Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не стоит требовать»: почему маленьким детям не нужны маски

В ВОЗ рекомендовали не надевать маски на детей до 5 лет

ВОЗ обнародовала рекомендации по использованию защитных масок для детей. В организации разъяснили, что на малышей в возрасте до пяти лет надевать их не стоит. Если же ребенку до 6 до 11 лет, то нужно учитывать некоторые факторы, в том числе уровень распространения вируса в регионе и его способность пользоваться средствами защиты самостоятельно. Тем временем в мире уже более 23,5 млн заболевших COVID-19.

До пяти лет маску лучше не носить

— К 24 августа в мире зафиксировано 23 586 680 случаев коронавирусной инфекции. 16 271 949 пациентами удалось выздороветь. 818 843 заболевших — скончались.

— В России выявлены 956 749 человек с коронавирусом нового типа. Вылечились 770 639 пациентов, скончались — 16 383.

— Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) не рекомендуют требовать от детей до пяти лет носить маски в связи с пандемией COVID-19. «Это основано на безопасности и общих интересах ребенка, а также на способности использовать маску надлежащим способом при минимальной помощи», — говорится в рекомендациях ВОЗ. Детям в возрасте от 6 до 11 лет носить маски нужно при учете ряда факторов — нужно оценивать, как распространяется COVID-19 в регионе, может ли ребенок пользоваться средством индивидуальной защиты самостоятельно, есть ли у взрослых возможность его проконтролировать. Также немаловажно, какое влияние маска оказывает на развитие ребенка.

Пациенты начали лысеть после коронавируса

— Российские власти обсуждают возобновление авиасообщения с еще семью странами: Францией, Мальтой, Венгрией, Египтом (только Каиром), Кипром, Иорданией и Китаем (только Шанхаем), сообщают «Известия» со ссылкой на источники в авиакомпаниях и аэропортах. При этом собеседники издания отмечают, что полеты во Францию, Венгрию и на Мальту будут разрешены только для людей с видом на жительство, разрешением на работу, а также для посещения медицинских учреждений.

— Россия намерена выйти на производство порядка полутора-двух миллионов доз вакцины от COVID-19 в месяц к концу года, рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров. Он уточнил, что впоследствии это количество должно вырасти до 6 млн в месяц совокупно.

— Трихолог Наталья Короткова рассказала о росте числа пациентов с выпадением волос на фоне эпидемии коронавируса. «Стало больше пациентов почему-то с выпадением волос. На фоне стресса многие перенесли вирусную инфекцию. Сейчас, наверное, каждый третий с выпадением. Пациенты приходят с жалобами, что волосы лезут прям клочьями, это действительно проблема, которая пугает обычно пациентов», — заявила она.

Как изменились свадьбы из-за COVID-19

— Министерство здравоохранения Кипра изменило процедуру проведения свадебных церемоний и крестин в республике в связи с угрозой распространения COVID-19. Теперь в ходе этих церемоний запрещены поцелуи, объятия, рукопожатия и танцы. Ограничения не распространяются только на жениха и невесту.

— Пресс-секретарь Юлии Тимошенко Марина Сорока рассказала о состоянии экс-премьера Украины после заражения коронавирусом. «Состояние оценивается как тяжелое», — написала она на своей странице в Facebook.

— В одном из магазинов штата Массачусетс неизвестный мужчина обнимал покупателей и «поздравлял» их с заражением коронавирусом, передает издание Massive. По словам представителя полиции штата Райана Уолша, теперь неизвестного мужчину могут обвинить в террористической атаке, даже если тест покажет отрицательный анализ. Как отметил Уолш, поведение мужчины сравнимо с заведомо ложным сообщением о заложенной бомбе.

Новости и материалы
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости