Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Для профилактики: в Москве продлили школьные каникулы

Собянин: школьные каникулы продлят для сокращения заболеваемости

Мэр Москвы Сергей Собянин увеличил продолжительность осенних школьных каникул до двух недель. Ученики столичных школ, гимназий и лицеев будут отдыхать с 5 по 18 октября. Решение связано с необходимостью снизить динамику распространения коронавируса.

Плановые осенние каникулы пройдут в московских школах с 5 по 18 октября. Как заявил в личном блоге мэр Москвы Сергей Собянин, продолжительность каникул было решено увеличить.

«По рекомендации санитарных врачей, с учетом осеннего подъема простудных заболеваний и роста выявленных заболеваний ковидом мною принято решение увеличить продолжительность осенних каникул до двух недель», — подчеркнул столичный градоначальник.

По словам Собянина, это необходимо для того, чтобы не подвергать детей риску заболеть. Кроме того, на две недели приостанавливают свою работу учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, находящиеся в ведении московского правительства.

Детские сады продолжают работать по обычному графику, добавил мэр.

Дистанционных занятий на время каникул школы проводить не будут. При желании повторять пройденный материал и изучать что-то новое школьники смогут с помощью Московской электронной школы, говорится в сообщении Собянина.

«Прошу родителей разъяснить детям, что каникулярное время лучше всего провести дома или на даче. А если выходить гулять — то во двор или ближайший парк», — предупредил он.

Стоит избегать поездок на общественном транспорте и не посещать ради развлечения торговые центры.

«На сегодня значительная часть заболевших, нередко бессимптомно — это дети. Приходя домой, они очень легко передают вирус взрослым и пожилым членам семьи», — объяснил мэр опасность для людей из групп риска.

Наконец, Собянин призвал использовать осенние каникулы, чтобы снизить динамику заболеваемости и сохранить здоровье горожан.

Из-за эпидемии коронавируса с 14 марта российское министерство просвещения рекомендовало регионам временно перевести обучение школьников в дистанционный режим. Эти рекомендации были даны в целях профилактики распространения COVID-19. Спустя четыре дня глава ведомства сообщил на заседании рабочей группы по поддержке региональных систем образования, что весенние каникулы перенесены в школах с 23 марта по 12 апреля.

Роспотребнадзор из-за пандемии разработал новые рекомендации для российский учебных заведений. Школы должны «усилить педагогическую работу» по гигиеническому воспитанию учеников и их родителей. Кроме того, в ведомстве рекомендуют дезинфицировать школьные помещения.

«Обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, помещений пищеблоков, мебели, санузлов, вентилей кранов, спуска бачков унитазов», — перечисляется в документе. Претерпевает изменения и расписание занятий — время начала первого урока для разных классов должно различаться, чтобы «максимально разобщить» группы учащихся. То же самое касается и времени проведения перемен.

За каждым классом должно быть закреплено учебное помещение. Общение учеников из разных классов во время перемен «должно быть исключено». Рекомендуется также сократить по возможности число учеников в одном классе и смешение их в группах продленного дня. Запрещено проведение массовых мероприятий в учебных заведениях.

Кроме того, каждое утро сотрудникам школы, учащимся и их родителям измеряют температуру. На входе здания установлены дозаторы с антисептиками. Наконец, занятия физкультурой Роспотребнадзор рекомендует «с учетом погодных условий» перенести на открытый воздух. «Использовать открытую спортивную площадку для занятий физической культурой, сократив количество занятий в спортивном зале», — предлагается в рекомендациях.

28 сентября глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что доля школьников, которые являются носителями COVID-19, не превышает 2%.

По ее словам, в ведомстве видят увеличение числа зараженных. На первой неделе учебного процесса это было 0,5%, на второй неделе — чуть больше 1%, третья неделя показала, что число детей-носителей коронавируса в школах не превышает 2%.

При этом, как отметила Попова, распространения инфекции внутри школ нет. Один ребенок с коронавирусом может инфицировать до четырех детей, что является небольшим показателем очаговости.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!