Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Желание убивать: тело маньяка-сантехника нашли в камере

Подозреваемого в убийстве девяти женщин нашли мертвым в СИЗО

В подмосковном СИЗО найден мертвым 53-летний Андрей Ежов, арестованный в прошлом месяце по подозрению в убийствах. Мужчина признался, что с 2010 по 2020 год расправился с девятью женщинами — как он заявил следователям, из желания убивать, появлявшегося у него примерно раз в полгода. Возраст жертв составлял от 10 до 88 лет.

В следственном изоляторе Подмосковья нашли тело 53-летнего Андрея Ежова, которого подозревали в серийных убийствах женщин, совершавшихся на протяжении 10 лет. Об этом сообщили в областном управлении Следственного комитета.

«В камере следственного изолятора обнаружено тело 53-летнего жителя Каширы, обвиняемого в совершении убийства женщины. Погибший также подозревался в совершении серии убийств и изнасилований на территории Ступинского и Каширского городских округов. По предварительным данным эксперта, смерть мужчины наступила в результате механической асфиксии», — говорится в сообщении ведомства

В настоящее время следователями устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего, опрашиваются сотрудники изолятора. В ходе проверки будет дана оценка действиям либо бездействию сотрудников СИЗО. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, Ежова задержали в июне 2020 года после того, как он расправился со своей последней жертвой — 88-летней жительницей частного дома по улице 2-я Дзержинская в микрорайоне Кашира-3.

Тело женщины нашла ее сиделка. В ходе расследования правоохранители заметили на записях камеры видеонаблюдения мужчину, который выкинул стопку бумаг — оказалось, они принадлежали убитой пенсионерке.

После проведенной ДНК-экспертизы выяснилось, что Ежов причастен к еще ряду жестоких убийств. При этом его отпечатков пальцев в базе правоохранителей не было. В ходе допросов злоумышленник признался во всем. Он рассказал следователям, что первое преступление совершил еще в 2010 году.

«Сознаюсь в совершении мною многочисленных убийств и изнасилований женщин на протяжении последних десяти лет. Преступления совершал для удовлетворения своего желания убивать. Желание возникало периодически — раз в полгода, иногда раз в год», — сказал Ежов.

Первой жертвой Ежова стала 79-летняя женщина, жившая в одном из домов на улице Фрунзе в Кашире, — он изнасиловал и задушил ее. Три года спустя злоумышленник выследил пожилую жительницу дома на улице Луначарского — он изнасиловал пенсионерку ее же костылем, после чего попытался задушить — она выжила, однако спустя три недели скончалась из-за проблем с сердцем.

«Несчастная прожила еще три недели после нападения, все никак не могла поверить, что это с ней произошло. Врачи пытались ее спасти, но сердце не выдержало из-за переживаний», — рассказала Life Shot соседка жертвы

В третий раз Ежов напал в апреле 2013 года на 61-летнюю жительницу Ступина, после чего взял двухгодичную паузу. В 2015-м он убил и изнасиловал 42-летнюю женщину-контролера. Тело жертвы убийца вывез на машине к платформе Тесна и спрятал в ближайшем лесу.

«Я подошел [к заднему сиденью автомобиля], взял женщину и волоком оттащил в кювет — подальше от дороги», — признался Ежов на следственном эксперименте.

Спустя пять лет, в ночь на 3 января 2020 года, Ежов забрался в дом предпринимателя. А именно в комнату десятилетней дочери мужчины — он изнасиловал, а после принялся душить ребенка, однако убить школьницу ему помешал проснувшийся отец девочки.

«Окно было разбито, сверху заклеено скотчем. Я отклеил скотч, выставил половинки стекла и проник внутрь», — рассказывал Ежов об одном из преступлений. Однако прежде чем залезать в жилище, он тщательно проверял количество человек в доме.

В феврале 2020 года в подмосковном Ступине он попытался задушить спящую 14-летнюю девушку, которая находилась дома одна. Однако во время нападения подростку удалось отбиться от злоумышленника. Она несколько раз ударила его, после чего он разбил окно и скрылся.

26 июня сообщалось, что Ежов признался в двух новых убийствах с изнасилованием. На допросе обвиняемый рассказал, что в сентябре и октябре 2019 года убил он двух женщин — 60 и 50 лет.

Ежов работал сантехником. Соседи рассказали СМИ, что дома иногда видели Ежова пьяным, но отмечали, что он вел себя прилично. «Плохого ничего не могу сказать, не было никогда никаких инцидентов. Не шумят, не беспокоят. Хорошие, положительные соседи», — отметила соседка.

Положительную характеристику работнику в каширском жилищно-эксплуатационном отделе (ЖЭО) давали и его коллеги, считая его тихим, спокойным и неконфликтным.

Известно, что супруга Ежова работала педагогом-психологом в детском центре, однако, по ее словам, никаких странностей за своим мужем не замечала. По некоторым данным, десятилетняя девочка, изнасилованная злоумышленником в начале 2020 года, посещала занятия, которые вела его жена: именно там школьницу и заметил маньяк.

Новости и материалы
Россиянин похитил отвергнувшую его женщину и получил срок семь лет
Раймонд Паулс признался, что не поддерживает отношения с Вайкуле
Стало известно, что Нидерланды не препятствуют уклонению от санкций против РФ
Сын Светличной признался в проблемах в отношениях с матерью
Малкин рассказал о злости на родителей
Стало известно, как часто россияне устраивают пожары и потопы при аренде дач
В Генштабе оценили повышение верхней границы призывного возраста в России
В Петербурге мальчик получил перелом позвоночника в ДТП с неизвестным водителем
В Совфеде раскритиковали Макрона и дали совет перед выборами в Европарламент
Российский боец ММА одной фразой оценил жизнь в США
На Украине сообщили о повреждении тепло- и гидроэлектростанций
Участница шоу «Невеста» рассказала, чем ее привлек звезда «Битвы экстрасенсов»
В США раскрыли планы по рухнувшему автомобильному мосту
Пугачеву могут признать иноагентом к ее юбилею
Появились кадры внутреннего устройства ракет Storm Shadow
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Все новости