Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Массовый скрининг: москвичей проверят на иммунитет к COVID-19

Иммунитет к коронавирусу формируется у 12,5% жителей Москвы

В Москве 15 мая началось массовое тестирование москвичей в рамках исследования формирования иммунитета к коронавирусу. Пока принять участие в скрининге можно только по приглашению. Участники определяются методом случайной выборки среди всех возрастных групп и городских административных округов. Результаты тестирования первых 50 тыс. граждан показали, что иммунитет формируется у 12,5% жителей. Такой показатель уже сегодня позволяет начать мероприятия по смягчению временных ограничительных мер в городе.

«Такой процент иммунитета у москвичей может говорить о смягчении режима самоизоляции. 22 мая мэр Москвы принял решение о расширении плановой медицинской помощи. Это пример того, как Москва постепенно будет уходить от строго режима самоизоляции», - отметил министр правительства столицы, руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Раз в несколько дней для тестирования приглашаются около 70 тысяч жителей столицы. Со временем возможность сдать тест появится у всех желающих - пока отрабатываются логистика и схема работы.

Во всех 30 поликлиниках, на базе которых проходит тестирование, действуют строгие правила работы: чтобы избежать очередей, сдача крови проводится только по предварительной записи в строго оговоренное время, а на стойках перед кабинетами администраторы печатают направления, чтобы сократить время ожидания внутри кабинета.

В Депздраве отметили, что с начала распространения коронавируса в поликлиниках были приняты все необходимые меры безопасности: установлены бактерицидные лампы закрытого типа для обеззараживания воздуха, антисептики для рук, не менее двух раз в сутки проводится дезинфекция всех помещений, нанесены отметки для соблюдения 1,5-метровой дистанции, по возможности оборудован отдельный вход для пациентов с признаками ОРВИ. О том, как проходит скрининг и в чем его цель, «Газете.Ru» рассказала главный врач городской поликлиники №3 Елена Самышина.

- Для чего нужно проводить тестирование по иммуноферментному методу (ИФА)?

- С помощью тестирования на наличие антител классов М и G к новому коронавирусу мы можем определить отсутствие контакта с вирусом SARS-CoV-2, острую фазу инфицирования, в том числе бессимптомное инфицирование, а также наличие иммунитета к коронавирусной инфекции («следы» перенесенной инфекции).

- Как трактовать результаты теста?

- В зависимости от обнаружения определенных классов антител выносятся заключение, необходимые противоэпидемические действия, рекомендации. После получения результата пациент в электронной карте получит подробную интерпретацию результата, так что по поводу трактовки анализа переживать не нужно.

- Чем тестирование по методу ИФА отличается от ПЦР (полимеразной цепной реакции)?

- Если уйти от азов лабораторной диагностики и не рассматривать ИФА и ПЦР как различные методики, то хотелось бы указать на различную цель поиска. В случае ПЦР мы ищем в пробе РНК вируса (наличие вируса на слизистых, с которых берется забор материала). В случае ИФА – мы исследуем в пробе наличие и количество антител, то есть собственных белков иммунной системы, которые образуются при контакте с вирусом, в процессе заболевания, а также сохраняются некоторое время после заболевания, защищая организм от повторного заражения. ИФА и ПЦР – методики, не заменяющие друг друга, а дополняющие, ведь диагностические цели у них различные.

- Каким образом организован процесс в поликлиниках, и где можно сдать тест?

- Горожане приглашаются на бесплатную сдачу анализа в пункты забора крови, организованные на базе 30 городских поликлиник. Все максимально просто: пациенту на телефон приходит смс-приглашение с подробной информацией, и далее он самостоятельно в течение 3 дней может записаться на удобное для него время на сдачу анализа.

Необходимо прийти в выбранное время, взяв с собой только паспорт и полис ОМС, быстро и комфортно сдать анализ крови и дистанционно получить результат с подробными интерпретациями результата в электронной карте. На этой неделе жители смогут записываться на анализ по желанию.

- Есть ли какие-то правила по подготовке к тесту?

- Жестких требований по подготовке к тесту нет, но все же рекомендуется проводить тест не ранее чем через 3 часа после последнего приема пищи. Можно пить воду без газа.

- Как жители получают результаты анализов?

- Результаты анализов на наличие антител к вирусу SARS-CoV-2 будут доступны в электронной карте.

Горожане получат подробную расшифровку всех показателей и четкое объяснение того, что необходимо сделать дальше. Данные будут появляться в электронной медкарте в течение 2-4 дней с момента сдачи анализа.

- Какова конечная цель такого исследования и чем результаты скрининга населения смогут помочь?

- Массовый скрининг поможет выявить коронавирус прежде всего у тех, кто переносит болезнь в бессимптомной форме. А еще он даст актуальную информацию о формировании популяционного иммунитета (доли населения, выработавшей иммунитет). Это поможет прогнозировать дальнейший ход пандемии и принимать обоснованные решения по корректировке противоэпидемических мероприятий в нашем городе.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости