Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гранаты и выстрелы: силовики в Минске задерживают протестующих

В Минске силовики использовали светошумовые гранаты против протестующих

В Минске силовики использовали светошумовые гранаты, а также делали предупредительные выстрелы в воздух для разгона протестующих. Кроме того, неизвестный мужчина в черной одежде гонялся за митингующими по одному из дворов и стрелял в оппозиционеров из пейнтбольного пистолета. Правозащитный центр «Весна» сообщает, что всего на акциях 1 ноября в Минске, Могилеве, Гродно и Жодишки были задержаны около ста человек.

В центре Минска на проспекте Независимости правоохранители при разгоне традиционной воскресной протестной акции делали предупредительные выстрелы в воздух, сообщает Tut.By.

Кроме того, для усмирения протестующих в районе ТРЦ Expobel на пересечении МКАД и Логойского тракта на северо-восточной окраине Минска силовики использовали спецсредства.

В этом районе в середине дня скопилось множество автозаков, очевидцы рассказывают о нескольких несильных взрывах, предположительно, полиция использовала светошумовые гранаты. официальный представитель

В ГУВД Минского горисполкома подтвердили РИА «Новости», что силовики стреляли в воздух. По словам официального представителя ведомства Натальи Ганусевич, это были «предупредительные выстрелы» — таким образом милиция пресекала нарушения законодательства.

Кроме того, в Сети появились кадры того, как неизвестный в черной одежде гоняется за митингующими по внутреннему двору и стреляет в них из пейнтбольного пистолета.

Правозащитный центр «Весна» сообщает что всего на акциях 1 ноября, которой оппозиционеры дали название «Деды», в нескольких городах республики — Минске, Могилеве, Гродно и Жодишки — были задержаны около ста человек.

Среди задержанных три корреспондента газеты «Новы Час» — Дмитрий Дмитриев, Александр Зенькович и Яна Трусилова, а также оператор телеканала «Белсат» Дмитрий Солтан.

Днем ранее правоохранители задержали нескольких протестующих на марше женщин, которые с бело-красно-белой символикой прошли по центру Минска.

Двигаясь мимо СИЗО на улице Володарского, участники марша скандировали «Выпускай!»

Такое же требование они озвучили у здания КГБ. В изоляторе спецслужбы находятся известные белорусские политики, которых правозащитное сообщество признало политзаключенными.

Чуть ранее теперь уже бывший глава МВД Белоруссии Юрий Караев рассказал, что правоохранители пресекли въезд в страну до тысячи «крепких молодых ребят» — «начинающих террористов», присланных специально для стычек с силовиками.

Караев уточнил, что участвующих в стычках с силовиками можно разделить на несколько групп: во-первых, это спортсмены, есть и геймеры, которые путают игровые миры с реальной жизнью.

В протестном движении заметны также футбольные фанаты, являющиеся «отличными бойцами для уличных драк», и анархисты, метающие коктейли Молотова и стреляющие «из боевых рогаток».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предупредил, что правоохранители будут действовать более жестко с митингующими, особенно с теми, кто захочет драться с милицией.

«Если кто-то прикоснется к военнослужащему, он должен уйти оттуда как минимум без рук. Я говорю это публично, чтобы все понимали нашу дальнейшую решительность. Кто готов, будем действовать», — указал глава республики.

Также политик заявил, что студенты белорусских вузов, принимающие участие в акциях протеста, должны быть отчислены из учебных заведений. По его словам, не надо никого «ни просить, ни уговаривать».

«В лучшем случае в этой ситуации мы их загоним под плинтус, а они потом опять оттуда вылезут», — пояснил глава государства.

Лидер оппозиции Светлана Тихановская, в поражение которой на президентских выборах 9 августа митингующие не верят, трактовала такие заявления Лукашенко как слабость власти.

Как заявила Тихановская на Всемирном конгрессе белорусов, республиканские власти находятся в панике.

«Они боятся нашей настойчивости, они в растерянности, они не могут понять, почему мы до этого времени не остановились и продолжаем выходить на мирный протест», — приводит ее слова немецкое издание Deutsche Welle.

После закрытия избирательных участков в республике 9 августа начались массовые акции протеста против фальсификаций. Штабы оппозиционных кандидатов объявили о непризнании результатов выборов — согласно данным ЦИК РБ, победил с 80% голосов бессменный с 1994 года глава страны Александр Лукашенко.

Сразу после объявления предварительных результатов в Белоруссии начались массовые акции протеста, которые разгоняли милиция и внутренние войска. Тихановская объявила о создании в республике Координационного совета оппозиции 14 августа. Несколько руководителей совета были задержаны и сейчас находятся в СИЗО, часть оппозиционеров уехала за границу.

Новости и материалы
Правоохранителям стало известно, что блогер Портнягин дробил свой бизнес
Бизнес попросил смягчить требования к курьерам в Москве
Ученые создали золотую фольгу толщиной в один атом
Стало известно, какой кофе предпочитают россияне
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Все новости