Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жара, июль: какая погода будет в Москве

Прогноз погоды в Москве с 3 по 10 июля

Первые выходные июля встретят москвичей и жителей области небольшим циклоном, который принесет порцию средиземноморского воздуха — жара в столице усилится, но будет сопровождаться сильными грозами. Москва превратится как минимум в субтропики: днем температура будет держаться на отметке +27…+29°С, а ночью не опустится ниже +15°С.

На следующей неделе москвичей снова ждет жара, которая временами будет сопровождаться сильными грозами. В некоторые дни температура превысит норму на несколько градусов — в этом уверены синоптики центра погоды «Фобос».

В пятницу, 3 июля, небольшой циклон, приближаясь с юго-запада, принесет в Москву порцию средиземноморского воздуха — жара и духота будут мучительны, однако грозовые дожди принесут свежесть и прибьют пыль к асфальту.

Днем облачно с прояснениями, ливневые дожди и грозы. Температура +24…+26°С, по области +23…+28°С. Ветер юго-западный 3-8 м/с, при грозе порывистый. Ночью переменная облачность, местами кратковременный дождь, гроза. Минимальная температура +17…+19°С, по области +15…+20°С. Ветер юго-западный 2-7 м/с. Атмосферное давление составит 745 мм рт. ст.

Ежегодно 3 июля в России отмечается профессиональный праздник сотрудников автоинспекции — День ГИБДД МВД Российской Федерации, или День ГАИ России, установленный приказом Министра внутренних дел.

Отметить этот праздник очень просто — достаточно не нарушать правила дорожного движения и избавить инспекторов от работы. Пусть любуются, как трезвые законопослушные граждане аккуратно ездят, не превышая скорость и не выскакивая на встречку — да еще и с чистыми номерами.

В субботу, 4 июля, несмотря на частые ливни и грозы, температурный режим превысит норму на 4-5°С. Днем синоптики обещают переменную облачность, кратковременный дождь и даже грозу. Температура +24…+26°С, по области +22…+27°С. Ветер восточный с переходом на западный 4-9 м/с.

Ночью жителей столицы ждет приятная прохлада, небо будет затянуто облаками и местами возможен кратковременный дождь. Температура +16…+18°С, по области +15…+20°С. Ветер северо-западный 3-8 м/с.

В воскресенье, 5 июля, с отходом грозового фронта станет посуше, однако температура сохранится существенно выше средних многолетних значений. Днем ожидается переменная облачность, но без осадков. Температура +27…+29°С, по области +25…+29°С и ночью +17…+19°С, по области +15…+20°С. Ветер западный 3-8 м/с.

В начале новой недели, 6 июля, вероятность осадков будет невелика, под лучами солнца воздух станет быстро прогреваться, и жара еще больше усилится. Жители столицы после работы смогут насладиться прогулкой по парку или позагорать, однако не стоит забывать о мерах предосторожности — нет, речь не о масках, если вы держитесь подальше от незнакомых людей, а о солнцезащитном креме, который не знающему солнца телу москвича просто необходим.

Днем температура достигнет +27…+29°С, по области +25…+29°С. Ветер юго-западный 3-8 м/с. Ночью +17…+19°С, по области +15…+20°С. Атмосферное давление сохранится ниже нормы, 743 мм рт. ст.

Кстати, 6 июля отмечается Всемирный день поцелуя (World Kiss Day или World Kissing Day), который впервые придумали в Великобритании. С незнакомыми людьми целоваться, конечно, не стоит, и не только из-за коронавируса, но и из-за микробов — ученые из Нидерландов давно выяснили, что за 10 секунд страстного французского поцелуя люди обмениваются 80 млн бактерий. Так что лучше целоваться с тем, с кем вы давно и много раз поделились своими микроорганизмами — звучит не слишком романтично, но хотя бы научно.

Во вторник, 7 июля, погоду в центре европейской части России будет определять теплая неустойчивая воздушная масса. Днем будет переменная облачность, вечером местами кратковременный дождь, возможна гроза. Температура +28…+30°С, по области +27…+32°С. Ветер южный 4-9 м/с. Ночью небольшая облачность, без существенных осадков. Температура +17…+19°С, по области +15…+20°С. Атмосферное давление ожидается ниже нормы, 738 мм рт. ст.

В среду, 8 июля, в зоне влияния южного циклона погода будет облачной, будет идти дождь, возможна гроза. Температура днем +22…+27°С, ночью +15…+20°С. Ветер северо-восточный, 7-12 м/с. Атмосферное давление останется ниже нормы, 742 мм рт. ст.

Ежегодно 8 июля отмечается День семьи, любви и верности. Символично, что впервые его отпраздновали в 2008 году, который был объявлен в России годом семьи. Этот праздник учрежден по инициативе депутатов Государственной думы РФ, которая была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России. Поэтому если есть возможность, то стоит провести вечер в кругу родных и близких.

В четверг, 9 июля, через столичный регион пройдет глубокий активный южный циклон.

Он принесет теплые долгие ливни — объем осадков может составить от трети до половины месячной нормы. Температура днем +22…+27°С, ночью +15…+18°С. Ветер северо-восточный, 7-12 м/с. Атмосферное давление ожидается существенно ниже нормы, 735 мм рт. ст.

В пятницу, 10 июля, на погоду в столичном регионе начнет оказывать влияние антициклон с центром над Балканами, дожди постепенно прекратятся, в облаках появится солнце. Ожидается переменная облачность, без осадков. Температура днем +20…+25°С, ночью +12…+17°С. Ветер западный 3-8 м/с.

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Все новости