Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Превышение в 250 раз: астраханцев отравили хлором в бассейне

СК возбудил дело по факту отравления 30 астраханцев хлором в бассейне

Следователи возбудили дело по факту отравления хлором 30 человек в бассейне астраханского спорткомплекса «Динамо», сообщает региональный СК. Утром 7 декабря во время занятий по плаванию там стало плохо девяти взрослым и 21 ребенку — их эвакуировали из здания и госпитализировали. По версии регионального главка МЧС, ЧП произошло из-за того, что работники бассейна в 250 раз превысили химическую концентрацию хлора при обработке воды.

30 человек госпитализированы после отравления хлором в бассейне в Астрахани — среди них 21 ребенок в возрасте от четырех до 12 лет, сообщает региональный главк МЧС.

Шестеро детей лежат в отделении реанимации и интенсивной терапии на кислородной поддержке в тяжелом состоянии, указано на сайте областного Минздрава. Состояние еще 13 несовершеннолетних и семи взрослых оценивается врачами как средней степени тяжести. Медики поставили предварительный диагноз пациентам — острое отравление хлором. Все они находятся в сознании, уточняет ведомство.

Происшествие случилось в спортивном комплексе «Динамо». Как сообщает региональный Следственный комитет, утром 7 декабря там проходили занятия по плаванию, на которых присутствовали 30 человек. Внезапно дети и взрослые почувствовали недомогание.

Это случилось из-за того, что работники бассейна в 250 раз превысили химическую концентрацию хлора при обеззараживании воды, сообщает областной главк МЧС. В результате вещество попало не только в воду, но и в воздух.

Уже в 9.15 утра (8.15 мск) на место происшествия выехали спасатели. Они успешно эвакуировали 13 детей, а также троих взрослых — остальные спаслись сами.

«Детей и взрослых эвакуировали с обратной стороны здания по лестнице. Уровень превышения химиката составляет 24,9 при допустимой норме – 0,1»,

– сообщил руководитель областного главка МЧС Алексей Мурзин, передает «Интерфакс».

Пострадавшие госпитализированы в в Областную детскую клиническую больницу им. Н.Н. Силищевой и токсикологическое отделение ГКБ №3 им. С.М. Кирова. Несовершеннолетних больных уже посетил губернатор региона Игорь Бабушкин.

«К счастью, благодаря профессионализму наших врачей и своевременно оказанной помощи жизни детей ничего не угрожает. Тем не менее, медики будут следить за их здоровьем, чтобы в долгосрочной перспективе не наступило никаких последствий отравления», — написал глава Астраханской области на своей странице «Вконтакте». Он добавил, что учреждение обеспечено всеми необходимыми для восстановления детей лекарствами.

Игорь Бабушкин также поручил создать оперативный штаб для установления причин ЧП и велел закрыть бассейн до конца года, пока власти не убедятся в его безопасности.

На месте происшествия сейчас работают следователи, сотрудники полиции и МЧС — внутрь бассейна они заходят только в специальных защитных костюмах. По факту ЧП возбуждено дело по п. «б, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Аналогичный инцидент произошел в Санкт-Петербурге 18 сентября. Тогда после купания в бассейне на улице Ярослава Гашека с отравлением парами хлора были госпитализированы пятеро детей, сообщал региональный СК. Всего пострадали восемь несовершеннолетних.

«У всех ингаляционное отравление парами хлора. Пятеро детей в больнице, из них двое — легкая степень, трое — в средней степени тяжести. Еще трое детей — легкая степень, оказана помощь на месте с отказом от госпитализации», — заявили в городской станции скорой помощи ТАСС.

СК возбудил дело по ч. 1 ст. 238 УК «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Уже 23 сентября Фрунзенский районный суд приостановил работу бассейна на два месяца. Согласно материалам суда, во время проверки Роспотребнадзор выявил серьезные нарушения — так, комнаты водоподготовки были завалены мусором и частично подтоплены, а оборудование — серьезно изношено.

Вдобавок руководство бассейна не смогло предоставить документы, свидетельствующие о безопасности используемого хлора, и результаты проверок качества воды в чашах бассейнов. В отношении директора заведения Алексея Фурсова был составлен протокол об административном правонарушении.

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости