Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скупили почти все: США лишили Европу лекарства от COVID-19

СМИ: США ограничили доступ Европе к препарату от коронавируса

США скупили около 90% трехмесячного запаса препарата «Ремдесивир», используемого при лечении коронавирусной инфекции. Из-за этого страны Европы теперь ограничены в доступе к лекарству, пишут британские СМИ. Ранее этот препарат разрабатывали для лечения лихорадки Эбола, но эффективность его тогда не была доказана — однако в случае с COVID-19 он имеет значительный потенциал.

Европа практически осталась без одного из лекарств от коронавируса — препарата «Ремдесивир»: США скупили 90% трехмесячного запаса. Об этом сообщает британская газета The Guardian.

По всему миру было продано 140 тыс. доз препарата, это первые партии. При этом в конце прошлого месяца США приобрели 500 тыс. доз «Ремдесивира». Доступ других государств к лекарству от COVID-19 из-за этого оказался существенно ограничен.

Британские эксперты считают, что продажа лекарств с доказанной эффективностью при борьбе с коронавирусом должна регулироваться. Необходимо ввести лицензии для его производства, продажи и приобретения, полагают опрошенные газетой специалисты.

При этом Великобритания могла бы покупать дженерики «Ремдесивира» в Бангладеш и Индии – там патент американской компании не признают, считают британские эксперты.

Клинические испытания противовирусного препарата «Ремдесивир» ранее показали, что он ускоряет выздоровление тяжелобольных COVID-19, из-за чего могут возрасти шансы на выживание. Изначально это лекарство создавали для борьбы с лихорадкой Эбола, но тогда эффективность его доказана не была. Впоследствии препарат признали действенным в случае с атипичными пневмониями SARS и MERS.

Власти США экстренно одобрили «Ремдесивир» 1 мая на фоне катастрофической эпидемии коронавирусной инфекции нового типа. Обычно пациентам требуется принимать это лекарство в течение пяти дней — в общей сложности шесть ампул. Стоимость этого курса лечения составляет более $2 тыс., поскольку производитель лекарства компания Gilead установила для развитых стран цену на свой товар в $390 за ампулу. Чтобы обеспечивать развивающиеся страны, фармацевты заключили контракты с фирмами, занимающимися созданием дженериков.

В США зафиксировано наибольшее число зараженных коронавирусной инфекцией — 2 686 582 случая, по последним данным Университета Джонса Хопкинса. Скончались от COVID-19 в Америке с начала эпидемии 128 тыс. человек.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) готов поставлять препарат «Авифавир» в другие страны при дефиците лекарств, вызванным решением США скупить почти весь трехмесячный запас «Ремдесивира».

В пресс-релизе фонда отмечается, что «Авифавир» высокоэффективен и демонстрирует лучшие результаты в сравнении с другими лекарствами, включая «Ремдесивир».

«Россия готова прийти на помощь другим странам в борьбе с коронавирусом и начать зарубежные поставки «Авифавира». Интерес к препарату выразили уже свыше 50 стран», — приводятся слова главы РФПИ Кирилла Дмитриева. Россия продолжит наращивать производство, стремясь поставлять около 300 тысяч курсов в месяц.

В настоящее время есть препараты, которые врачи применяют против коронавирусной инфекции, но ряд из них может привести к побочному эффекту, из-за чего их следует принимать с осторожностью.

Об этом в конце мая «Парламентской газете» рассказал профессор РАН, завкафедрой факультетской терапии и профболезней московского медицинского университета им. Евдокимова, заместитель директора по научной и инновационной работе ФГБУ «НИИ пульмонологии» Кирилл Зыков.

По его словам, подходы к лечению от COVID-19 делятся на три группы: симптоматическую терапию (борьба против симптомов, высокой температуры и т.д.), патогенетическую терапию (воздействие на механизмы заболевания), этиотропную терапию (борьба с самим вирусом).

Врач отметил, что с начала пандемии применялись различные препараты, в том числе против ВИЧ-инфекции, однако, несмотря на свою эффективность, они приводили и к побочным эффектам, поэтому самостоятельно их принимать не рекомендуется.

По словам Зыкова, довольно серьезные перспективы у таких препаратов, как «Ремдесивир» и «Фавипиравир». «Но опять же — до завершения исследований рано говорить об эффективности тех или иных средств против коронавируса», — подчеркнул специалист.

Он добавил, что сначала необходимо убедиться в том, что лекарства повышают выживаемость больных, снижают смертность, уменьшают время пребывания в стационаре.

Новости и материалы
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Все новости