Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пока отец копал могилу: ребенок заплакал на своих похоронах

Новорожденную девочку чуть не похоронили заживо в Индии

В Индии новорожденного ребенка едва не похоронили заживо – девочка заплакала как раз в тот момент, когда отец начал копать для нее могилу. Выяснилось, что ее ошибочно посчитали мертвой, так как она родилась недоношенной и после рождения не издавала никаких звуков. В итоге спасти ребенка все же не удалось – бригада медиков задержалась и не успела оказать девочке помощь. Семья погибшей обвинила врачей в халатности.

В Индии новорожденная девочка заплакала на собственных похоронах – выяснилось, что смерть констатировали ошибочно. Об этом рассказало издание Times of India.

Ребенок родился 9 июля 2020 года в городе Гогунда индийского штата Раджастан. По словам свекрови роженицы, роды протекали в ночную смену. После того, как появившаяся на свет девочка не издала первого крика, уставшая медсестра решила, что та мертва, накрыла ее полиэтиленовым пакетом и передала матери.

Родственники забрали тело девочки, чтобы похоронить, но когда отец начал копать для дочери могилу, ребенок начал плакать.

Мужчина поспешно вызвал «скорую». Однако бригада врачей задержалась и прибыла только через полтора часа.

За это время состояние малышки ухудшилось и, не дождавшись помощи, ребенок скончался. Семья погибшей предъявила обвинения в халатности сотрудникам медцентра – те в свою очередь признавать вину отказались, они заявляют, что не констатировали смерть новорожденной.

По данным врачей, родственники самостоятельно забрали новорожденную из госпиталя и не сообщили об этом медперсоналу. Также в больнице уверяют, что акушерка, принимавшая роды, заметила, что ребенок появился на свет недоношенным, и знала, что в таких случаях дети не сразу начинают плакать.

В Индии это не первый случай, когда новорожденного ребенка по ошибке решили похоронить. Ранее, в мае 2020 года похожая история произошла на территории штата Гуджарат. Об этом сообщало издание The Indian Express.

Девочка также родилась недоношенной – у матери начались преждевременные роды, и ребенок появился на свет на два с половиной месяца раньше предполагаемого срока. В поликлинике, где принимали роды, не было реанимации, поэтому врач рекомендовал родителям отвезти дочь в частную больницу.

По словам самих родителей, по дороге в клинику девочка перестала шевелиться, из чего те сделали вывод, что она умерла, и решили ее похоронить. Малышка провела в земле около 12 часов – только на следующее утро после того, как ребенка уже закопали, прохожий услышал из-под земли плач и откопал девочку.

Врачи реанимации пытались спасти девочку, однако она умерла от полиорганной недостаточности через 30 часов. Как пояснили в больнице, шансы на успешный исход были очень малы, поскольку девочка родилась до седьмого месяца беременности, и ее органы были не сформированы.

Также в мае 2020 года на северо-востоке Таиланда похороненного заживо новорожденного ребенка обнаружила собака, рассказало издание Daily Mail.

41-летний местный житель Уза Низайка отправился на прогулку с собакой на одно из фермерских полей. Внезапно пес начал громко лаять и рыть землю.

Его хозяин Уза Низайка подошел посмотреть, что же так заинтересовало его питомца, и увидел торчащую из-под земли детскую ногу.

Он быстро откопал ребенка и вызвал скорую помощь. Младенца госпитализировали – его удалось спасти.

Через некоторое время полицейские нашли и его мать – ею оказалась 15-летняя жительница соседней деревни. Она призналась, что скрывала беременность, родила втайне от всех и решила закопать ребенка, так как боялась реакции родственников и знакомых. По данным Daily Mail, в итоге родители девушки решили забрать внука себе и заняться его воспитанием.

В августе же 2019 года местные жители провинции Шаньдун в Китае спасли еще одного ребенка, похороненного заживо, – они услышали его крик из-под земли. Об этом сообщило издание The Mirror.

Жители деревни собирали грибы в горах, когда неожиданно из-под земли раздался звук, напоминающий лай собак. Они заподозрили, что под землей находится ребенок. Один из мужчин раскопал землю голыми руками и достал картонную коробку, в которой лежал мальчик.

Новорожденного госпитализировали – оказалось, что он страдал от анемии и желтухи и при этом весил всего полтора килограмма. Спустя время здоровье ребенка восстановилось – сейчас ему ничего не угрожает.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости