Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не могу дышать»: россиянка умерла в очереди на КТ

Прокуратура проверяет историю о смерти россиянки в очереди в больнице

48-летняя жительница Челябинской области Ольга Камакшина скончалась в очереди на компьютерную томографию. По словам ее сына, в конце июля у женщины появились симптомы коронавируса. В больнице ей поставили диагноз «бронхит» и не проверили на COVID-19. После смерти Камакшиной у ее мужа выявили поражение легких более чем на 80% и коронавирус, однако было уже поздно — вскоре мужчина скончался. Как стало известно «Газете.Ru», прокуратура региона проводит проверку по факту трагедии.

Прокуратура Челябинской области проводит проверку по факту обращения 26-летнего Александра Камакшина, попросившего правоохранителей установить обстоятельства смерти его родителей. Об этом «Газете.Ru» сообщили в ведомстве.

«Есть такая жалоба у нас. Проводим проверку по обращению», — заявила старший помощник прокурора области по связям со СМИ Наталья Мамаева.

Ольга и Семен Камакшины 48-и и 49-и лет проживали в селе Великопетровка Челябинской области. Они воспитывали троих детей — Александра, а также 27-летнюю и 12-летнюю дочерей.

Сын в последний раз приезжал погостить к родителям в конце июля — сам давно живет в Екатеринбурге. Через несколько дней, когда молодой человек уехал от родственников, стало известно о плохом самочувствии матери и появившихся у нее симптомах простуды.

Женщина звонить в скорую помощь отказалась, решив обратиться напрямую к терапевту — медик прописала противовирусные препараты. «Я говорил ей — нужен тест на коронавирус. А она: «Саша, меня никто не направлял», — рассказал сын скончавшейся РИА «Новости».

Вскоре состояние женщины стало ухудшаться — появилась одышка, сахар поднялся на 20 ммоль/л. «Она жаловалась: «Тяжело говорить, не могу дышать». <...> Третьего августа она сделала рентген — сказали, обычный бронхит: «Не волнуйтесь, тесты и КТ вам не нужны, лечите бронхи и основное заболевание, все будет хорошо»,

— вспоминает Камакшин.

В тот же день его мать платно сдала анализ на коронавирус нового типа — результат оказался отрицательным. По признаю Александра, он только потом понял, что это был не мазок на наличие COVID-19, а тест на антитела.

К тому времени те же симптомы появились и у отца молодого человека. «Папа — мужчина сильный, с характером. Был... Не подавал виду, что ему тяжело, твердил: «Саша, все хорошо, не наводи панику, у мамы просто сахар поднялся». Повторял слова врача. Родители держали страхи при себе, не хотели нас волновать», — отметил собеседник РИА «Новости».

10 августа Камакшину позвонила сестра и рассказала, что состояние матери ухудшилось. Она записала голосовое сообщение, на котором было слышно, как Ольга тяжело дышит и хрипит. «Все плохо, сейчас поедем с мамой в больницу. Я не буду никого ждать», — заявил тогда отец сыну.

Позже врачи местной Каргалинской клиники уверяли молодого человека, что мужчина сам отказывался от госпитализации супруги, желая отвезти ее самостоятельно. Камакшин-младший в это не верит по сей день.

В итоге отец привез жену в больницу села Варны, так как там есть компьютерная томография — в очереди Ольга потеряла сознание. «Только после того, как она упала и обмякла, ее забрали в реанимацию, пытались откачать», — рассказал Александр.

После смерти жены и Семена направили на КТ — в результате у него диагностировали поражение легких более чем на 80%. Коронавирус нового типа у мужчины также подтвердился. Вскоре его госпитализировали в Магнитогорск, где 12 августа он и умер.

По словам Камакшина-младшего, в свидетельстве о смерти его матери нет ни единой строчки о коронавирусной инфекции. В графе «причина смерти» указано легочно-сердечная недостаточность, кардиомиопатия при метаболических нарушениях и инсулинозависимый сахарный диабет. Между тем у отца COVID-19 обозначается не как причина, а как «состояние, способствовавшее смерти». «Газета.Ru» направила запрос в Минздрав Челябинской области.

«Любящие, внимательные родители, готовые на все ради детей и внуков. Все в деревне отзываются о них хорошо — мама с папой были гостеприимные, душа компании. Много работали, чтобы обеспечить достойное будущее себе и близким. Семья у них всегда занимала первое место. Несмотря на жизненные неурядицы, они оставались людьми и поступали по совести», — рассказал сын об умерших.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости