Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пластиковая жизнь: что нужно делать уже сейчас, чтобы сделать мир чище  

Эксперты назвали плюсы и минусы использования пластика  

Изделия из пластика мы используем повсеместно – в быту, промышленности, науке. Давно известно, что пластик можно неоднократно перерабатывать и пускать на изготовление новых вещей, однако у применения этого материала есть как свои плюсы, так и минусы. Российские эксперты рассказали об использовании и переработке пластика, а также о связанных с ней проблемах.

Начнем с того, что пластик бывает разных видов, их можно отличить по цифрам (от 1 до 7) и буквам в треугольнике, который проштампован на изделии.

«Если говорить про продукты, то пластик №1 — это обычно бутылки от напитков, иногда крышки от сметаны/хумуса, емкости от помидор черри, крышки от торта, - объясняет руководитель общественной организации «Мусора.Больше.Нет» Карина Ивченко. - Пластик №2 - крышечки от напитков, №4 — пакеты фасовочные и с ручками, пластик №5 распространен для упаковки продуктов, это емкости от сметаны, кетчупа, салатов, разные ведерки, упаковка/пакеты от круп, зелени, сладостей и пр. Пластик №6 — это часто упаковка от йогуртов и некоторой молочки, сладости, подложки под мясо, овощи. Пластик №3 редко используется в упаковке продуктов, иногда для сладостей. Пластик №7 — смесь разных материалов, часто это вакуумная упаковка от мясных, молочных продуктов, заморозка, корма».

«Самый распространенный вид пластика - PET (полиэтилентерефталат), - уточняет руководитель экопроекта «Молодой Гвардии Единой России» «С любовью к планете» в Московской области Диана Алумянц. - Именно из него изготавливаются пластиковые бутылки и иная упаковка. Перерабатывается полностью - в России принимают почти везде, особенно бесцветный материал. На выходе можно получить массу вещей. Например, из семи бутылок получится отличная футболка, а из 14 - наполнитель для куртки. Также производят новую тару, нейлон, клей, черепицу, плитку и т.д.
Однако вместе с универсальностью и пользой в применении пластик имеет и свои минусы».

«В настоящее время в России переработка пластика, несмотря на свою перспективность, не развивается должным образом из-за недостатка объектов по сортировке отходов и предприятий по их переработке, - говорит эколог и председатель правления АНО «Равноправие» Наталья Соколова. - Многие виды потенциального сырья поступают на сортировочные комплексы загрязненными, что осложняет процесс его разделения и переработки, а также удорожает утилизацию, так как требуется создание специальных очистных сооружений. В настоящее время на переработку попадают только 10-15 % образующихся отходов пластика. Источником может выступать как промышленные отходы, так и ТКО».

Не стоит забывать, что пластик, который не попал в цикл переработки – попросту оседает на свалках или в мировом океане, загрязняя окружающий нас мир. Поэтому конкретно для нас с вами на сегодня самый эффективный способ экологично использовать пластик – это сортировать его, с чем успешно справляется программа раздельного накопления отходов в Москве.

Горожане помещают пластиковые отходы вместе с другими полезными компонентами в синий контейнер на мусорной площадке, а непригодные к переработке отходы выбрасывают в серый контейнер. Таким образом, за первые полгода работы программы на переработку удалось отправить 413 тыс. тонн вторсырья, это на 60% больше, чем за такой же период прошлого года.

А что, собственно, стоит за этой переработкой – что происходит дальше с пластиком из синего контейнера?

По словам экспертов, переработка пластика включает в себя несколько этапов: сортировка, очистка, измельчение и прессовка. После прохождения этих процедур получается гранулят – промежуточный продукт переработки, который является сырьем для производства товаров и упаковки. По статистике полиэтилентерефталат (ПЭТ, PET, маркировка 01) является лидером по использованию в целях переработки, доля его утилизации составляет около 50%.

«Благодаря невысокой стоимости строительства объектов по переработке ПЭТ-бутылок и наличию отработанных технологий производства ПЭТ-хлопьев и гранул полученное вторичное сырье обладает достаточным качеством и широким спектром возможностей для применения, - рассказывает Наталья Соколова. - Его используют в изготовлении разнообразной упаковки: продуктов, напитков, косметики, фармацевтических средств, при производстве пленок, волокон для тканей, а также в строительстве и машиностроении. Хорошим спросом среди потребителей вторичного полимерного сырья пользуются полипропилен (ПП, PP, маркировка 05) и полиэтилен высокого и низкого давления с маркировкой 02 и 04 (ПВД, HDPE и ПНД, LDPE, соответственно)».

Однако у них есть свои особенности переработки, уточняет эксперт, например, ограничение в количестве циклов переработки - до семи раз. Самым проблемным для переработки видом пластика считается полистирол (ПС (организация запрещена в России), PS, маркировка 06).

Эксперты выделяют два типа этого самого полистирола: вспененный пенопласт (пенополистирол) и обычный полистирол. Первый тип обычно используют в качестве упаковки для хрупкой продукции, для уменьшения повреждений или сжатия при транспортировке: например, из него сделаны контейнеры для яиц и подложки для рыбных и мясных продуктов.

«Обычный PS можно встретить в виде одноразовой посуды, однако иногда он встречается и как упаковка, например, молочной продукции, - добавляет Наталья Соколова. - Переработка этого вида отходов малорентабельна, так как полистирол имеет очень малый вес, занимает большой объём и плохо прессуется. А поливинилхлорид (ПВХ, маркировка 03) и «прочие» (Other, маркировка 07) практически не перерабатываются в России из-за сложного состава».

Пластик давно и прочно занял место в нашей жизни. Но этот материал требует к себе внимательного и ответственного отношения, впрочем, как и любые отходы, которые могут навредить экологии. Поэтому складывать использованные изделия и упаковку из пластика в синий контейнер – это первый шаг на пути к тому, что наш мир станет чуточку чище.

Новости и материалы
Украинский генерал рассказал о проблемах ВСУ под Часовым Яром
Стало известно, какой зеленый чай улучшает когнитивные способности
В России определили единого поставщика дронов для государства
Ученые заявили о прорыве в работе над созданием «квантового интернета»
В Нижегородской области поезд снес легковой автомобиль, два человека серьезно пострадали
Оператор «Рустави-2» пострадал при разгоне митинга в Тбилиси
Фанаты «Барселоны» перепутали автобусы и забросали петардами своих же игроков
Россия обратилась к ООН по поводу ситуации на Ближнем Востоке
Больной шизофренией россиянин избил медика скорой помощи из-за нежелания ехать в больницу
Российский школьник пришел на уроки с муляжом самодельного взрывного устройства
Белок злаковых может вызывать воспаление мозга, выяснили ученые
Назван ключевой фактор в финальной серии Кубка Гагарина
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
Все новости