Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Желающих мало: в лагерях отдыха недосчитаются детей

Спрос невелик: как будет организован детский отдых в 2020 году

Детские лагеря России готовятся к открытию — с соблюдением мер безопасности, разработанных Роспотребнадзором. В частности, нельзя выезжать за пределы территории комплекса, а количество детей необходимо сократить вдвое. Однако в лагерях и компаниях, организующих поездки, «Газете.Ru» рассказали, что и спрос на летний отдых для детей значительно уменьшился, а для выполнения всех рекомендаций придется кардинально изменить программу смен.

Детские лагеря по всей России готовятся к приезду детей. Однако в условиях пандемии условия их жизни кардинально изменятся. Соответствующие рекомендации по организации детского отдыха опубликовал Роспотребнадзор.

Так, открывать детские лагеря можно не ранее третьего этапа снятия ограничений в каждом регионе. Соответствующее решение принимает региональный штаб по борьбе с распространением коронавируса с учетом эпидемиологической ситуации в субъекте.

До снятия ограничительных мер дети могут отдыхать в месте проживания, а те, кто живет в городах федерального значения, могут поехать в лагерь, расположенный в граничащем регионе.

Также в ведомстве дали и ряд других рекомендаций. В частности, детям в оздоровительных лагерях необходимо ежедневно измерять температуру. В течение смены вывозить их за пределы лагерного комплекса нельзя. Допускать персонал лагеря к работе позволяется только по результатам анализа на наличие антител к SARS-CoV-2.

Администрации нужно организовать отдельный заезд и смены в лагерях для воспитанников детских домов и других учреждений соцобслуживания и заранее разработать маршруты, по которым детей будут привозить на отдых. Группы и отряды должны быть уменьшены в два раза и размещаться в отдельных помещениях с обязательной дистанцией в 1,5 метра.

Как рассказала «Газете.Ru» начальник управления информации и связей с общественностью ФГБОУ ВДЦ «Орленок» Ирина Калищук, в центре еще до публикации Роспотребнадзора рекомендаций подготовили ряд новых правил.

«Орленок» славится своими большими массовыми линейками, празднествами на 3,5-4 тыс. детей. Однако этим летом мероприятия проводиться не будут. Соцдистанцию введем. Также мы перерабатываем программу смены, поскольку первично она планировалась на более длительный срок пребывания детей», — отметила она.

В новой программе будет больше двигательной активности — Калищук подчеркнула, что нововведение появилась из-за того, что дети длительное время находились дома.

«Однако мы не можем вывозить детей на экскурсии за пределы центра — это несущественная потеря, территория лагеря порядка 240 гектаров. Поэтому для них делают дополнительные туристические маршруты, по которым дети будут отправляться в течение одного дня, игры различного характера, в которых будут принимать участники одного отряда», — уточнила собеседница «Газеты.Ru».

Работа будет проводиться не на общелагерные события, а в рамках отряда, либо содружества двух отрядов, которые живут в одном холле, — организация строится таким образом, чтобы потоки детей не пересекались.

«Также, если раньше у нас на кружках было смешение детей, то есть приходило три отряда и они по интересам расходились, то теперь этого не будет — на кружки, на экскурсии будет приходить один отряд. После того, как дети будут покидать место проведения, объект будет дезинфицироваться», — заключила Калищук.

Тем временем в компании «Кидпассаж», которая организовывает детский отдых, посетовали на то, что в связи с пандемией коронавируса значительно уменьшился спрос на детский и семейный отдых.

«Количество бронирований детских лагерей на лето 2020 уменьшилось на 67% по сравнению с прошлогодним показателем. Пик спада по бронированию летних лагерей пришелся на апрель, в то время как после майских праздников динамика немного улучшилась, и отставание от прошлого года составило 50%», — уточнили в кампании.

При этом количество доступных для бронирования смен осталось практически неизменным — это означает практически двойное падение спроса при сохранившемся объеме предложений.

В компании отметили, что некоторые организаторы в связи с пандемией переориентировались на формат онлайн-лагерей, однако всплеска спроса на этот вид услуг пока нет.

Подобная ситуация сложилась и в организации Incamp. Там сообщили, что пандемия коронавируса нанесла существенный урон сфере детского отдыха, зафиксировано рекордное падение бронирований в апреле — минус 94% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Мы наблюдаем перераспределение спроса, поскольку многие отказались от поездок за границу. Но пока строить точные прогнозы рано — можно предположить, что количество детей, которые поедут в этом году в детские лагеря существенно уменьшится, особенно если будет запрет на межрегиональное перемещение, как и количество самих лагерей, готовых открыться и соответствовать требованиям РПН», — уточнили в Incamp.

При этом там отметили, что контролировать соблюдение эпидемиологических мер безопасности это обязанность и ответственность исключительно Роспотребнадзора, имеющего соответствующие для этого полномочия.

«Мы проверяем достоверность информации о нахождении детских лагерей в региональных реестрах организаторов детского отдыха и публикуем только честные отзывы тех клиентов, кто через наш сервис забронировал путевку», — заключили в компании.

Новости и материалы
Зеленский в пяти пунктах рассказал НАТО, в чем нуждается Украина
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Все новости