Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва и Санкт-Петербург готовятся выйти на плато по COVID-19

Эксперт назвал российские регионы «красной зоны» по коронавирусу

Основная часть регионов России уже вышла или готовится выйти на плато по коронавирусу, рассказал эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян. Москва и Санкт-Петербург — в их числе. По словам эксперта, всего три субъекта РФ сейчас можно отнести к условной «светло-красной зоне», где ситуация с пандемией пока неудовлетворительная — это Дагестан, Крым и Брянская область.

В большинстве регионов России распространение инфекции коронавируса COVID-19 показывает оптимистичную динамику затухания – рассказал эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

По его словам, всего три субъекта РФ сейчас можно отнести к условной «светло-красной зоне», где ситуация с пандемией пока расценивается как «отрицательная — неудовлетворительная» — это Дагестан, Крым и Брянская область, передает РИА «Новости».

При этом, высокий уровень распространенности коронавируса не зафиксирован ни в одном из 85 регионов России. Более того: основная часть регионов уже вышла или готовится выйти на плато, в том числе – Москва и Санкт-Петербург.

«Москва с наибольшей вероятностью уже находится на плато. Можно ожидать, что показатели по смертности ощутимо упадут. То же самое касается Санкт-Петербурга, где тоже уже видно плато. К Новому году ситуация будет улучшаться и, вероятно, так будет до марта 2021 года», — спрогнозировал аналитик.

История показывает, что каждая пандемия имела продолжительный, но неуклонный спад, напомнил специалист.

«Уже есть четыре региона с выраженным затуханием заболевания — Чукотка, Костромская область, Москва и Горный Алтай. В стабильной светло-зеленой зоне находятся 23 региона. Удовлетворительное состояние распространения пандемии в 55 регионах», — обобщил ученый.

Российские специалисты уже выявили, кто был нулевым пациентом COVID-19 в стране, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Да, конечно, мы знаем [нулевого пациента], он появился у нас буквально 1 марта, и к 17 марта у нас уже был сотый случай заболевания. Мы говорим сейчас уже о том, кто уже распространял инфекцию», — сказала чиновница в интервью для фильма Наили Аскер-заде «Опасный Вирус. Первый год» на телеканале «Россия-1».

До этого случая были еще три заражения коронавирусом, завезенные из Китая. Но эти заболевшие не стали распространителями инфекции, так как были экстренно изолированы. «Тогда нам удалось, при плотности контроля, не допустить распространения», — подчеркнула главный санитарный врач России.

По ее словам, российским властям стало понятно, что «нужно разворачивать все мероприятия», когда «китайские коллеги» определились со свойствами коронавируса.

«В 20-х числах января докладывали с Татьяной Алексеевной Голиковой, с министром здравоохранения президенту Российской Федерации, <...> стало понятно, что это не просто обычный какой-то сезонный новый вирус. Что именно вирус с пандемическим потенциалом», — уточнила Попова.

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев считает, что пандемия COVID-19 начнет снижаться после того, как начнется массовая вакцинация.

Чиновник выразил надежду на то, что ослабление распространения инфекции произойдет не позднее лета следующего года, передает ТАСС.

«Пандемия придет к концу, когда она станет управляемой. Управлять пандемией можно только вакциной или препаратом, который непосредственно быстро влияет на саму инфекцию. Вакцинация в самом начале, мы уверены, мы надеемся, что это, безусловно, повлияет на развитие процесса. Мы будем с вами надеяться, что уже в 2021 году, в середине, мы увидим, что пандемия будет из нашей жизни уходить», — сказал специалист.

К утру 14 декабря в мире с начала ведения статистики по коронавирусу нового типа было зафиксировано 72 219 603 случаев инфицирования, из них – 50 512 291 вылечившихся и 1 614 203 умерших.

Новости и материалы
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здорового ребенка
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
Все новости