Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гипоксия и тревога: почему опасно сидеть в четырех стенах

Врач отметил рост числа пациентов с болями в спине в пандемию

Рост числа пациентов с болями в спине наблюдается на фоне ограничительных мер, введенных в РФ, сообщили «Газете.Ru» медики. По их словам, малоподвижный образ жизни и занятия спортом дома могут обернуться остеохондрозом, паническими атаками, а также обострением фасциитов, артритов и других болезней. Кроме того, человек, постоянно сидящий на диване, рискует довести свой организм до гипоксии. «Газета.Ru» рассказывает, как бороться с недугами, находясь в четырех стенах.

Больше россиян стали страдать от болей в спине во время действия ограничительных мер, введенных в связи с пандемией коронавируса нового типа. Об этом «Газете.Ru» сообщил заслуженный врач России, мануальный терапевт Андрей Кабычкин.

Медик отметил резкий скачок потока пациентов, которые почувствовали подобные недомогания в результате отсутствия активности или, напротив, бесконтрольных домашних занятий спортом.

«Все больше звонков, больше пациентов. Они все вошли в стадию обострения. Например, те, кто пытался дома на полу делать какие-то упражнения, самостоятельно заниматься йогой, аэробикой, пилатесом без наблюдения инструктора. Да и гиподинамия (снижение мышечной деятельности организма из-за малоподвижного образа жизни, — «Газета.Ru») в ограниченном пространстве не способствуют улучшению здоровья», — рассказал врач.

Первое недомогание, которое рискуют почувствовать россияне, находясь долгое время в четырех стенах — это остеохондроз, считает Кабычкин.

«Остеохондропатии сейчас могут серьезно обостряться в результате снижения двигательной активности. Если мышца в фасциальном футляре долго не работает так, как работала до самоизоляции, происходят процессы, которые не оздоравливают человека. Особенно если есть проблемы с фасеточными суставами, дискогенной радикулопатии и так далее», — пояснил эксперт.

Тем не менее он предостерег людей и от занятий спортом в домашних условиях. «В голове все наши пациенты фитнес-леди и фитнес-мены. Та нагрузка, которую они выполняют, далеко не дозированная, бесконтрольная. Они пытаются повторить упражнения, и в результате мы получаем обострение планарных фасциитов, артрозов, артритов и остеохондрозов», — подчеркнул врач.

Постоянное нахождение дома может привести к другим не менее серьезным недугам. «Длительная самоизоляция провоцирует астеновегетативные и астеноневротические процессы, панические атаки, депрессии. Снижается сосудистый тонус, ухудшается кровоснабжение головного мозга. От подушек и диванов возникает вертебро-базилярная недостаточность, то есть, если человек длительное время зафиксирован в одном положении, то в позвоночной артерии уменьшается кровоснабжение, что может привести к гипоксии», — сообщил Кабычкин.

Он уверен, что лечить такие недуги необходимо только у врача. «Если есть боли и ограничения подвижности, то надо бегом бежать к медику. Самостоятельно эту проблему — таблетками, мазями, пластырями — не решить», — заключил эксперт.

Терапевт Юрий Баландин называет панические атаки главной проблемой длительного нахождения дома.

«Из-за сенсорной депривации, то есть отсутствия внешних источников раздражения, могут появиться так называемые панические атаки. Это не мотивированное возникновение чувства тревоги, учащение дыхания, сердцебиения, чувство комка в горле», — пояснил медик «Газете.Ru».

Также без должной активности человек рискует приобрести временное нарушение вегетативной нервной системы. «Если вы нажимаете на грудь и чувствуете болевые точки, то это не болезнь, а временное нарушение вегетативной нервной системы. Такое состояние нередко возникает в условиях, когда человек долгое время находится дома», — рассказал Баландин.

Он дал несколько практических советов, как перебить боль в груди или паническую атаку. «Попробуйте больно прикусить корешок мизинца — это очень грубое и эффективное воздействие на вегетативную нервную систему. Также можно опустить лицо в холодную воду. Эти манипуляции, как правило, прекращают приступ», — заверил врач.

Тем не менее он уверен, что после снятия ограничительных мер россиянам необходимо посетить врача. «Лучше всего сходить к неврологу. Он может прописать медикаменты, но при более тяжелых случаях. Обычные случаи нарушения вегетативной нервной системы можно лечить так, как я уже рассказал», — отметил медик.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости