Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скармливал жертв крокодилам: как врач-убийца зарабатывал на жизнь

В Индии задержали сбежавшего из тюрьмы серийного убийцу

В Индии задержали серийного убийцу Девендру Шарма, осужденного в 2004-м на пожизненный срок, но сбежавшего в начале 2020-го. С 1995 года мужчина зарабатывал себе на жизнь преступным путем. Одним из его занятий было убийство таксистов – он просил водителей отвезти его в уединенное место, где расправлялся с ними, скидывал тела жертв в водоем на съедение крокодилам, а машины продавал. Проведя полгода в бегах, он снова оказался за решеткой.

В Индии поймали 62-летнего серийного убийцу Девендра Шарма, который скармливали тела своих жертв крокодилам. Об этом сообщило издание CNN.

Газете The Indian Express удалось выяснить, что еще в 1995 году Девендра Шарма сам пострадал от рук мошенников и разорился. Тогда он решил, что тоже будет зарабатывать на жизнь преступным путем.

В то время убийца работал врачом, поэтому первое, чем он занялся, — это продажей органов на черном рынке. Также Шарма провел более 125 нелегальных операций по пересадке почек, а после увольнения начал торговать поддельными газовыми баллонами.

Позже в индийском штате Уттар-Прадеш преступник нашел сообщников, с которыми начал промышлять разбоем.

Мужчина вызывал такси, просил отвезти его в уединенное место и там убивал водителей, после чего тела жертв бросал водоем с крокодилами. Автомобили же злоумышленники продавали.

На допросе Шарма заявил, что каждое убийство приносило ему около 270 долларов. При этом, отвечая на вопрос о числе жертв, убийца сказал: «Я потерял счет после 50. Их могло быть 100. Это нелегко запомнить».

В 2004 году преступника арестовали и приговорили к пожизненному заключению, но спустя 16 лет, в январе 2020 года, ему дали 20-дневный отпуск от тюрьмы. Мужчина воспользовался ситуацией и сбежал в Дели устраивать новую жизнь. Там он женился на вдове и начал проворачивать мошеннические схемы с недвижимостью. Полгода ему удавалось скрываться от правоохранителей, но в августе 2020 года его все-таки задержали.

Ранее, 29 июня 2020 года, в США 74-летний серийный маньяк Джозеф Деанджело, известный как «Убийца Золотого Штата», согласился признать себя виновным в 88 преступлениях в обмен на изменение наказания со смертной казни на пожизненное заключение, сообщало издание Daily Mail. Соответствующую сделку он заключил с калифорнийскими прокурорами.

«Мы считаем, что это справедливое решение по этому делу и что эта резолюция обеспечивает некоторую законченность дела для жертв. Это также позволяет избежать стресса и финансовых затрат на длительный процесс»,

— заявил помощник госзащитника округа Сакраменто Джозеф Кресс порталу Sacramento Bee.

Некоторые представители потерпевшей стороны также согласились с тем, что это адекватный исход истории, которая длится с 1976 года.

«Мы поддерживаем смертную казнь, и тем не менее считаем возможным позволить убийце из Золотого Штата признать себя виновным и обречь на пожизненное заключение без возможности условно-досрочного освобождения», — сказал сайту Today.com местный житель Рон Харрингтон, младший брат и невестка которого были забиты до смерти обвиняемым в августе 1980 года.

О том, что серийный маньяк, которому вменяют совершение 13 убийств и более 50 изнасилований в период с 1976 по 1986 годы, может избежать казни, стало известно еще 5 марта 2020 года.

Тогда телеканал CBS13 обнародовал письмо прокуратуры Сакраменто штата Калифорния — его ведомство направило пострадавшим и родственникам жертв. В документе правоохранители пояснили потерпевшей стороне, что будет лучше, если они отступятся от борьбы за казнь Деанджело, так как тогда он раскроет обстоятельства всех преступлений и это ускорит судебный процесс.

Между тем в январе 2019 году китайские власти казнили насильника и убийцу, местного жителя Гао Чэнъюня, который совершил ряд тяжких преступлений, в числе которых убийство 11 женщин. Об этом сообщали в народном суде города Байинь китайской провинции Ганьсу.

Злоумышленнику, которого прозвали «Китайским Джеком Потрошителем», 13 лет удавалось скрываться от правосудия. Впервые он заявил о себе в 1988 году, совершив изнасилование и убийство женщины в небольшом городке Байинь провинции Ганьсу.

К 2002 же году на его счету было уже как минимум десять жертв – столько преступлений удалось впоследствии доказать следствию и суду. При этом по данным правоохранителей Китая, самой маленькой жертве было 8 лет. Кроме того, Гао Чэнъюня обвиняли в совершении разбойных нападений и надругательстве над четырьмя телами убитых им женщин.

Тем не менее даже когда дело серийного убийцы в 2001 году в свое ведомство для расследования забрало министерство общественной безопасности, задержать преступника не удавалось.

На свободе он пробыл вплоть до 2016 года. И наконец, благодаря проведению сложнейших ДНК экспертиз, полиция все же смогла установить личность преступника.

Расследование преступлений убийцы длилось почти два года, и только в марте 2018 года Гао Чэнъюна признали виновным, однако исполнения приговора осужденный ждал еще больше полугода.

«На основании выданного председателем Верховного народного суда КНР распоряжения о приведении в исполнение смертного приговора, 3 января в первой половине дня Гао Чэнъюн был казнен», — сообщили в итоге в суде.

Новости и материалы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Все новости