Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Изолируют группами: коронавирус проник в вузы

Как российские вузы справляются со случаями заболевания COVID-19

В российских вузах не зафиксировано вспышек и очагов коронавирусной инфекции, говорят в Минобрнауки. Однако, как рассказали «Газете.Ru» студенты одного из московских университетов, несколько образовательных программ уже перешли на удаленный формат обучения, так как у отдельных студентов выявили COVID-19. О случаях заражения отчитались также многие региональные вузы, однако закрываться никто из них пока не намерен.

С начала учебного года в вузах России не зафиксировано ни одного случая коронавируса, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков 15 сентября.

«Учебный год в российских университетах начался 1 сентября в очном режиме. За две недели в вузах и в общежитиях не зафиксировано вспышек и очагов коронавируса», — сообщил он на заседании думской фракции «Справедливая Россия».

Глава Минобрнауки подчеркнул, что все университеты работают в плановом режиме.«Студенты и преподаватели обязаны носить маски, но приобретать их должны сами учебные заведения», — уточнил Фальков.

Однако уже на следующий день, в среду, 16 сентября, сразу о 10 выявленных случаях COVID-19 заявили в Сибирском федеральном университете в Красноярске, сообщает «Сиб.фм». «На данный момент зафиксировано и госпитализировано около 10 заболевших коронавирусной инфекцией — это студенты разных курсов и направлений. В настоящее время очагов не выявлено. Первый круг контактов заболевших находится под наблюдением», — рассказали изданию в пресс-службе вуза. Там добавили, что обучение проходит как очно, так и удаленно, а при составлении расписания администрация старается избежать скопления студентов в одном месте.

Студент московского НИУ ВШЭ на условиях анонимности рассказал «Газете.Ru», что администрация университета сделала для всех учащихся внутреннюю рассылку, в которой сообщается о зарегистрированных в вузе случаях COVID-19. Подлинность рассылки подтвердили еще несколько собеседников «Газеты.Ru».

«В первые две недели сентября мы наблюдаем рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Вышку этот процесс тоже затронул: несколько студентов и преподавателей заболели, студенты нескольких образовательных программ переведены на удаленный режим работы», — говорится в тексте письма.

Администрация ВШЭ напомнила студентам, что масочный режим не формальность, а «единственный способ снизить риск распространения коронавирусной инфекции в университете».

«Для Вышки здоровье студентов и сотрудников всегда было приоритетом, особенно в такое время. К сожалению, первые недели сентября показали, что не все студенты и сотрудники носят маски на территории университета, поэтому принято решение усилить контроль за соблюдением этого правила», — подчеркивается в сообщении.

Нарушителей режима в вузе пообещали привлечь к дисциплинарной ответственности. «На первый раз это будет замечание, за последующее нарушение — выговор», — пояснили в администрации. «Газета.Ru» направила в ВШЭ запрос с просьбой подтвердить случаи заражения коронавирусом, однако на момент публикации ответа не последовало.

15 сентября коронавирус появился также в Воронежском педагогическом университете (ВГПУ). Об этом порталу «Вести Воронеж» заявили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Речь идет об одной из студенток — на каком курсе и факультете она учится, не сообщается. Известно лишь, что болезнь у девушки выявили случайно, протекает она бессимптомно. Учащаяся ВГПУ находится на изоляции дома, но до этого жила в общежитии.

«Заражение было выявлено в ходе скрининговых исследований. Они проводятся Роспотребнадзором в учебных учреждениях, в том числе высших. Приглашают выборочно примерно по 10 человек», — объяснили в пресс-службе Роспотребнадзора.

По данным ведомства, в контактный круг студентки входят 10 человек. За состоянием учащихся организовано наблюдение. Симптомов ОРВИ ни у кого из них нет, отметили санврачи. После выявления случая коронавируса в педуниверситете и общежитии, где жила девушка, провели дезинфекцию, однако закрывать ни одно из зданий на карантин не планируется.

В вузе же информацию о выявленных случаях коронавируса и вовсе отрицают. Как рассказали порталу «Вести Воронеж» представители ВГПУ, риски заразиться COVID-19 в университете сведены к нулю: действуют масочный и пропускной режимы, установлены необходимые приборы, проводится регулярная обработка помещений.

COVID-19 выявили также в общежитии Ивановского энергоуниверситета, передает телеканал «Россия 24». В вузе уточнили, что сейчас там проводят санитарно-эпидемиологические мероприятия — второй этаж общежития планируют сделать обсерватором. Группу, где учился заболевший студент, отправят на карантин, занятия для нее организуют в дистанционном формате.

В вузах же Калининградской области за сутки зафиксировали четыре новых случая коронавируса. Об этом сообщили в оперштабе по борьбе с распространением вируса. Коронавирусную инфекцию, в частности, диагностировали у студентки из Дагестана, которая приехала поступать в РАНХиГС. В региональном оперштабе при этом уверили, что девушка не успела приступить к учебе.

Другая студентка этого же университета заразилась от преподавателя. Кроме того, коронавирус нашли и у сотрудника Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. Еще одно заражение — в Военном учебно-научном центре ВМФ «Военно-морская академия», рассказали в оперштабе.

Случаи заражения подозревают также в Волгограде — портал V1.Ru, ссылаясь на сообщение, полученное от читателя, рассказал, что в Волгоградском аграрном университете у одного из преподавателей — «ковидная пневмония», а в аграрном колледже несколько групп студентов отправились на карантин из-за выявленного заболевания у студентов. Правда, в самом вузе эту информацию опровергли и сообщили, что переводить студентов на дистанционное обучение не планируют.

«Учебный процесс проходит в штатном режиме и организован так, чтобы максимально исключить возможность пересечения потоков студентов, — уточнили в университете. — К тому же часть из них находится на практике, часть занятий проходит в стенах учебного заведения без перемещения по аудиториям, часть лекций проводится в дистанционном формате. Да, возможно, кто-то из преподавателей и находится на больничном, но точно не с коронавирусом».

Ранее, 13 сентября, ректор Ярославского государственного педагогического университета (ЯГПУ) Михаил Груздев также обратился к студентам вуза на сайте учебного заведения. Он сообщил, что среди учащихся есть заболевшие, и попросил студентов внимательнее отнестись к своему здоровью.

«Поймите, пожалуйста, что угроза распространения коронавирусной инфекции не миновала. К сожалению, есть заболевшие среди родственников студентов и сотрудников университета. Есть случаи заболевания среди студентов. Понимаю, что молодые люди очень часто не осознают значимость проблемы. Действительно, молодежь чаще всего с инфекцией справляется легко, но при этом является ее активным переносчиком», — написал ректор.

Он добавил, что в случае вспышки в общежитии придется выселить всех студентов и прервать учебный процесс. Чтобы не допустить этого, он просил студентов вести себя «цивилизованно».

«Газета.Ru» отправила запрос в Минобрнауки с просьбой прокомментировать сообщения о выявлении случаев коронавирусной инфекции в вузах. На момент публикации ответ в редакцию не поступил.

Новости и материалы
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Все новости