Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Больше вылечившихся: в России выявили 8 572 случая COVID-19

За прошедшие сутки в России выявили 8 572 случая коронавируса

За прошедшие сутки в России зафиксировано 8 952 новых случая коронавируса, скончался 181 инфицированный, полностью выздоровели 8 212 пациентов. В Москве выявили 2 367 новых случаев коронавируса, а выздоровело еще 3 599 заболевших. Тем временем, специалисты Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний заявили, что «мокрый рынок» Уханя был скорее жертвой коронавируса, чем причиной пандемии.

За прошедшие сутки в России зафиксировано 8 952 новых случая коронавируса в 83 регионах, скончался 181 человек, полностью выздоровели 8 212 человек. 41,9% пациентов не имели клинических симптомов.

За все время в России зарегистрировано 396 575 случаев коронавируса в 85 регионах, летальных исходов — 4 555, выздоровело полностью 16 746 человек, передает Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

За последние сутки в Москве выявили 2 367 новых случаев коронавируса. Всего в столице к настоящему моменту зафиксировано 178 196 случаев коронавируса. Почти 85% новых случаев коронавируса — у людей младше 65 лет.

«За прошедшие сутки после прохождения лечения выздоровело ещё 3 599 человек. Всего число людей, выздоровевших от инфекции, увеличилось до 78 324» — сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По данным Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, «мокрый рынок» Уханя был скорее жертвой коронавируса, чем причиной пандемии.

Генетические данные подтвердили, что вирус возник у китайских летучих мышей, прежде чем перешел на людей через «промежуточное животное», но точное место перехода неизвестно.

Ранее китайские власти сообщили, что первые случаи заражения вирусом появились на местном рынке морепродуктов в Ухане.

Но исследование продаваемых там животных исключило эту версию после того, как все образцы, взятые на рынке, дали отрицательный результат на COVID-19, то есть они не могли заразить покупателей.

Колин Карлсон, зоолог из Джорджтаунского университета, сказал, что вспышка коронавируса, связанного с «мокрым рынком», вероятно, была итогом действия «суперраспространителя», когда один человек заразил вирусом многих других.

Это открытие, вероятно, усилит слухи о том, что вирус просочился из китайской исследовательской лаборатории. Эту версию поддерживает в том числе президент США Дональд Трамп.

Тем не менее как американские, так и китайские эксперты говорят, что нет никаких доказательств в поддержку этой теории.

«Публично доступные генетические данные не указывают на межвидовую передачу вируса на рынке», — сказала Алина Чан, молекулярный биолог, и Шинг Чжан, эволюционный биолог, которые участвовали в исследовании.

Открытие подкрепляет исследование, опубликованное группой китайских ученых в январе, которое показало, что первый человек, у которого подтвердился коронавирус, вероятно, был выявлен уже 1 декабря — симптомы проявились 8 декабря.

Власти полагают, что «пациентом ноль» мог быть 55-летний мужчина из провинции Хубэй, зараженный 17 ноября, передает Daily Mail.

Ранее глава Белого дома Дональд Трамп обвинил Всемирную организацию здравоохранения в ошибках при борьбе с пандемией коронавируса «из-за зависимости от Китая». По его мнению, именно это и привело к пандемической ситуации, когда COVID-19 распространился по всей планете.

Президент США в письме в ВОЗ отметил, что организация «последовательно игнорировала» достоверную информацию о вирусе в городе Ухань в прошлом декабре «или даже раньше», отказываясь рассматривать сведения, которые отличались от официальной китайской позиции.

ВОЗ, по словам Трампа, много раз делала заявления с грубыми ошибками и декларировала заведомую ложь. В качестве примера он привел сообщение организации от 14 января, когда ВОЗ подтвердила заявление руководства КНР о том, что «вирус не может передаваться от человека к человеку».

Лидер США предположил также, что китайский лидер Си Цзиньпин давил на ВОЗ, чтобы она не объявляла вспышку заболевания «чрезвычайной ситуацией», но в конце концов организация была вынуждена сделать это.

При этом, считает Дональд Трамп, ВОЗ постоянно защищала китайские власти и объявляла их действия «прозрачными». Наконец, он попрекает в своем письме ВОЗ за отказ от публичного призыва КНР расследовать обстоятельства возникновения коронавируса SARS-CoV-2.

В начале мая министерство внутренней безопасности (DHS) США заявило, что власти Китая умышленно скрывали часть данных об опасности и распространении коронавируса нового типа.

В докладе для внутреннего пользования ведомства говорится, что китайское руководство делало это, чтобы запастись медицинскими принадлежностями.

В частности, КНР не стала своевременно извещать ВОЗ о степени заразности коронавируса, полагает американская разведка. В то же время китайские власти стали активнее закупать медицинские маски и респираторы, снижая объемы экспорта медсредств. Стоит подчеркнуть, что неизвестно, как аналитики ведомства сделали подобные выводы о действиях Китая.

Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан призвал США осознать, что их враг — вирус, а не Китай.

«Что касается вопроса об ответственности, то мы уже не раз говорили, что вирус — общий враг всего человечества. Китай также является пострадавшей стороной, а не «сообщником» вируса», — обратил внимание Гэн Шуан.

Новости и материалы
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
Все новости