На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

До 15 января: власти продлили ограничительные меры в Москве

Собянин предписал пожилым москвичам сидеть дома до 15 января

Столичные власти продлили ограничительные меры для определенных категорий граждан, а также удаленный режим работы для трети сотрудников всех предприятий. Срок действия ограничений — в частности запрет на ряд публичных мероприятий — заканчивался 29 ноября, теперь же они сохранятся до 15 января.

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился продлить режим самоизоляции для людей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Срок окончания ограничительных мер сдвинулся до середины января.

Удаленная работа для 30% сотрудников московских предприятий также будет действовать до 15 января.

«Сегодня я подписал указ <…> москвичам старше 65 лет по-прежнему следует оставаться дома, предприятия и организации должны обеспечить дистанционный режим работы, закрыты городские досуговые учреждения для детей», — заявил мэр.

Собянин отметил, что ситуация с коронавирусом остается напряженной. Количество новых случаев COVID-19 за минувшую неделю выросло на 2%, госпитализировали на 3% больше пациентов.

Тем не менее, динамика роста заболеваемости сглаживается – в октябре эти показатели росли гораздо быстрее. «Говорить о переходе к снижению уровня заболеваемости пока еще рано. Система здравоохранения по-прежнему работает с очень большой нагрузкой», — подчеркнул мэр.

Необходимости в новых ограничениях нет, добавил он, однако отменять действующие меры — будет преждевременным и опрометчивым решением, заявил он.

Москва по-прежнему лидирует в России по числу заразившихся коронавирусом. Более полумиллиона случаев COVID-19 выявлено в столице с начала эпидемии, за минувшие сутки – около 5 тыс. новых заболевших. Выздоровели более 420 тыс. москвичей, а умерли от данной болезни – 8530 человек.

Власти столицы принимают различные ограничительные меры для сдерживания распространения инфекции. 11 ноября мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что новогодние праздничные гуляния не состоятся в столице из-за пандемии коронавируса.

«Массовые мероприятия, очевидно, проводиться не будут в этой ситуации. Поэтому мы приняли решение о запрете массовых культурных мероприятий, включая в том числе и крупные рождественские новогодние мероприятия», — сказал мэр.

С 13 ноября по 15 января развлекательным заведениям столицы запрещено работать с 23.00 до 6.00. Кафе и барам рекомендовано использовать систему QR-кодов для своевременного оповещения клиентов в случае выявления коронавируса у кого-либо из них. Студенты городских вузов и колледжей переводятся на дистанционное обучение, их транспортные карты заблокированы.

Помимо этого, власти Москвы установили ограничение на число зрителей в кинотеатрах и театрах— их должно быть не более 25% от общей вместимости залов.

Все культурные, развлекательные и другие мероприятия с участием зрителей запрещены. Спортивные мероприятия с участием зрителей разрешаются только при условии согласования со столичными властями. Приостанавливается работа детских лагерей и детских комнат в ТРЦ.

19 октября Собянин заявил о недопустимости введения крайних мер по коронавирусу. «Крайние меры — введение комендантского часа, полное запрещение передвижения по городу, запрет на въезд и выезд, закрытие почти всех предприятий. Для нас эти меры абсолютно неприемлемы и невозможны», — заявил он.

По мнению градоначальника, оптимальная стратегия — это средний путь между закрытием города и полным отказом от ограничительных мер. Собянин отметил, что не нужно трогать основные сектора экономики, лишать людей работы, однако необходимо «найти возможность прервать цепочки распространения коронавируса».

В начале лета мэр Москвы предположил, что возвращение к нормальной жизни после эпидемии коронавируса в Москве займет год.

Новости и материалы
Топливный кризис из-за войны на Ближнем Востоке затронул еще одну страну
В Кремле рассказали, как Россия обходится без мата в адрес Европы
Премьер Вьетнама рассказал о «красной нити» в отношениях с Россией
«Возвращаемся к тому, какой командой были»: капитан «Зенита» о результатах
Стало известно о состоянии Джейсона Момоа после эвакуации из затопленного дома
Арагчи заявил, что Иран реализует свое право на самооборону
Курс биткоина взлетел после заявлений Трампа по Ирану
Бывшему возлюбленному Волочковой вынесли второй приговор
В Москве не работает оплата общественных туалетов из-за перебоев со связью
В Грузии раскритиковали лидеров ЕС из-за отсутствия соболезнований
Shaman раскрыл, зачем ему портрет Путина в каждой гримерке
Шварценеггер приступил к жестким тренировкам для роли Конана: «Выкует себе тело»
«Это будет рекорд на века»: Фетисов о погоне Овечкина за достижением Гретцки
СМИ узнали, контактировал ли Иран с администрацией США
«Когда получил гонорар до концерта»: Киркорова раскритиковали за уставший вид на сцене
В Иране назвали ответственных за кризис в Ормузском проливе
В МИД пообещали ответ на «беспредел» Запада на Балтике
Мужчина забил возлюбленную гаечным ключом в Томске
Все новости