Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кто хочет стать миллиардером: судьбу главного лотерейного розыгрыша определят россияне

Любой желающий сможет проголосовать за то, как будет распределен новогодний миллиард рублей в «Русском лото»

Крупнейший распространитель всероссийских государственных лотерей «Столото» объявил о старте голосования за распределение миллиарда рублей в новогоднем розыгрыше «Русского лото». В этот раз то, как именно будет распределена заветная сумма, решат сами участники.

Решают участники

В первый день 2021 года состоится праздничный, 1369-й тираж «Русского лото». Новогодние розыгрыши уже стали традицией.

Так, в прошлом году в праздничном тираже «Русского лото» выигрышными стали более 23 млн билетов, а общая сумма всех выигрышей составила 3 507 979 503 рубля: в стране появилось 99 новых лотерейных миллионеров и первый лотерейный миллиардер. В этом году общий призовой фонд новогоднего розыгрыша «Русского лото» составит свыше 2 млрд рублей.

Причем впервые в истории лотереи участники лотерей смогут решить, как будет распределена колоссальная сумма – миллиард рублей. На выбор предлагается несколько вариантов: приз в миллиард рублей остается неделимым, будет разыграно 10 призов по 100 млн рублей, 5 призов по 100 млн рублей и 50 призов по 10 млн рублей либо 1000 счастливчиков получат по 1 млн рублей.

Голосование уже стартовало и продлится по 30 декабря 2020 года включительно. Менее, чем за две недели – с 19 по 31 октября в голосовании приняли участие уже 84 489 человек.

Голоса распределились следующим образом:

— больше всего голосов набрал вариант: «5 призов по 100 000 000 рублей и 50 призов по 10 000 000 рублей». Его выбрали 33 668 человек или 39,85%.

— совсем немного отстает вариант: «1000 призов по 1 000 000 рублей». За него отдали свой голос 32 836 человек или​ – 38,86%.

— «10 призов по 100 000 000 рублей» выбрали 10 360 человек или 12,26%;

— самым непопулярным оказался вариант: «1 приз – 1 000 000 000 рублей». За него проголосовали 7 625 человек или 9,02%.

Проголосовать можно разными способами: на сайте выберимиллиард.рф, а также по телефону контактного центра «Столото» 8 900 555-00-55. Выразить свое мнение можно с помощью QR-кода на билетах «Русского лото». Результаты голосования будут объявлены 1 января в прямом эфире новогоднего розыгрыша «Русского лото» на НТВ, а также опубликованы на выберимиллиард.рф и stoloto.ru.

По правилам розыгрыша итоги голосования не применяются, если будет разыгран приз в категории «Джекпот»: это ситуация, когда на пятнадцатом ходу все пятнадцать чисел одного из двух игровых полей билета (верхнего или нижнего) совпадут с выпавшими в процессе розыгрыша числами.

Миллиард на день рождения

Напомним, что предыдущий новогодний розыгрыш «Русского лото» прошел в прямом эфире 1 января 2020 года. Впервые разыгрываемый миллиард достался одному победителю — жительнице Подмосковья Надежде Бартош. Счастливым оказался один из трех билетов, купленных в одном из подмосковных торговых центров в Одинцово дочерью победительницы.

«Первый билет, который я проверила, был с миллиардным выигрышем. Когда я увидела сумму выигрыша, подумала, что какая-то ошибка. Перепроверяла трижды, но цифры на экране не менялись. Я была в другом городе, поэтому сразу отправила фото билета маме и брату, чтобы они тоже проверили», — рассказывала дочь победительницы.

Надежда Бартош с супругом уверяли, что не планируют кардинальным образом менять свою жизнь после фантастического выигрыша: продолжат развитие семейного бизнеса, а на память о моменте удачи купят победительнице украшение. Надежда также заверяла, что намерена и дальше участвовать в государственных лотереях.

Водитель-мультимиллионер

За год до Надежды Бартош обладателями крупнейших призов новогоднего розыгрыша «Русского лото» стали двое россиян, в одночасье разбогатевших на 500 млн рублей каждый. Одним из счастливчиков оказался житель Екатеринбурга, 35-летний водитель Николай Мирошниченко.

«Так получилось, что еще с лета у нас остался выигрышный билет «Русского лото». Мы все забывали пойти получить выигрыш.

Перед Новым годом я возвращалась из магазина и решила поменять билет на новый. Продавец лотерейного киоска предложила мне на выбор несколько, а я даже и не знала, что на кону целый миллиард рублей. Положила билет дома и забыла о дате тиража», — поделилась супруга новоявленного мультимиллионера Оксана.

О невероятном везении семья Мирошниченко узнала только 5 января, когда Николай вернулся из другого города и проверил билет. Нельзя сказать, что жизнь супругов изменилась сразу же после выигрыша — Оксана продолжила работать водителем трамвая, да и ее муж не планировал увольняться или переезжать в другой город.

Обеспеченные пенсионеры

Вторыми обладателями приза в полмиллиарда рублей по итогам розыгрыша 1 января 2019 года стали супруги Любовь и Сергей Догоровы из Санкт-Петербурга. Догоровы верят, что выиграть в лотерею им помог специальный амулет, купленный на удачу в обычном киоске: монеты, перевязанные красной лентой, которые Любовь носила в своем кошельке. Неизвестно, действительно ли амулет помог привлечь удачу, или это сделали сами супруги, но в итоге им достался счастливый билет.

«Вспомнив, что у нас остались непроверенные билеты, я пошла к соседке, чтобы она посмотрела результаты тиража в интернете. Сначала подумала, что это 500 тысяч и очень обрадовалась, что мне повезло. Потом пересчитала нули и была шокирована. Позвала мужа, чтобы он тоже увидел это. Он более спокойно отреагировал, как будто каждый день выигрываем полмиллиарда. После позвонили в контактный центр «Столото», чтобы подтвердить свой выигрыш», — рассказывала Любовь Догорова.

Спустя год после выигрыша 500 млн рублей Любовь Догорова рассказала, что кардинальных перемен в ее жизни или круге общения не произошло, хотя, разумеется, некоторые мечты удалось воплотить в жизнь. Супруги купили новую просторную квартиру в красивом доме, с видом на реку и храм, но и старую жилплощадь продавать не собираются, потому что она является неотъемлемой частью их прошлого.

«Но самое главное – у меня родилась замечательная внучка. Думаю, выигрыш этому поспособствовал: дети перестали переживать о материальном, поехали отдохнуть и свершилось чудо. Это событие долгожданное. Много лет ждали. Мне нравится покупать подарки. Я помогаю сыну и его семье – и меня это радует. Члены семьи должны поддерживать друг друга. Кто, если не мы? Выигрыш подарил мне спокойствие и за себя, и за близких», — заключила она.

---------------------

Лотереи проводятся по 31.12.2029. С информацией об организаторе лотерей, правилах проведения лотерей, количестве призов или выигрышей по результатам их проведения, сроках, месте и порядке получения выигрышей можно ознакомиться на сайте www.stoloto.ru или по телефону: 8 900 555-00-55.

18+

Новости и материалы
Белла Хадид в облегающем платье без лифчика снялась стоя на лошади
Российские войска продвинулись по всей линии фронта в ДНР
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Чите 16-летний лихач устроил дрифт на школьном стадионе и попал на видео
МИД Молдавии выразил протест послу РФ из-за выборов в Приднестровье
Стало известно, почему умер тренер клуба КХЛ Кольцов
Роскомнадзор сообщил, сколько удалил фейков о выборах президента в России
В Госдуме хотят привлекать на СВО больше подследственных
Орбакайте планирует гастроли по США после отмены концерта в Кремле
Молодые люди воровали вещи из ПВЗ, выдавая себя за курьеров, и отдавали их в детский дом
Жена миллиардера Лебедева показала фото из молодости: «Три пера на голове и прыщавая кожа»
Председатель Евросовета призвал Европу готовиться к войне
В ФРГ рассказали о последствиях передачи Taurus Киеву для безопасности Германии
В Сибири дошкольница провалилась в трехметровый колодец рядом с домом
Все новости