Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Будут рейды»: в Москве ужесточили ограничения

В Москве ужесточат ограничения из-за распространения коронавируса

С 13 ноября по 15 января московским заведениям общепита запрещено обслуживать посетителей в ночное время — соответствующее ограничение ввел мэр столицы Сергей Собянин. Также указом временно приостановлено проведение культурных и развлекательных мероприятий с участием зрителей. Руководителям московских вузов и колледжей глава города поручил перевести всех студентов на дистанционную форму обучения. Какие еще меры будут действовать в столице два месяца — в материале «Газеты.Ru».

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении с 13 ноября новых ограничений в рамках борьбы с коронавирусом нового типа. Необходимость введения дополнительных мер обусловлена подъемом заболеваемости COVID-19, пояснил глава города.

«Неделю назад казалось, что уровень заболеваемости стабилизировался на высоком, но все же еще некритичном уровне. Однако последние дни мы вновь видим существенный рост. В понедельник, 9 ноября 2020 было выявлено 6897 случаев заболевания — антирекорд за весь период пандемии. <...> К тому же медленно, но верно растет число заболевших ОРВИ и другими сезонными респираторными заболеваниями», — заявил Собянин.

В совокупности эти факторы увеличивают нагрузку на отечественную систему здравоохранения, которая и так «работает на пределе», подчеркнул чиновник.

Так, чтобы не допустить стремительного распространения вируса, глава города ввел запрет на обслуживание посетителей и проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в ресторанах, кафе, барах и ночных клубах в ночное время — с 23.00 до 6.00. Курьерской доставки и торговли на вынос это ограничение не касается — они по-прежнему могут функционировать круглосуточно.

Власти Москвы пообещали проводить рейды по ночным заведениям с целью предупреждения нарушений. «В случае, если организации не выполняют требования, то они могут быть оштрафованы»,

— заявил руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк РИА «Новости».

Кроме того, мэр Москвы обязал руководителей столичных вузов и колледжей перевести всех студентов на дистанционную форму обучения. «Транспортные карты учащихся, переведенных на дистанционное обучение, будут временно заблокированы», — значится в указе.

Переведенных на удаленный режим студентов и школьников мэр столицы просит находиться дома и свести к минимуму поездки по городу.

Также вводится временный запрет на проведение культурных, выставочных, развлекательных и просветительских мероприятий с участием зрителей — с 13 ноября состояться они могут только в режиме онлайн. Исключение сделали для официальных мероприятий, за которые отвечают органы исполнительной власти, а также для массовых физкультурных и спортивных событий — на них можно позвать зрителей при наличии разрешения от столичных департамента спорта и городского управления Роспотребнадзора.

Театры, кинотеатры и концертные залы в Москве продолжают работать, но с заполняемостью зала на 25% от общей вместимости.

В период действия ограничений не будут работать и некоторые детские учреждения: лагеря дневного пребывания, развлекательные центры, а также игровые комнаты и уголки, которые, как правило, расположены в магазинах и кафе. «Проведение развлекательных мероприятий для детей на открытом воздухе по-прежнему возможно», — уточнил Собянин.

Все вышеперечисленные меры вводятся на два месяца — до 15 января 2021 года. «Дело в том, что впереди новогодние праздники. Заранее установив ограничения на работу индустрии отдыха и развлечений, мы хотим избавить учреждения и бизнес от ненужных трат, которые приносит внезапная отмена концертов и других праздничных мероприятий»,

— пояснил мэр Москвы.

В заключение глава города заявил, что «новые ограничения являются крайне неприятной, но вынужденной мерой», а также выразил надежду, что они помогут сберечь жизни и здоровье многих москвичей.

Отметим, что по состоянию на 10 ноября в России зафиксировано 1 817 109 случаев заболевания COVID-19. Из них 31 161 обернулся летальных исходом. 1 350 741 пациент, перенесший коронавирусную инфекцию, выздоровел.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Все новости