Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Много солнца: Россию ждет «застойная» погода

Вильфанд предупредил о мощнейшем антициклоне в европейской части России

В европейскую часть России нагрянул «супермощный» антициклон — именно так охарактеризовал его научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он отметил, что солнце и мороз будут стоять в центральных и южных областях страны до следующей недели. Ожидаются и аномально низкие температуры.

Солнечная и морозная погода сохранится в центральных и южных регионах европейской части России надолго — осадков в ближайшие дни не ожидается. Об этом со ссылкой на Гидрометцентр сообщает РИА «Новости».

«От дня ко дню не будет никакой динамики. <…> С чем это связано? Мощный, я бы даже сказал супермощный антициклон стоит над этой территорией… В дневное время много солнца», — подчеркнул научный руководитель центра Роман Вильфанд.

По словам синоптика, антициклон пришел из Сибири, переместившись на запад из-за необычного атмосферного процесса. Погода над югом западной и средней Сибири сейчас также определяется антициклоном.

Что касается температуры воздуха, то в центре страны будет холоднее нормы на два градуса, а на юге — на пять-семь. Н севере, напротив, слишком тепло для начала декабря. «На севере Европейской России будут по-прежнему положительные аномалии, потому антициклон там не действует… Очень высокие температуры: -5°C…-3°C», — сообщил также Вильфанд.

В Красноярском крае погода нормализуется — аномалии будут уменьшаться, минимальные температуры окажутся в диапазоне от -40°C до -35°C. В Якутии и Магаданской области температура также будет около нормы.

В некоторых российских регионах ожидаются аномальные заморозки. В Саратовской области с 7 по 11 декабря будет холоднее на десять градусов, такая же ситуация складывается в Ульяновской области. В Оренбуржье будет тоже холоднее обычного, как и в Астраханской области.

В Москву и Московскую область уже пришли солнце и мороз. «Погода будет зимняя, до среды-четверга температура будет на один-два градуса ниже нормы, а самое главное, что погода будет солнечная и ясная», — говорил ранее Вильфанд.

По информации синоптика, ожидаются морозы до −15°C, при этом всю неделю москвичей будет радовать солнце, осадков не предвидится. Температура понижается до слабо отрицательных значений.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец также говорил, что с 7 по 13 декабря в столичном регионе и Московской области установится морозная, но солнечная погода.

Благодаря приходу сибирского антициклона в Москву ожидается, что солнце будет светить 50-55 часов, таким образом, текущий декабрь может стать самым солнечным за всю метеоисторию. В центре России зимние месяцы, особенно декабрь, самые темные в году. В столице за месяц солнце в среднем светит 18 часов, что составляет 8% от максимально возможного количества часов при ясном небе.

«В текущем столетии был декабрь, когда солнце над мегаполисом совсем не появлялось на небе. Это декабрь 2017 года. А самым солнечным был декабрь 2002 года – тогда солнце светило 51 час», — говорится в сообщении РИАМО.

Повторение аномально теплой зимы 2019 года в европейской части России маловероятно. Зима 2020-2021 годов хоть и будет теплее многолетней климатической нормы, но все равно окажется холоднее предыдущей.

Теплее, чем обычно, будет в Архангельской и Вологодской областях и других регионах севера европейской России, а также на Урале, в западной и центральной Сибири.

«Зима будет холоднее предыдущей, но в целом не холодной. Более конкретно пока сказать нельзя, общие прогнозы на долгие сроки мы можем давать только в таких формулировках — «около нормы» или «выше нормы», — отмечал ранее Роман Вильфанд.

Новости и материалы
Набиуллина рассказала, как проявится эффект повышения ключевой ставки
В деловом центре «Москва-Сити» проходят обыски у криптообменников
В Чечне назвали фейком письмо Кадырова о строительстве мечети на месте «Крокуса»
На Украине петиция об ограничении онлайн-казино набрала необходимые подписи
Длительное грудное вскармливание снижает риск развития рака у детей
«Филадельфия» объявила о переходе российского хоккеиста
В Белгороде во время атаки со стороны ВСУ погиб мужчина
Сын Никулина оценил «воскрешение» отца с помощью нейросети
Гаджиев объяснил, благодаря чему Петр Ян снова сможет побороться за чемпионский титул
Журналистку Фаворскую арестовали по делу ФБК*
Россиянам рассказали, сколько времени в день нужно выделять на чтение
В Госдуме отреагировали на планы ВСУ по новому наступлению
Бывшая жена Абрамовича впервые показала сына от экс-жениха Пэрис Хилтон
Появилось видео, как военный «Урал» протаранил автобус с пассажирами в Калуге
Китай озаботился безопасностью АЭС на Украине
В Польше запретили свободную продажу средств экстренной контрацепции
Рейс из Турции в Англию отменили из-за того, что пассажиры почуяли запах гари в самолете
Полина Гагарина вернулась в предыстории «Бывших»
Все новости