Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Осколки на полкилометра»: взрыв прогремел в гаражах в Мытищах

При взрыве в гаражах в Подмосковье погиб один человек

Хлопок кислородного баллона стал предварительной причиной трагедии в подмосковных Мытищах — здесь при взрыве в гаражном кооперативе, где располагался шиномонтаж, погиб человек. Разрушены пять гаражей — под завалами спасатели ищут еще двоих пострадавших.

В Подмосковье произошел взрыв в гаражном кооперативе: по предварительным данным правоохранителей, хлопок вызвал кислородный баллон. Как заявляет управление Следственного комитета, пока известно об одном погибшем.

В СК сообщили, что 1 ноября баллон взорвался на территории гаражного комплекса на улице Попова, в результате чего погиб мужчина. Следственный отдел по городу Мытищи ГСУ СК России по Московской области организовал проверку — на место происшествия выехали следователи и криминалисты.

По информации источника ТАСС, спасатели уже вытащили одного человека из-под обломков гаражей. «Он передан медикам для осмотра. Поиск еще двух человек, предположительно, находящихся под завалом, продолжается», — уточнил собеседник агентства.

Возгорания после хлопка не последовало. Площадь обрушения составила 50 кв. м. В пресс-службе областного ГУ МЧС РФ сообщили, что в общей сложности разрушено пять гаражей: у трех обрушились кровельные перекрытия, у двух частично повреждены стены. В ликвидации последствий обрушения участвуют 26 человек и 11 единиц техники. Сейчас в гаражном кооперативе проводится осмотр, опрашивается очевидец. По результатам проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение.

Прокуратура Московской области поручила Мытищинской городской прокуратуре провести проверку в связи с произошедшим. Для координации действий правоохранительных органов и специальных служб на место ЧП выехал прокурор Мытищ Андрей Гвоздев.

Как стало известно «МК», взрыв произошел в боксе размером 4,5 на 7 метров — там размещался шиномонтаж. Обычно автомастер чинил шины с напарниками, однако утром воскресенья в гараже работников не было. Однако накануне председатель дал ключи другу, который попросился переночевать. Гараж отапливался дровяной печкой — сама она взорваться не могла.

«В боксе не было газовых баллонов. Возможно, виной всему компрессор из соседнего бокса, нагнетающий воздух. Может, создалось избыточное давление, а клапан не сработал», — предположил владелец гаража в разговоре с телеканалом РЕН ТВ.

Жительница расположенного по соседству с гаражами дома Юлия подтвердила Telegram-каналу «Подъем», что взрыв произошел в шиномонтаже, который находится на территории гаражного комплекса на улице Попова.

«Слышали этот взрыв — был очень мощный! Там осколки разметало на полкилометра», — написала в паблике «Подслушано Мытищи» в соцсети «Вконтакте» местная жительница Марина Степанова.

Местные жители отзываются о шиномонтаже критично. «1 — алкаш, 2 — лентяй и недоделка, 3 — вонючка бомж. Решили как-то открыть шиномонтаж. Что получилось... То и получилось. На замену масло и шин — еще куда ни шло, но все остальное нет», — отметил в комментарии в том же паблике экс-клиент сервиса.

Ранее похожий инцидент произошел в Оренбургской области. Там 20 сентября 2020 года в результате взрыва в гараже частного дома погиб человек и еще четверо пострадали. «В помещении гаража, расположенного во дворе частного жилого дома, <…> произошел взрыв снаряда, в результате которого собственник гаража получил телесные повреждения, повлекшие его смерть в районной больнице», — говорилось в сообщении СК.

В ведомстве добавили, что в медучреждение доставили еще четверых пострадавших, среди которых четырехлетний ребенок с травмой кисти, 17-летний несовершеннолетний с ранением грудной клетки, 18-летний житель поселка Акбулак с травмой легкого, а также 34-летний мужчина с переломом ноги.

По фактам гибели и ранений местных жителей были возбуждены уголовные дела по статьям «Причинение смерти по неосторожности», «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» и «Незаконные приобретение и хранение боеприпасов».

Новости и материалы
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Все новости