Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еще не осень: когда в Москву вернется тепло

Какая погода ждет Москву с 14 по 21 августа

Середина августа дохнула на Москву неожиданной осенней прохладой, однако уже к концу текущей недели тепло вернется. Температура будет держаться в пределах климатической нормы, и даже кратковременные дожди не испортят впечатления.

Напуганных дождливой и прохладной погодой москвичей скоро вновь порадует летнее тепло – уже к концу текущей недели солнце снова выйдет из-за туч. И даже моросящий иногда дождь не помешает постепенному повышению температуры, обещают синоптики центра погоды «Фобос».

Уже в пятницу, 14 августа, небольшой антициклон, который придет с запада, начнет активно вытеснять дождевые облака. Днем температура будет держаться в районе +17…+19°C, однако ближе к ночи все равно упадет до +7…+9°C. Северный ветер также напомнит о том, что лето движется к завершению.

14 августа отмечается День рождения португальской корриды. В этот день в португальском городе Абиул проходит настоящая коррида во всех национальных традициях. По правилам, бой с быком начинает кабальеро, который выезжает на лошади. Другие участники – фуркадуш, пешие бойцы, — вступают в поединок, когда бык уже ранен пикой с острым крючком на конце. Все вместе это действо наполнено глубоким смыслом – бойцы сражаются с быком, который для них представляет собой воплощение темной силы.

В субботу, 15 августа, теплые воздушные массы поднимут столбики термометров еще выше. Днем они будет держаться в районе +18…+20°С, ночью – +11…+13°С. Ветер по-прежнему будет дуть северный.

15 августа отмечается Всемирный день бездомных животных. По всему миру в этот день проходят благотворительные мероприятия, а мы можем просто не полениться и, выйдя в этот день на улицу, от души накормить встреченную по пути кошку или собаку – а лучше обоих.

В воскресенье, 16 августа, на Москву прольются кратковременные дожди, однако воздух продолжит прогреваться. Днем будет по-летнему тепло — +20…+22°С. Ночью для комфорта можно накинуть легкую ветровку, однако температура и так не готовит неприятных сюрпризов: за окном будет +14…+16°С. Ветер немного сменит направление и подует с северо-запада.

16 августа — День Воздушного флота России или День Авиации. Это профессиональный праздник всех пилотов воздушного флота, авиаторов, инженерно-технического и диспетчерского состава, бортпроводников и работников авиационной инфраструктуры РФ. Отдельно в этот день свой день рождения отмечает и «Аэрофлот» – в 1988 году обе памятные даты были объединены указом Президиума Верховного Совета СССР.

В понедельник, 17 августа, в столицу окончательно вернется лето. Яркое солнце, которое будет заглядывать москвичам в окна, прогреет воздух еще лучше и температурный фон, наконец, вернется в рамки климатической нормы. Днем будет +23…+25°С, ночью +12…+14°С.

17 августа отмечается День проснувшихся улиток – самых медлительных созданий на Земле. Они передвигаются со средней скоростью семь сантиметров в минуту. Ну и еще один забавный факт в честь праздника – у улиток 25 тысяч зубов. Потребляемую пищу они не жуют, а перетирают.

Во вторник, 18 августа, небо все же затянется облаками, чтобы никто не расслаблялся. Местами даже прольется небольшой дождь, но прохладнее от него станет едва ли: все те же +22…+24°С и +11…+13°С ночью.

18 августа отмечается День географа России. Он был учрежден только в 2019 году благодаря инициативе Русского географического общества. В качестве даты празднования был выбран день, когда общество было учреждено — 18 августа 1845 года император Николай I утвердил временный Устав этой организации. 

В среду, 19 августа, облака вновь разойдутся, однако температура расти уже не будет. Термометры вновь замрут на диапазоне +22…+24°С днем и +9…+14°С ночью. Ветер, правда, будет дуть северный, поэтому долгих прогулок под луной лучше не планировать.

19 августа — Всемирный день фотографии. В этот день в 1839 году широкой общественности был представлен метод получения отпечатка дагерротипа, прототипа фотографии. Изобретение принадлежит Луи Жаку Манде Дагера – именно он получил на него патент, после чего его выкупило правительство Франции. Именно оно и преподнесло новинку миру.

В четверг, 20 августа, в столице станет прохладнее, но термометры откажутся эти перемены отражать. Поэтому ничего нового синоптики и не обещают: +19…+24°С днем и +9…+14°С ночью. Сменится только ветер – он будет дуть с юго-запада.

20 августа отмечается Всемирный день лени. Он зародился в Колумбии и нацелен на борьбу со стрессами и синдромом хронической усталости. В этот день все жители страны имеют право на полноценный выходной, чтобы полениться от души. В России этот день выпадает на будни, но вечер можно вполне себе провести в безделье – никто не вправе осуждать.

В пятницу, 21 августа, погода будет всячески располагать к тому, чтобы провести чудесный летний вечер на веранде одного из ресторанов, которые еще совсем не успели надоесть после открытия. На улице днем будут приятные и теплые +19…+24°С, которые к ночи превратятся в прохладные +9…+14°С.

21 августа отмечается День офицера России — единственный праздник, объединяющий командный состав всех силовых структур страны. В 2020 году в честь этого события в городах устраивают праздничные мероприятия — концерты пройдут в гарнизонах и Домах офицеров или на городских площадях. 

Новости и материалы
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
Все новости