Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Жалоб нет»: как чувствуют себя испытатели вакцины от COVID-19

Врач рассказала о состоянии добровольцев после вакцинации от COVID-19

Добровольцы, на которых проводят клинические испытания вакцины против коронавирусной инфекции в России, чувствуют себя хорошо. Реакция на препарат продержалась около суток — на данный момент все референтные значения в пределах нормы, Тем временем в Южной Корее недавние вспышки коронавирусной инфекции вызвал штамм коронавируса под названием GH — по словам ученых, он намного быстрее распространяется и более заразен.

Европе становится хуже

— К 7 июля в мире выявлен 11 771 531 зараженный COVID-19. Вылечиться смогли 6 740 398 человек, умерли — 541 197.

— В то же время в России коронавирус нового типа был диагностирован у 687 862 граждан. Выздороветь удалось 454 329 пациентам, скончались — 10 296 человек.

— Ситуация с коронавирусной инфекцией ухудшается в Восточной Европе —

новые вспышки зафиксированы в Болгарии, Албании, республиках бывшей Югославии, в том числе и в Черногории, которую месяц назад объявили страной, свободной от вируса.

«Не будьте дураками!»

— В России разработали систему отслеживания граждан, находившихся в контакте с больными COVID-19. Их местоположение будет выявляться по геопозиции и данным операторов, сообщается в проекте Минкомсвязи. Списки этих людей направят в региональные оперативные штабы, Росгвардию, МВД и Минздрав.

«В качестве исходных данных <...> используются данные Минздрава России о номере абонента подвижной радиотелефонной связи, зараженного COVID-19. С использованием специализированных алгоритмов выявляется перечень абонентов, находившихся в одной геопозиции и имеющих постоянный контакт с использованием средств мобильной связи с абонентом», — указано в документе.

— Центр алгоритмической биотехнологии СПбГУ создал модуль, с помощью которого можно расшифровать геномы коронавирусов, сообщили в вузе. Там добавили, что благодаря этой технологии уже удалось восстановить «последовательности геномов ранее неизвестных коронавирусов».

— Добровольцы, испытывающие вакцину от коронавируса в Сеченовском университете, чувствуют себя хорошо, реакция на вакцину продержалась не более суток, рассказала РИА «Новости» руководитель Центра клинического изучения лекарственных средств Первого МГМУ Елена Смолярчук.

«К настоящему времени самочувствие добровольцев хорошее, каких-либо жалоб нет, все жизненно важные функции в норме. Лабораторные показатели на сегодняшний день также в пределах референсных значений, опасений не вызывают», — добавила Смолярчук.

— Постепенный выход из режима ограничений и постоянный мониторинг ситуации с COVID-19 помогут избежать второй волны коронавируса нового типа в Москве, заявил главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко в эфире Первого канала.

— Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль призвал москвичей соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности. «Мои дорогие! Не будьте дураками. Продолжайте на улицах, транспорте, в общественных местах носить маски», — написал медик на своей странице в Twitter.

Более заразный штамм

— Все недавние вспышки коронавирусной инфекции в Южной Корее вызвал штамм коронавируса под названием GH, сообщила организация Корейских центров по контролю и профилактике заболеваний (KCDC). Исследователи уверяют, что этот штамм намного быстрее распространяется и является более заразным в сравнении с прошлыми подвидами инфекции.

— Правительство Израиля приняло решение о «немедленном закрытии» баров, клубов, залов торжеств и спортивных залов в связи с ростом числа случаев COVID-19, сообщила государственная радиостанция Kan.

Новости и материалы
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Все новости