Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрывник-исламист: ФСБ предотвратила теракт во Владикавказе

ФСБ предотвратила террористический акт во Владикавказе

Во Владикавказе ФСБ предотвратила теракт — исламист-одиночка готовил подрыв бомбы у одного из административных зданий. Возбуждено уголовное дело. За пару недель до этого силовики смогли задержать пятерых экстремистов в Крыму, намеревавшихся взорвать один из городских рынков Симферополя.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) предотвратила террористический акт во Владикавказе. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз ведомства, задержан гражданин РФ 1990 года рождения.

Сторонник «Исламского государства» (организация запрещена в России)* готовил взрыв самодельного взрывного устройства (СВУ) у одного из административных зданий столицы Северной Осетии — Алании.

После этого он планировал уехать на Ближний Восток — воевать на стороне террористов, отметили в ФСБ. В тайнике исламиста обнаружили компоненты СВУ и переписку с членами ИГ из-за рубежа. Возбуждено уголовное дело по статье 205.5 УК РФ «Участие в деятельности террористической организации», к нему планируют добавить обвинение по пункту «Покушение на теракт» той же статьи.

ФСБ регулярно предотвращает террористические атаки по всей стране. В середине июня директор спецслужбы Александр Бортников сообщил, что за последние 10 лет в России предотвращены 160 терактов.

10 июня сотрудники ФСБ предотвратили взрыв на рынке в Симферополе. Атаку готовили пятеро экстремистов, все они — граждане РФ. Кроме того, в интернете они занимались пропагандой идеологии терроризма и экстремизма. У боевиков изъяли взрывчатку и оружие с боеприпасами.

ФСБ отметила, что пятеро задержанных имеют связи с украинскими радикалами, участвующими в войне в Донбассе. Ведется поиск пособников экстремистов.

В начале лета Следственный комитет сообщил, что сотрудники чувашского управления ФСБ нашли тайник с самодельными взрывными устройствами. Бомбы были обезврежены саперами, возбуждено также уголовное дело по статье о подготовке теракта. В связи с контртеррористическими мероприятиями силовики перекрывали район, где нашли «схрон».

В апреле трое боевиков, готовивших взрывы различных зданий в Екатеринбурге, были убиты в перестрелке со спецназом ФСБ. В Чкаловском районе города в ночь на 30 апреля вводился режим контртеррористической операции (КТО), впоследствии он был снят.

«При оказании сопротивления преступники получили ранения, несовместимые с жизнью», — говорится в сообщении пресс-службы УФСБ по Свердловской области.

В спецслужбе отметили, что на месте, где прятались боевики, после боя были найдены самодельные взрывные устройства, несколько единиц огнестрельного оружия и боеприпасы.

Как заявил местному изданию E1.ru источник в правоохранительных органах, теракты готовили трое «нерусских мужчин», которые поселились в сторожке. По его словам, в здании они развернули «настоящий оружейный склад». Был также обнаружен перечень зданий Екатеринбурга, которые боевики хотели взорвать.

4 апреля в Мурманске сотрудники ФСБ России также обнаружили и в ходе перестрелки убили вооруженного боевика.

«При попытке задержания бандит открыл огонь по сотрудникам спецназа из пистолета и был нейтрализован», — сообщил официальный представитель Информационного центра Национального антитеррористического комитета (НАК) России Александр Поляков.

На месте перестрелки силовики обнаружили самодельное взрывное устройство, которое было готово к применению, а также оружие и патроны к нему. Представитель НАК отметил, что личность убитого установлена. «По данным органов безопасности он являлся приверженцем запрещенной в России международной террористической организации ИГ и вынашивал намерение после совершения теракта выехать на Ближний Восток для участия в деятельности международного террористического общества», — заявил Поляков.

22 марта в Башкирии на трассе был убит мужчина, планировавший совершить теракт: он вступил в перестрелку в сотрудниками ФСБ, пытавшимися задержать его машину. В его автомобиле были найдены пистолет и самодельное взрывное устройство. Спустя неделю в Крыму сотрудники ФСБ задержали двух уроженцев Средней Азии, которые хотели уехать в Сирию и примкнуть к террористам-исламистам.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости