Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В масках еще два года: когда все россияне получат вакцину

Россиян полностью обеспечат вакциной от COVID-19 за год

Достаточное количество вакцины для того, чтобы поставить прививки всем желающим россиянам, появится в РФ примерно через год, предупреждают специалисты. При этом еще как минимум два года в стране и в мире будет сохраняться масочный режим. Исключение могут составить только школьники — из-за неумения носить маски их будут пытаться обезопасить иными способами.

Школы в зоне риска

— По состоянию на 15 августа в мире выявлены 21 355 685 заболевших COVID-19. Умерли от инфекции 763 367 человек, смогли одолеть вирус — 14 149 309.

— В России зафиксировано 912 823 случая коронавируса нового типа. Вылечились от него 722 964 человека, скончались — 15 498.

— Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) назвали места, которые, возможно, станут новыми очагами коронавируса. Так, по данным ВОЗ, в прошлом году 43% школ во всем мире не имели даже простого оборудования для мытья рук водой с мылом. «Школы могут стать зонами риска для возникновения новых вспышек инфекции с началом учебного года», — считают в ВОЗ.

Когда произведут достаточно вакцины

— Необходимое для россиян количество вакцины можно будет произвести за 9-12 месяцев, рассказал глава Национального исследовательского центра (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ Александр Гинцбург. »[Важно понять], когда мы более-менее успеем покрыть потребности страны. Я надеюсь, в течение 9-12 месяцев», — сказал он.

— Ученики начальной школы не умеют носить маски правильно, поэтому для защиты от коронавируса в российских школах нужно использовать обеззараживание воздуха, дезинфекцию и отменить массовые мероприятия, заявил бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

— Носить защитные маски людям придется еще около двух лет, так как коронавирус будет эволюционировать, предупредил заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ Сергей Нетесов.

«В масштабах эволюции вируса восемь месяцев — всего лишь мгновение. Он будет эволюционировать десятилетиями и столетиями. Со временем он просто станет менее болезнетворным и ослабеет», — заключил профессор.

Респираторы можно дезинфицировать в мультиварке

— В Англии ученые проанализировали течение COVID-19 у пожилых людей и пришли к выводу, что у большинства из них наблюдались атипичные симптомы заболевания — «недомогание» и «общее состояние нездоровья». Кроме того, у некоторых не было зафиксировано никаких признаков болезни либо они начинали проявляться через две недели после заражения.

— Туроператоры рассказали об изменениях в расходах путешественников на отдых в Турции, сообщает АТОР. Этим летом тарифы на размещение в гостиницах почти на четверть ниже, чем год назад. «В августе прошлого года средняя цена путевки составляла 650 долларов на человека, в этом – 500-560 долларов», — заявил в свою очередь гендиректор TUI Россия Тарас Демура.

— Респираторы, которые используются для защиты от коронавируса, можно эффективно дезинфицировать в мультиварке, говорится в исследовании, опубликованном в американском онлайн-журнале Environmental Science & Technology Letters.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости