Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хотел взорвать школу: в Волгограде задержан подросток

В Волгограде подросток со взрывчаткой планировал нападение на школу

В Волгограде задержали подростка, который собирался совершить массовое убийство в школе. ФСБ обнаружила у него СВУ, «коктейли Молотова» и холодное оружие. Сам подросток утверждает, что хотел использовать его в развлекательных целях, однако на него завели уголовное дело по двум статьям. Ранее в этом году ФСБ уже несколько раз предотвращала массовые убийства в школах.

В Волгограде задержали 14-летнего подростка, который планировал совершить нападение на школу, сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ. По информации спецслужбы, у злоумышленника изъяли самодельное взрывное устройство (СВУ), бутылки с зажигательной смесью и холодное оружие. Кроме того, были обнаружены рукописные инструкции по изготовлению самодельных бомб и организации вооруженных нападений на образовательные учреждения

В Следственном комитете (СК), в свою очередь, сообщили, что в квартире у задержанного нашли 18 готовых к использованию бутылок с «коктейлем Молотова», СВУ и компоненты, необходимые для его изготовления, в частности, металлические поражающие элементы.

«Со слов несовершеннолетнего, воспользоваться всем этим он планировал исключительно в развлекательных целях — привести их в действие в балках и на пустырях Волгограда, — однако у следствия есть основания полагать, что целью было учебное заведение, а жертвой должны были стать сотрудник школы и один из учеников, с которыми у подростка был конфликт, а также иные лица», — утверждается в сообщении СК.

Как сообщили в ведомстве, следователи нашли место, где подросток испытывал собранные им бомбы, и еще одно несработавшее взрывное устройство.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч. 1 ст. 30, п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК (приготовление к убийству двух и более лиц общеопасным способом). Подростку предъявили обвинение. Суд удовлетворил ходатайство следствия о том, чтобы взять обвиняемого под стражу. Сейчас правоохранительные органы проверяют версию о наличии у подростка сообщников.

Подобный случай произошел в середине апреля в Красноярске. Там задержали подростка 2006 года рождения, готовившего вооруженное нападение на школу, сообщила ФСБ. У него нашли обрез охотничьего ружья и патроны, «предположительно, самодельные взрывные устройства, а также средства связи и личные дневники, содержащие информацию о планируемом преступлении», уточнили спеслужбы.

На допросе подросток признался, что готовил нападение, а обрез, патроны и несколько предметов, внешне похожих на самодельные взрывные устройства, принадлежат ему.

По его словам, они были нужны «для расстрела в школе». Подросток рассказал, что планировал нападение «около 19–20 апреля».

Два подобных случая произошли и в феврале этого года. В конце месяца двое россиян 2005 года рождения собирались совершить вооруженное нападение на школу в Саратове, сообщали в ФСБ. Подростков задержали на территории бомбоубежища, где они хранили обрез. Школьники также планировали использовать самодельные зажигательные смеси по рецептам из интернета, уточнили в ФСБ.

Сотрудники служб сообщали, что задержанные состояли в «различных интернет-сообществах, пропагандирующих идеологию массовых убийств и суицида».

Позже ФСБ опубликовала видео допроса злоумышленников. На вопрос о том, сколько людей они собирались убить, один из задержанных ответил, что ему «все равно», а другой «примерно рассчитывал на 40 человек». Он пояснил, что мотивом преступления была месть.

Второй задержанный уточнил, что они собирались напасть на учебные заведения в мае и разработали план для выполнения этой задачи.

В СК сообщили, что преступникам по 14 и 15 лет. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье о приготовлении к убийству двух и более лиц, совершенного группой лиц по предварительному сговору (ч. 1 ст. 30 п. «а, ж», ч. 2 ст. 105 УК).

За несколько дней до этого ФСБ предотвратила теракты в двух образовательных учреждениях Крыма. Как сообщили в ЦОС, сотрудники спецслужбы задержали двух подростков, готовивших теракты, — они проживали в Керчи. У школьников обнаружили самодельные взрывные устройства с поражающими элементами. Бомбы они хранили у себя дома.

Чтобы подготовиться к нападению, они достали планы зданий и приобрели компоненты взрывных устройств. Необходимое для изготовления взрывчатки они покупали через интернет.

Новости и материалы
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
Все новости