Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лишился 10 миллионов: в Москве ограбили профессора МГУ

Профессора МГУ ограбили на 10 млн рублей

Четверо злоумышленников совершили крупное ограбление в Новой Москве: преступники ворвались в дом во время празднования дня рождения одного из членов семьи, проживавшей там. Потерпевшие были связаны, под угрозой смерти они рассказали грабителям, где хранятся деньги и драгоценности. По данным СМИ, инцидент произошел в доме 82-летнего профессора МГУ Андрея Рубина.

Четверо неизвестных в масках совершили разбойное нападение на частный дом в поселении Внуковское в Новой Москве. По данным РЕН ТВ, во время нападения в доме находился биофизик, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Рубин. Преступление было совершено, когда профессор, его супруга и сын смотрели семейные видеоархивы, празднуя день рождения последнего.

По информации СМИ, лица троих из нападавших были закрыты медицинскими масками, а лицо четвертого преступника скрывалось под маской Фредди Крюгера.

Грабители якобы связали клейкой лентой Рубина, а также членов его семьи — 43-летнего сына и 73-летнюю женщину. При этом они несколько раз ударили 82-летнего ученого. После этого злоумышленники, при которых, как отмечает РЕН ТВ, были пистолеты и ножи, ограбили сейфы, забрав деньги и драгоценности. Общая сумма ущерба, по данным СМИ, оценивается более чем в 10 млн рублей.

Преступление было совершено поздно вечером 9 июня. Как добавляет РЕН ТВ, в тот вечер система видеонаблюдения не работала, так как сотрудник охраны попал в больницу — у него выявили коронавирусную инфекцию нового типа.

Telegram-канал Life Shot подтверждает, что ограблен был именно профессор МГУ, только не на 10 млн рублей, а на 17. В сообщении отмечается, что вломившиеся в дом грабители угрожали пистолетами и ножом, избили профессора, а остальных членов семьи связали изолентой.

При этом они забрали все, что было в двух сейфах — ювелирные украшения на сумму $250 тыс., а также наличные $70 тыс. и миллион рублей.

По данным Telegram-канала, в полицию обратился сын Рубина. «На допросе он также рассказал, что после налета бандитов у него еще раз украли деньги. По словам пострадавшего, рядом с сейфом лежало его портмоне с тысячей евро и 150 фунтами внутри. И что после того, как дом обчистили бандиты, эти деньги были на месте — он проверял, преступники их не заметили», — говорится в сообщении. Сын профессора якобы указал, что портмоне стало пустым после следственных действий. В краже мужчина подозревает криминалистов, которые приезжали после ограбления.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили, что по факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Стоит отметить, что с момента преступления было еще несколько сообщений в СМИ, в которых описывался подобный сюжет ограбления, но не были указаны имена и фамилии пострадавших. Так, РИАМО со ссылкой на представителя столичного главка подтверждает вышедшую ранее информацию. «Подозреваемые из двух сейфов открыто похитили денежные средства и ювелирные изделия, после чего скрылись. Общий материальный ущерб составил свыше 10 миллионов рублей», — сказал собеседник агентства, отметив, что ведется розыск нападавших.

В то же время «360», ссылаясь на источник в правоохранительных органах, добавляет, что в доме находились четыре, а не три, человека, а само ограбление произошло ближе к полуночи в Новой Москве. По словам собеседника СМИ, преступники вынудили потерпевших показать, где хранятся деньги и драгоценности. При этом отмечается, что наличные хранились не только в рублях и долларах, но и в юанях.

«Помимо денег, в доме были и драгоценности: грабители унесли с собой принадлежащий одному из членов семьи сапфир весом 12 карат. По данным источника, стоит этот камень около 74 тысяч долларов», — пишет «360».

При этом общая сумма ущерба оценивается в 10,3 млн рублей. Грабители скрылись, как только получили желаемое, найти их пока не удалось. Имена потерпевших издание не называет.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости