Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врач за 8 млн рублей: роботов отправят в «красную» зону

Робота за 8 млн рублей отправят лечить пациентов с COVID-19

В России приступили к созданию робота, который заменит медиков в «красных» зонах COVID-19. Он будет выглядеть как платформа на колесах с рукой-манипулятором — устройство сможет брать кровь, мазок со слизистой пациента, слушать его легкие, делать УЗИ, приносить еду в палату и даже спрашивать о самочувствии больного. По оценкам инженеров, один такой робот будет стоить 8 млн рублей. «Газета.Ru» рассказывает, как машины помогают бороться с COVID-19 в разных странах.

Высокотехнологичная рука помощи

Врачи продолжают заражаться коронавирусной инфекцией от пациентов, несмотря на соблюдение мер санитарно-эпидемиологической безопасности — так, недавно случаи SARS-CoV-2 выявили даже среди медиков, привитых отечественной вакциной «Спутник V».

Для того чтобы минимизировать опасность заражения медицинского персонала, российские ученые приступили к созданию робота, который сможет заменить работников так называемых «красных» зон COVID-19. Разрабатывают ноу-хау исследователи Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» на базе университета Иннополис.

«Применение нашей разработки снизит требования к количеству медицинских работников и нагрузку на них, а также значительно уменьшит количество врачебных ошибок», — заявил руководитель лаборатории мехатроники, управления и прототипирования на базе Иннополиса Игорь Гапонов «Известиям».

Роботизированную систему назвали AEROS (Anti-Epidemic Robotic System). Она сможет выполнять многие функции медперсонала: брать кровь, мазок со слизистой для анализа, слушать легкие, делать УЗИ, приносить еду и даже интересоваться у пациента, как он себя чувствует. Робот способен действовать автоматически или под контролем врача — управлять изобретением медик сможет с помощью очков виртуальной реальности, рассказали в Центре НТИ. Для наблюдения за автоматически разъезжающим по палатам роботом больницы оснастят дополнительными видеокамерами и окном в изолированной комнате.

Кроме видео с осмотра врачу будут поступать все собранные данные: частота пульса, давление, температура и другие показатели. Для операций, требующих особой точности, изобретение оснастят камерой высокого разрешения. Также медики смогут общаться с пациентом через микрофон и динамик робота.

AEROS будет выглядеть как мобильная колесная платформа с рукой-манипулятором. В перерывах между обходом пациентов робот будет сам «парковаться» в шлюзовой камере для подзарядки и дезинфекции. Инженеры предполагают, что срок разработки опытного образца займет полтора года.

По их оценкам, один серийный робот будет стоить 8 млн рублей.

Схожего робота в марте 2020 года создали в Китае. Аппарат также состоит из роботизированной руки на колесах, которая может делать УЗИ, брать мазки изо рта и слушать дыхание пациента без помощи стетоскопа, рассказал конструктор робота, профессор Университета Цинхуа Чжэн Ганти Reuters.

Он пояснил, что на изобретение его вдохновил Китайский новый год, который традиционно приурочен к зимнему новолунию по завершении полного лунного цикла. В связи с этим в основу робота легла та же технология, которая используется на космических станциях для исследования Луны, уточнил Чжэн. На изготовление одной модели у ученых ушло $72 тыс.

По словам конструктора, высокотехнологичный помощник полностью автоматизирован, но не все медики, тестирующие его, довольны этим. Сейчас робот трудится в лаборатории Университета Цинхуа и в госпитале Ухань Юнион. «По отзывам врачей, лучше было бы меньше автоматизации, поскольку личное присутствие успокаивает пациента», — сказал Чжэн.

«Больные становятся счастливее»

В Индии, которая находится на втором месте по заболеваемости COVID-19 в мире, роботы также вовсю борются с коронавирусом нового типа. Они выполняют самые разные задачи -— от дезинфекции поверхностей до консультации пациентов с возможностью дистанционной связи с врачами.

За разработку отвечает компания Invento Robotics из города Бангалора. Всего инженеры изобрели восемь моделей — самой популярной из них стал робот Mitra, что на хинди означает «друг». Он стоит около $10 тыс. Mitra может вспоминать имена и лица пациентов, с которыми взаимодействовал. Также он помогает больным COVID-19 выходить на связь с семьей и медиками посредством камер и экрана на груди.

«Mitra может быть помощником медсестры или врача, снимать жалобы и фиксировать жизненно важные показатели, напоминать пациентам о лекарствах», — уверил гендиректор Invento Robotics Баладжи Вишванатан в разговоре с CNN Business.

В больницах подтверждают, что Mitra делает пациентов счастливее. «Внутри нашего отделения интенсивной терапии [Mitra] помогает пациентам общаться со своими семьями через видео и дает возможность членам семьи пациента заглянуть внутрь больницы. Пациенты становятся счастливыми и позитивными, когда их посещает робот. Они часто делают селфи с Mitra», — рассказал директор больницы в городе Ноида Капил Тьяги.

В этом учреждении трудятся два робота Mitra: один у входа для проверки посетителей на симптомы коронавируса нового типа и один — в отделении интенсивной терапии.

Пожилые пациенты недовольны

В тяжелые времена борьбы с коронавирусной инфекцией робот помогал врачам больницы Circolo в городе Варесе области Ломбардия. Там технологию называют робот-медсестра Томми. У него есть лицо и даже мигающие глаза.

Томми оставляют у постели пациента, чтобы врачи могли позаботиться о тех, кто тяжело переносит COVID-19. Медики контролируют показатели больного — кроме того, человек сам может писать сообщения врачам с жалобами посредством сенсорного экрана изобретения. «Используя мои способности, медицинский персонал может связаться с пациентами без прямого контакта», — объяснил Томми журналистам Reuters.

Тем не менее пациенты воспринимают робота не так радостно, как в Индии. «Первая реакция не положительная, особенно у пожилых пациентов. Но если вы объясните свою цель, пациент будет счастлив, потому что он может поговорить с врачом в любой момент»,

— сказал директор отделения интенсивной терапии Франческо Дентали.

В Женской больнице Бостона тестируют робота по имени Спот. Машина опрашивает пациентов с легким течением COVID-19, чтобы зафиксировать их симптомы, говорил врач скорой помощи учреждения Питер Чай порталу Npr.

Спота создала робототехническая фирма Boston Dynamics — компания уже выпустила несколько роботов на рынок. Отличие данной модели от других заключается в количестве его ног. «Четвероногая конструкция робота помогает ему перемещаться по местности, где люди и другие роботы могут испытывать трудности. Часть преимуществ мобильности на ногах заключается в том, что колесные роботы и дроны не могут пройти там, где может пройти наш робот», — сказал вице-президент по развитию Boston Dynamics Майкл Перри.

Он отметил, что в первые месяцы пандемии спрос на Спота, который изначально был предназначен не для медицинских нужд, значительно вырос — руководство больниц хотело «минимизировать воздействие вируса на их персонал».

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости