Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Облегчит течение»: какие продукты полезны при коронавирусе

Ученые проверили на мышах пользу вина при коронавирусе

Употребление красного вина, арахиса, фисташек и ягод с темной кожурой облегчит течение коронавирусной инфекции, сообщили по результатам исследования ученые пекинской больницы Тонгрен. По их словам, данные продукты содержат антиоксидант ресвератрол, который снижает тяжесть острого респираторного дистресс-синдрома, вызванного COVID-19. Продвинулись ученые со всего мира и в вопросе разработки вакцины — по данным ВОЗ сейчас создается более 200 вакцин от вируса.

Больше 200 вакцин

— К 7 августа в мире зафиксировано 19 266 070 случаев коронавируса нового типа. Вылечились от инфекции 718 727 человек, скончались — 12 362 273.

— Между тем в России COVID-19 выявлен у 871 894 граждан. 676 357 пациентам удалось выздороветь, 14 606 — умерли.

— Более 200 вакцин от COVID-19 разрабатываются сейчас в мире — шесть из них уже проходят клинические испытания, заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

14 млрд рублей медикам

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) запатентовало отечественный препарат «Лейтрагин», предотвращаяющий или смягчающий осложнения от COVID-19. «Это первый и единственный до сих пор в мире агонист дельта-опиоидных рецепторов, который вышел в практическую медицину», — говорится в сообщении ведомства на сайте.

Правительство РФ выделит 14 млрд рублей регионам на выплаты медикам, которые лечат пациентов с коронавирусной инфекцией, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

— Власти Сочи усилят контроль за соблюдением масочного режима в связи с ожидающимся ростом заболеваемости COVID-19 на фоне туристического сезона, сообщил мэр города Алексей Копайгородский.

«Сегодня в Сочи уже пик курортного сезона. Одновременно в городе находятся около 210 тыс. туристов и свыше 500 тыс. местных жителей. В связи с этим мы видим ожидаемый и контролируемый прирост заболевших <...>. Наша главная задача — не допустить взрывного роста и сохранить стабильную эпидемиологическую ситуацию. Избежать усиления ограничительных мер и возвращения карантинного режима», — сказал чиновник на совещании в городской администрации.

«Подкинули коронавирус»

— Продукты, содержащие антиоксидант ресвератрол, способны облегчить течение COVID-19 — соответствующие заявление сделали специалисты департамента эндокринологии пекинской больницы Тонгрен после исследования на мышах. Фермент АСЕ2, содержание которого в организме увеличивает благодаря ресвератролу, потенциально снижает тяжесть острого респираторного дистресс-синдрома, вызванного коронавирусной инфекцией.

Таким образом, «употребление красного вина, арахиса, фисташек и ягод с темной кожурой», где есть ресвератрол, «может облегчить протекание CОVID-19», утверждают ученые.

— Президент Белоруссии Александр Лукашенко, переболевший COVID-19, заявил в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, что коронавирус ему «подкинули». Спецслужбы уже ведут расследование по этому делу, добавил глава государства.

— Американская вакцина от коронавируса нового типа может быть окончально готова ко дню всеобщих выборов в США, то есть к 3 ноября, сообщил президент страны Дональд Трамп в интервью радиостанции WTAM.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости