Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Контактируют и не заражаются: кому не страшен COVID-19

Иммунологи рассказали о людях, неуязвимых перед SARS-CoV-2

Некоторые люди не заражаются коронавирусом нового типа даже после активного контакта с больными, заявили в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера. Такие выводы были сделаны в результате обследования некоторых медиков, которые на протяжении нескольких месяцев работали в «красной зоне», но так и не заболели COVID-19. Иммунологи рассказали «Газете.Ru», почему некоторые люди невосприимчивы к SARS-CoV-2 и как эти данные помогут в дальнейшем лечении коронавирусной инфекции.

Некоторые люди могут оказаться невосприимчивыми к коронавирусу нового типа. Об этом «Известиям» заявил директор петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера, иммунолог Арег Тотолян.

Он подчеркнул, что такой вывод был сделан в ходе детального обследования некоторых медиков, которые на протяжении нескольких месяцев работали в «красной зоне». «Они контактировали с сотнями пациентов, а у них антитела так и не определились», — сказал эксперт.

Как объяснила «Газете.Ru» доктор медицинских наук, врач-иммунолог Елена Чурина, отсутствие антител напрямую не связано с наличием иммунитета к коронавирусу, поэтому на основе лишь данного показателя еще нельзя заявлять о врожденной невосприимчивости.

«Например, уже известно, что при иммунном ответе на COVID-19 именно клеточный ответ, а не гуморальный (антительный — «Газета.Ru») играет ключевую роль. Также важно значение макрофагов (клетки, способные к активному захвату и перевариванию бактерий — «Газета.Ru»), которые первыми вступают в борьбу с вирусом на уровне врожденного иммунитета, задолго до того, как образуются антитела», — рассказала медик.

Врач-иммунолог Олеся Иванова пояснила «Газете.Ru», что данные клетки выполняют роль «спецназа» — они защищают организм от первичного внедрения патогена. «Они не разбираются сначала, хороший это патоген или плохой, они просто его уничтожают. И только потом они берут фрагмент инфекции и несут его в лимфоузлы, где уже вырабатываются антитела», — отметила врач, добавив, что отсутствие антител может свидетельствовать как раз об очень сильной первичной иммунной системе.

Кроме того, по словам иммунолога Чуриной, у обследованных медработников мог реализоваться и обычный физиологический иммунный ответ. «Это возможно, как и при встрече с многими другими респираторными вирусами, — иммунитет «сработал», а мы и не заметили. Показано, что чем легче протекало заболевание, тем ниже содержание антител в крови», — заявила эксперт.

С ней согласна и кандидат медицинских наук, иммунолог Татьяна Шалина. «Скорее всего, у таких людей уже раньше были выработаны антитела, и они уже успели прийти в нулевое состояние», — сказала она «Газете.Ru».

По ее словам, в данном случае могли сработать «клетки памяти». «Если человек ранее сталкивался с какими-то коронавирусами, то эти клетки сохранили информацию обо всем семействе коронавируса, ведь у них на 70% схож генетический состав. Эти клетки памяти помогают определенной прослойке населения сохранить иммунитет», — объяснила медик.

Между тем терапевт сети здравоохранения «РЖД-Медицина» Сергей Черемушкин считает, что главной причиной, почему COVID-19 может обходить некоторых людей стороной — хорошая гигиена и соблюдение санитарных норм. «По опыту работы нашего ковидного центра могу сказать, что в «красной зоне» вероятность инфицирования медицинского персонала практически сведена к нулю.

Заражение вирусом, если и происходит, то вне «красной зоны» — например, в шлюзе, где сотрудники, нарушая технологию снятия СИЗа (средства индивидуальной защиты), не соблюдают элементарных правил профилактики»,

— заявил он «Газете.Ru».

Тем не менее есть вероятность, что люди с определенным генотипом, на которых SARS-CoV-2 никак не влияет, действительно существуют. «Вполне возможно, что есть невосприимчивые к коронавирусу люди. Так, к ВИЧ невосприимчивы лица, гомозиготные (с двумя одинаковыми формами генов — «Газета.Ru») по мутантному гену белка-рецептора CCR5, у них вирус просто не может проникнуть в клетку», — заметила Елена Чурина.

Врач-иммунолог Мария Польнер пояснила «Газете.Ru», что в случае с COVID-19 дело может быть в количестве в организме АМФ2 – особого фермента, благодаря которому в организме поддерживается водно-солевой баланс и нормальное артериальное давление. При этом его следы находятся во всех тканях организма — в том числе и в легких.

Ранее группа вирусологов под руководством профессора Оксфордского университета в Великобритании Пола Кленермана определила, что количество АПФ2 связано с двумя генами врожденной иммунной системы — IFNL3 и IFNL4.

Их поведение в свою очередь зависит от того, как был устроен другой участок ДНК, который расположен на 19-й хромосоме человека. В этом сегменте генома может находиться три разных типа мутаций. Они значительно меняют то, как организм реагирует на проникновение любого типа вируса в организм.

Вместе с тем иммунолог Арег Тотолян сообщил «Известиям», что изучение людей, невосприимчивых к коронавирусу, может дать ответ на вопрос об универсальном препарате для борьбы с инфекцией.

«Коронавирус, чтобы проникнуть в клетки организма, присоединяется к рецепторам, у людей с хроническими заболеваниями их больше. Лекарство, выработанное на основе исследования таких людей, может препятствовать прикреплению вируса к этим рецепторам», — пояснила Олеся Иванова «Газете.Ru».

«Что касается препарата, то, скорее всего, речь идет о клеточной иммунобиотерапии или технологиях редактирования генома. Конечно, о них вряд ли можно говорить в ближайшей перспективе», — заключила Чурина.

Новости и материалы
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Все новости