Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аномальная жара и грозы: как начнется московское лето

Какая погода ждет Москву с 5 по 12 июня

В Москву, наконец, приходит летняя погода — в ближайшее время столбики термометров преодолеют отметку в +30°С, и температура сильно превысит климатическую норму. Однако завидовать каждому дому, чья очередь на прогулку наступает, москвичам не стоит: жаркую погоду будут регулярно разбавлять грозовые ливни.

Следующая неделя, наконец, принесет москвичам по-настоящему летнюю погоду, обещают синоптики центра «Фобос». Тем не менее, планировать прогулки пока все равно не стоит – не только из-за сохраняющегося в Москве режима самосохранения, но и из-за вероятности коротких грозовых ливней.

В пятницу, 5 июня, южный ветер принесет в столицу теплый воздух, из-за которого столбики термометров сразу же поползут вверх. В результате температура, наконец, достигнет климатической нормы начала лета — днем +19…+21°С, ночью — +9…+11°С.

5 июня в России отмечается День образования российской полиции – в 2020 году МВД празднует свое 302-летие. В этот день в 1718 году указом Петра I была учреждена должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера — начальника главной полицмейстерской канцелярии. И хотя на полицию часто обижаются, в этот день стоит поблагодарить блюстителей порядка за то, что нам не страшно ходить по улицам.

В субботу, 6 июня, теплая погода будет по-прежнему радовать тех, чья очередь на прогулку выпадет на этот день. Днем столбики термометров улыбнутся нам приятными +21…+23°С, а ближе к ночи опустятся до +16…+18°С. Откладывать выход на улицу «на попозже» не стоит — синоптики обещают высокую вероятность грозовых ливней, которые даже в сочетании с теплой погодой вряд ли будут манить выйти на запланированный променад.

6 июня в России отмечается Пушкинский день. В этот день в 1799 году в Москве родился поэт, с которым жителю нашей страны просто невозможно быть незнакомым. Так как Александр Пушкин считается одним из отцов современного литературного языка, в день его рождения также отмечается День русского языка. Чтобы отдать дань празднику, рекомендуем устроить дома литературный вечер — проверьте друг друга: какие стихи Пушкина каждый из членов семьи сможет прочитать наизусть?

Воскресенье, 7 июня, станет самым теплым днем недели – столбики термометров впервые с начала лета преодолеют 25-градусную отметку: днем будет +24…+26°С. Без гроз в этот день также не обойдется, однако они не смогут испортить чудесную летнюю ночь, которая ждет москвичей — температура воздуха даже в отсутствие солнца будет держаться в пределах +18…+20°С. Согласитесь, на минувшей неделе нам такого и не снилось.

7 июня Генеральная Ассамблея ООН провозглашает Всемирным днем безопасности пищевых продуктов. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от пищевых инфекций умирает около 3 миллионов человек (звучит даже страшнее коронавируса). В этот день организация призывает государства обратить серьезное внимание на проблемы здорового питания населения, а мы, наконец, устроим генеральную уборку в холодильнике – давно пора выкинуть некоторые залежавшиеся продукты, да и разобраться с банками, содержимое которых вызывает определенные сомнения.

Понедельник, 8 июня, будет таким же теплым, как и предшествовавшие ему выходные. И даже кратковременные дожди, которые продолжат поливать некоторые районы столицы, не отнимут у москвичей летнее настроение: днем +24…+26°С, ночью — +16…+18°С.

8 июня отмечается важный экологический праздник — Всемирный день океанов. Тяжело представить, но они занимают три четверти поверхности Земли и содержат 97% водных запасов. Для того, чтобы прочувствовать всю мощь водной стихии, которую многие из нас в этом году вряд ли увидят даже в отпуске, рекомендуем посмотреть фильмы Жака-Ива Кусто.

Во вторник, 9 июня, синоптики снова обещают грозы. Радоваться им будут в основном садоводы — несмотря на пришедшую жару, палящее солнце совсем не угрожает их посадкам. Городских жителей тем временем ожидают +25…+27°С днем и +17…+19°С ночью.

9 июня во всем мире отмечают День друзей. Хоть праздник и не является официальным, это не мешает вспомнить о своих старых товарищах, с кем в условиях самоизоляции уже давно не получается увидеться. Рекомендуем созвать большую конференцию, например, в Zoom и устроить теплые дружеские посиделки. Некоторые сайты уже предусмотрительно собрали для вас списки самых популярных онлайн-игр для шумной компании, в которые можно играть даже не сидя плечом к плечу.

Среда, 10 июня, выдастся очень жаркой. Температура днем составит +27…+32°С, ночью +18…+23°С. В таких условиях теплые летние ливни могут быть очень кстати — более того, они помогут справиться с тополиным пухом, который будет активно одолевать столицу.

10 июня 1936 года в Москве открылась киностудия «Союзмультфильм», которая подарила практически каждому россиянину счастливое детство. Расцвет мультипликации пришелся на 1960-1970 годы, когда все телеэкраны страны показывали такие культовые мультфильмы как «Малыш и Карлсон», «Бременские музыканты» и, конечно, «Ну, погоди!». В День рождения всеми любимой киностудии рекомендуем отвлечься от повседневных забот и окунуться в детство, пересмотрев один из мультиков, без которых сложно представить свое детство.

В четверг, 11 июня, температура воздуха превысит средние многолетние значения на 5-6°С: днем ожидается +26…+31°С, ночью +19…+24°С. Положительным моментом станет отсутствие дождей — синоптики обещают очень маленькую вероятность осадков.

11 июня во всем мире отмечается неофициальный праздник – День розового вина. Согласно легенде, впервые этот напиток появился в Греции. Отличавшийся дурным нравом царь каждый день пил виноградный сок, пока однажды ему не подали любимый напиток в забродившем виде. Так мир получил первое в мире вино – розовое.

В пятницу, 12 июня, москвичи будут изнывать от жары: днем температура местами поднимется до +33°С. Ситуацию спасут кратковременные вечерние ливни, которые собьют столбики термометров до +15°С ближе к ночи.

12 июня отмечается один из важных государственных праздников — День России. В июне 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, а теперь ежегодно проходят концерты и другие праздничные мероприятия по всей стране. Выразить свою любовь к Родине в это день можно очень просто — оставайтесь дома. Масштабный праздничный салют обязательно покажут по телевизору, он обещает быть очень красивым.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости