Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сила в антиоксидантах: какие продукты защитят от COVID-19

Врачи сообщили, какие продукты помогают победить ковид

Антиоксиданты нейтрализуют особые ферменты коронавируса, тем самым блокируя его размножение в организме, считают медики. Врачи сообщили «Газете.Ru», что больше всего данных элементов — в винограде, шоколаде, шиповнике и зеленом чае. Кроме того, исследователи из Германии выяснили, что натуральные соки способны подавить до 97% патогенов SARS-CoV-2. Тем не менее злоупотреблять данными продуктами не стоит – передозировка антиоксидантами не менее вредна, чем их дефицит.

Некоторые продукты могут защитить от коронавируса, а также облегчить его течение в случае заражения, сообщила «Газете.Ru» терапевт-нутрициолог Арина Тертышная.

«В частности речь идет о шиповнике, зеленом чае, шоколаде и винограде. Все эти продукты могут быть очень хорошей профилактикой коронавирусной инфекции — даже если человек уже заболел, они могут хотя бы немного улучшить его состояние.

Конечно, они не помогут полностью победить COVID-19 на тяжелой стадии, но все равно дадут организму чуть больше сил. На войне, как говорится, все средства хороши», — сказала медик.

По ее словам, эти продукты богаты антиоксидантами – веществами, которые препятствуют протеканию опасных для организма цепных реакций. Кроме того, в шиповнике содержится витамин C — он может значительно улучшить состояние иммунитета.

Ранее биологи из Университета Северной Каролины США также выяснили, что химические соединения в винограде, темном шоколаде и зеленом чае способны блокировать особые ферменты SARS-CoV-2, в результате чего останавливается распространение коронавируса в организме. Выводы ученых опубликованы в издании Frontiers in Plant Science.

«У вируса SARS-CoV-2 есть так называемая «основная протеаза» – Mpro (ферменты, которые расщепляют пептидную связь между аминокислотами белка, — «Газета.Ru»). Она крайне необходима для репликации и «самосборки». Если удается подавить ее действие или полностью деактивировать, вирус умирает», — рассказал ведущий автор исследования Де-Ю Се.

Компьютерное моделирование и лабораторные эксперименты показали, что Mpro ингибируется при взаимодействии с различными химическими соединениями растительных продуктов, известных мощными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

«Вещества в зеленом чае и винограде очень успешно подавили функцию Mpro, соединения в порошке какао и темном шоколаде снизили активность протеазы примерно наполовину», — заявил Де-Ю Се.

Так, в зеленом чае, по словам исследователей, оказалось пять химических соединений, которые взаимодействуют с разными участками Mpro и нейтрализуют его действие.

В винограде же ингибиторы вируса содержатся в кожуре и семенах. Ученые добавили, что подавляющие SARS-CoV-2 вещества используются растениями для собственной защиты.

В то же время исследователи из Института молекулярной вирусологии Медицинского центра Университета Ульма в Германии в ходе научной работы выяснили, что помимо зеленого чая сок черноплодной рябины и граната способны подавить до 97% патогенов коронавирусной инфекции в организме. Соответствующее исследование опубликовано на портале bioRxiv.

По данным ученых, натуральные соки ослабляют COVID-19, поскольку создают кислую среду и содержат растительные полифенолы (мощные антиоксиданты), которые оказывают негативное влияние на вирус.

Вместе с тем иммунолог Мария Польнер подчеркивает: продукты — не панацея.

«Лучше употреблять все это для своего удовольствия, а не для лечения. Тогда и эффект будет лучше всего», — сказала она «Газете.Ru», напомнив, что передозировка антиоксидантами не менее вредна, чем их дефицит.

Ее слова подтвердила и нутрициолог Тертышная. «Данные продукты должны стать лишь дополнением к простому здоровому питанию, это не должна быть монотерапия», — подчеркнула врач.

Особенно аккуратными с продуктами, богатыми антиоксидантами, следует быть людям с хроническими заболеваниями, считают медики. Так, данное питание в больших количествах противопоказано при болезнях почек. Но и у здорового человека оно может привести к желудочно-кишечным расстройствах и мочекаменной болезни.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости