Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Был со странностями»: что известно об убийце модели

Убивший модель и ее семью стрелок планировал расчленить своих жертв

Расстрелявший в Москве 24-летнюю модель и ее семью молодой человек перед расправой некоторое время издевался над девушкой: надел на нее наручники, а затем убил мать и племянника на ее глазах. По словам знакомых и соседей, в последнее время он вел себя крайне странно: ходил в грязной одежде и часто караулил модель у подъезда. Кроме того, в квартире убийцы следователи обнаружили многочисленные портреты Гитлера и фашистскую военную форму.

В деле московского стрелка, накануне убившего трех человек и совершившего суицид, появились новые подробности. Так, по данным следователей, перед убийством Севастьян Путинцев некоторое время издевался над своей бывшей девушкой, сообщает kp.ru.

«Он надел на руки жертвы металлические наручники», — сообщили изданию в СК, уточнив, что перед этим молодой человек застрелил мать девушки и ее племянника на ее глазах.

По предварительной версии следствия, мотивом преступления стала месть — два месяца назад модель Елизавета Хлюпина рассталась с Путинцевым после пяти лет отношений. Кроме того, повлиять на психическое состояние 22-летнего молодого человека могло и отчисление из университета, о котором он узнал накануне. Днем ранее он приобрел карабин, из которого впоследствии расстрелял своих жертв.

В СК предполагают, что изначально Путинцев хотел избавиться от тел своих жертв после расправы — в машине, на которой он приехал к дому Хлюпиной, были обнаружены топор и лопата.

За день до массового убийства машину Севастьяна видели у подъезда бывшей девушки: по его вине произошла небольшая авария. Затем он уехал, позвонил родителям, однако никаких странностей в его голосе они не заметили. Об этом они рассказали полицейским, приехавшим по адресу стрелка.

Проведя обыск в квартире Путинцева, следователи также обнаружили там многочисленные портреты Гитлера, свастику и даже фашистскую форму. Как оказалось, в 2018 году молодой человек выезжал на Украину, где, предположительно, встречался с другими националистами.

Как рассказал журналистам общий знакомый жертвы и убийцы, Хлюпина и Путинцев начали встречаться еще в школе. Однако за последние два месяца почти не виделись. «Она мне говорила, что у них все закончилось и она не хочет с этим парнем иметь ничего общего. Он был, в принципе, со странностями», — сообщил молодой человек телеканалу «360».

По его словам, стрелок сильно изменился после армии, что выражалось в странном поведении. Тем не менее обвинить его в пристрастии к запрещенным веществам было нельзя: Путинцев относился к ним резко негативно. При этом он выпивал — на него несколько раз составлялись протоколы за употребление спиртных напитков в неположенных местах.

«Он ходил грязный и потрепанный, хотя раньше такого не было. Это проявлялось и в манере общения. Он совершал какие-то спонтанные действия, всякие шутки непонятные выкидывал», — пояснил собеседник телеканала.

Соседи девушки также хорошо запомнили Путинцева из-за его странных выходок. «Я видела его раз десять. Он караулил Лизу на лавке. Приходил с цветами. А пару дней назад поздно вечером кричал под окнами, что любит ее. Лиза к нему не вышла тогда. Он вел себя странно. Было заметно, что шатается и явно не в себе», — заявила соседка Ольга Гололобова.

24-летнюю модель Елизавету Хлюпину при этом все знакомые описали исключительно положительно. По информации СМИ, девушка работала в команде российского модельера Славы Зайцева, сотрудничала с брендами, участвовала в показах и фотосессиях. 

По словам ее подруги, в паре часто возникали конфликты из-за излишней ревности со стороны Путинцева. «Она говорила, что у нее проблемы с молодым человеком, что он сильно ревнует ко всему подряд, и поэтому приняла решение с ним расстаться еще в ноябре», — сообщила девушка телеканалу «360».

Однако окончательное расставание произошло только в марте. Собеседница телеканала также отметила, что ничего не слышала о наличии у погибшей ребенка – согласно первым версиям, от рук Путинцева погиб сын Елизаветы 2019 года рождения.

«Мы никто не в курсе, что у нее были дети. <...> У нее остался только отчим», — сказала она.

Однокурсник убитой девушки описал Хлюпину как добрую, однако умеющую постоять за себя: она могла резко высказаться и спровоцировать конфликт, обратил внимание молодой человек.

«Скорее всего, на минорной ноте расстались, парню это не понравилось, и он ее убил, — заявил он радиостанции «Говорит Москва». — Я знаю ее не так хорошо, но могу сказать, что понимаю, что девчонка очень интересная, то есть не такая, как все, веселая, милая. С ней можно общаться на разные темы, и, конечно, очень грустно, что с ней такое случилось».

Убийство на улице Приорова в Москве произошло 18 июня. В этот день Севастьян Путинцев приехал к своей бывшей девушке с оружием и расправился с ней, ее матерью и ребенком, который также находился в этот момент в квартире в гостях у бабушки. Как сообщил источник РИА «Новости», Путинцев воспользовался оружием, зарегистрированным на него легально.

«Хлопки были очень громкими. У нас просто стекла тряслись. Крики женщин я не слышал, но сразу в полицию позвонил, — рассказал сосед семьи Олег Мельниченко. — Мы все в шоке от случившегося. Это была хорошая семья. Лизу я часто видел, она очень красивая девушка».

По данным СМИ, раненая девушка успела сама позвонить в полицию и сообщить о случившемся. То же самое сделали и соседи, услышавшие крики и детский плач.

Как сообщает kp.ru, приехавший наряд полиции сначала не слышал из квартиры ни звука. Однако после того, как полицейские попытались войти, за дверью прозвучали четыре выстрела. Попасть в квартиру сотрудники правоохранительных органов смогли только после того, как на место происшествия приехал муж погибшей матери Хлюпиной – 52-летней Светланы Тивченко. В квартире были обнаружены четыре трупа с огнестрельными ранениями в голову.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство двух и более лиц».

«В настоящее время проводится необходимый комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. Следователи и криминалисты проводят осмотр места происшествия. Расследование по уголовному делу продолжается», — сообщили следователи. К расследованию дела подключились представители прокуратуры Москвы.

Новости и материалы
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
В Париже мужчина пригрозил себя взорвать у здания консульства Ирана
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
США не поддержали военную операцию Израиля в Рафахе
России предрекли рекордный экспорт гороха
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потребовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Все новости