Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Рискуют здоровые люди»: чем опасна вакцина от COVID-19

Иммунолог предупредил о рисках внедрения вакцины от COVID-19

Быстрое внедрение вакцины от коронавируса может поставить под угрозу состояние многих здоровых людей, которым она будет введена. Для того, чтобы рассматривать вариант ее распространения, нужно как минимум завершить третий этап испытаний, уверены иммунологи. В России первую вакцину планируют зарегистрировать уже через 10 дней, однако в ВОЗ относятся к этому событию крайне скептично и призывают не спешить.

ВОЗ скептично относится к российской вакцине

— К 5 августа в мире выявлено 18 705 096 заболевших COVID-19. Вылечились от инфекции 11 922 692 человека, скончались — 704 385.

— В это время в России зафиксировано 861 423 случая коронавируса нового типа. Большая часть уже выздоровела — 661 471 пациент. Умер 14 351 человек.

— Во Всемирной организации здравоохранения скептично отнеслись к возможности скорого появления российской вакцины от коронавируса — ее планируют зарегистрировать уже через 10 дней.

«Порой отдельные исследователи утверждают, что они нашли что-то, и это, конечно, само по себе хорошая новость. Но между тем, чтобы найти зацепку или даже получить работающую вакцину, и тем, чтобы пройти через все стадии — большая разница», — считают в ВОЗ.

В регионах РФ растет заболеваемость

— В Москве с 12 мая оштрафовали более 42 тыс. человек за нарушение масочного режима, сообщил оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Сейчас рейды по выявлению нарушителей проводятся в вестибюлях, на станциях метро и в наземном общественном транспорте. Штраф за несоблюдение масочного режима для физических лиц составляет 5 тыс. рублей.

— В некоторых регионах России заболеваемость коронавирусной инфекцией только начинает нарастать, заявила главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Елена Малинникова. По ее словам, из-за больших размеров страны в регионах идет поэтапное развитие эпидемического процесса.

— Прежде чем широко внедрять вакцину от коронавируса, необходимо завершить третий этап испытаний с участием тысяч людей. В противном случае риску будет подвергнуто здоровье многих людей, заявил израильский иммунолог профессор Яков Беркун.

«Ну действительно, пандемия, но надо помнить, что прививки мы делаем здоровым людям. Это не какие-то экспериментальные лекарства, которые мы даем онкологическим больным, и готовы рисковать», — уверен он.

В Великобритании ждут мощную вторую волну

— Главный эпидемиолог Дании Коре Мельбак выступил против ослабления мер карантина в стране и перехода к открытию ночных клубов, передает датская радиостанция DR. «Моя профессиональная оценка заключается в том, что с точки зрения здравоохранения сейчас нет повода говорить о дальнейшем открытии, учитывая что мы видим рост числа заражений», — заявил он.

— Туристам, заболевшим коронавирусом на отдыхе в Болгарии, могут оплатить расходы на питание и лечение. Отели, которые будут принимать таких постояльцев, уже определены, сообщает АТОР.

— Вторая волна коронавируса в Великобритании предстоящей зимой может быть в два раза мощнее, считают исследователи из Университетского колледжа Лондона и Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Это возможно в том случае, если власти осенью откроют школы и не будет внедрена более эффективная система тестирования и отслеживания.

Новости и материалы
Надежда Бабкина показала своего повзрослевшего внука: «Очень похож на бабушку»
Бывший Бузовой подарил себе на день рождения автомобиль: «Здесь сижу я, здесь — жена»
Советник главы ДНР высказался о создании санитарной зоны на Украине
Назван лучший смартфон для съемки фото и видео
Стало известно о нехватке кадров в армиях стран Запада
Пашинян поздравил Путина с победой на выборах президента
Медведев прокомментировал обсуждение сокращения вооружений с США
Названо качество характера, помогающее построить крепкие отношения
Дочь тяжелобольного Брюса Уиллиса впервые раскрыла свой диагноз: «Это изменило мою жизнь»
В московской школе восьмиклассница проломила сверстнице голову в туалете
Жителей Воронежа предупредили о возможных громких звуках
Медведев заявил, что риторика западных политиков поражает своей противоречивостью
В Тульской области снежная глыба всмятку раздавила «шестерку» с водителем внутри
Российский военный спас целый батальон в зоне СВО
В РАН заявили, что отказ ЦЕРН от работы с РФ негативно повлияет на науку
Стас Михайлов устроил сюрприз для матери в день ее рождения
Исполнительница хита «Солнышко в руках» снялась на пешеходном переходе в нижнем белье
МИД Молдавии вызвал посла России из-за голосования в Приднестровье
Все новости