Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Один спасен: три человека погибли при обрушении на стройке

Три человека погибли при обрушении на стройке в Кировской области

Три человека стали жертвами обрушения на стройке торгового центра в городе Зуевка Кировской области. Изначально сообщалось о четырех погибших, но одного человека удалось спасти. По данному факту возбуждено уголовное дело. Ранее подобные инциденты уже происходили в ходе строительства зданий.

Три человека погибли из-за обрушения в строящемся торговом центре в городе Зуевка Кировской области, сообщил РИА «Новости» представитель экстренных служб региона.

Как уточнили в пресс-службе правительства Кировской области, под завалами оказались четыре человека, но одного из них удалось спасти, мужчину доставили в Зуевскую больницу.

По информации регионального управления МЧС, ЧП произошло на улице Свердлова в доме 1А. Сообщение о нем поступило в 10:56. При проведении строительных работ обрушились перекрытия одноэтажного здания ТЦ. Территория стройки огорожена. Видео с места обрушения строящегося ТЦ опубликовал Telegram-канал 112. На кадрах видны обломки обрушившихся конструкций.

Разрешение на строительство власти города выдали в апреле этого года физическому лицу. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 216 УК («Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, в результате которого погибли люди»).

Этот торговый центр возводила частная строительная компания, сдать в эксплуатацию здание планировали к осени, сообщили ТАСС в пресс-службе правительства области.

В конце прошлого месяца в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в поселке Сергиево обрушились перекрытия между двумя этажами трехэтажного наэксплуатируемого здания. Кровля рухнула на площади в 30 кв. м. Изначально сообщалось, что под завалами мог оказаться ребенок, но спасатели никого не нашли. В МЧС подтвердили, что никто не пострадал.

В начале июня было возбуждено уголовное дело по факту обрушения перекрытий на строящемся объекте на территории ООО «Химпром» в Кемерово.

В результате ЧП пострадали три человека. Должностные лица привлечены к административной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры по Кемеровской области.

Как сообщалось ранее, в строящемся здании обрушилось межэтажное перекрытие, из-под завалов извлекли трех человек. Их доставили в больницу, двое из них оказались в реанимации. Прокуратура Кузбасса по данному факту организовала проверку. Следственный комитет также начал доследственную проверку.

«По итогам проверки в деятельности должностных лиц организации, осуществлявшей строительство на территории предприятия, выявлены нарушения требований законодательства о промышленной безопасности и градостроительного законодательства. В связи с этим прокурор внес руководителю представление и потребовал устранить выявленные нарушения, а также возбудил в отношении должностных лиц дела об административных правонарушениях предусмотренных частью 1 статьи 9.1 и частью 1 статьи 9.4 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности; нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов)», – указано в сообщении прокуратуры.

В ходе рассмотрения дел, возбужденных прокурором, Сибирское управление Ростехнадзора привлекло к ответственности виновных должностных лиц, им назначены штрафы по 20 тыс. рублей каждому.

По факту обрушения перекрытия также возбудили уголовное дело по части 1 статьи 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Расследование уголовного дела контролирует прокуратура Заводского района города Кемерово, отметили в ведомстве.

Незадолго до этого, 4 июня, в отношении ООО «Жилкомсервис № 1 Центрального района» возбудили дело об административном правонарушении из-за обрушения балконов на Кирочной улице Санкт-Петербурга. Компанию обязали до 15 июня провести работы по укреплению фасада здания.

Четыре балкона обрушились на тротуар на Кирочной улице.

Пострадавших в результате инцидента не было. В Государственной жилищной инспекции выдали Жилкомсервису, ответственному за обслуживание дома, предписание, которое нужно исполнить до 15 июня.

Новости и материалы
Уклониста из Забайкальского края лишили свободы на пять лет
Названо главное условие для смены зимних шин на летние
Синоптик рассказал, что в Москве ожидаются ночные заморозки
Зоозащитница напала на компанию охотников и отправила двух человек в больницу
Евросоюз готовится ввести пошлины на российское и белорусское зерно
Умер тренер клуба КХЛ, который встречался с теннисисткой Соболенко
В Воронежской области отменили опасность атаки беспилотников
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Все новости