Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Килограммы героина: ФСБ и МВД остановили контрабандистов

ФСБ сообщила о задержании контрабандистов с афганским героином

Сотрудники ФСБ и МВД пресекли деятельность нарко-контрабандистов, которые занимались поставками крупных партий афганского героина. Изъято более 48 кг наркотика, задержаны пятеро членов этнической ОПГ, которая действовала в нескольких странах. Операцию силовики проводили в несколько этапов.

Деятельность трансграничной этнической преступной группировки пресекла ФСБ совместно с МВД России. Как сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ, была ликвидирована сеть межрегиональных каналов поставок героина из Афганистана.

«Всего в результате совместной операции из незаконного оборота изъято более 48 кг героина, пресечена противоправная деятельность», – отмечается в сообщении. В группировку входили граждане разных государств. В отношении пятерых из них возбуждены семь уголовных дел, они заключены под стражу.

Спецоперация проводилась в несколько шагов – сначала в феврале 2020 года был взят с поличным наркокурьер в Московской области. У него изъяли 2 кг афганского героина. На территории Калужской области вскоре задержали одного из активных участников российского звена преступной группы, было изъято из незаконного оборота 13 кг героина.

Наконец, в мае с поличным задержали организатора группы и еще несколько ее участников — у них изъяли не менее 33 кг наркотика.

ФСБ также опубликовала видеозапись с кадрами спецоперации. На одном из снимков слайд-шоу видны лежащие лицом в пол подозреваемые, стоят чайники и кувшин. На остальных фотографиях видны пакеты с белым порошком, пластиковые канистры, тапок, а также пустые пакеты из-под сока – в них преступники перевозили героин небольшими партиями по 1 кг. Запечатлены десятки таких бутылок с веществом.

18 мая в Москве полицейские задержали женщину из ближнего зарубежья, которая продавала героин. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службы ГУ МВД России по Москве Екатерину Гузь.

Злоумышленница была задержана на Дмитровском шоссе около одного из домов. При личном досмотре у нее были обнаружены три свертка с героином, массой около 100 г.

На месте ее временного проживания правоохранители обнаружили электронные весы, упаковочный материал, а также 33 свертка с порошкообразным героином, массой около 2,7 кг. Установлено, что женщина получала крупные партии наркотиков, разбавляла их, фасовала и делала закладки, заявили в столичном МВД. Возбуждено уголовное дело, приезжая арестована.

В конце марта столичный главк сообщал, что подозреваемый в торговле наркотиками спрятал героин в туалете полицейского отделения. Наряд полиции задержал мужчину, у которого при осмотре нашла 1,4 г героина. Позже по информации в телефоне подозреваемого правоохранители обнаружили в местах закладок еще 5,6 г запрещенного вещества.

Когда мужчину доставили в полицию, он пожаловался на плохое самочувствие и отправился в туалет. Там он спрятал в шкафу 11 свертков героина общей массой 18 г, которые сотрудники не заметили во время осмотра. Возбуждено уголовное дело. В отношении проводивших осмотр полицейских проводится служебная проверка.

В конце 2019 года в Челябинске областной суд приговорил 70-летнюю пенсионерку к семи годам лишения свободы в колонии общего режима, признав ее виновной в сбыте более 1,1 кг героина. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Правоохранители задержали подозреваемую с поличным летом прошлого года во время контрольной закупки. По данным прокуратуры, пенсионерка договорилась с тремя соучастниками и в городе Коркино продала наркотическое средство, содержащее героин, массой более 1,1 кг покупателю — им стал оперативный сотрудник УФСБ России по Челябинской области.

Женщина признала свою вину, поэтому ее дело на суде было рассмотрено в присутствии коллегии присяжных заседателей, которые вынесли единогласный обвинительный вердикт.

Как отметили в прокуратуре, пенсионерку признали виновной в «незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере». При назначении наказания суд учел возраст осужденной, состояние ее здоровья и тот факт, что под ее опекой находится несовершеннолетний внук. Кроме того, женщина оказала следствию содействие и помогла изобличить своих соучастников.

Как напомнили в прокуратуре, приговор Челябинского облсуда от 19 июня этого года в отношении трех соучастников пенсионерки уже вступил в законную силу.

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости