Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Остановка промышленности: воздух очистился не везде

В семи городах России из-за самоизоляции стал чище воздух

В семи российских городах во время режима самоизоляции улучшился воздух. По данным Росприроднадзора, в Братске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Норильске и Череповце уровень загрязнения снизился в несколько раз. Однако природа очистилась не везде: в Чите и Нижнем Тагиле, несмотря на то, что общий показатель выбросов снизился, фиксируют повышенный уровень оксида углерода, а в Омске зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций целого ряда вредных веществ.

В семи российских городах на фоне режима самоизоляции улучшилось качество воздуха. Изменения коснулись Братска, Липецка, Магнитогорска, Медногорска, Нижнего Тагила, Норильска, Череповца и Читы. Об этом говорится в сообщении Росприроднадзора.

Согласно опубликованному документу, анализ показывает, что качество воздуха в Липецке в целом повысилось, однако в ведомстве подчеркнули, что предприятия, как и прежде, его загрязняют.

В Братске же воздух очистился благодаря снижению движения транспорта и потеплению. Загрязнение в Череповце уменьшалось в течение периода ограничительных мер, в том числе и связанное с сокращением количества работающих промышленных предприятий.

В Магнитогорске, Медногорске и Норильске состояние улучшилось благодаря снижению выбросов от транспорта, объектов теплоэнергетики, а также промышленных предприятий.

Однако региональные СМИ сообщают, что в некоторых городах, несмотря на заявление Роспотребнадзора, качество воздуха осталось на прежнем уровне либо ухудшилось.

Так, в Чите, согласно докладу ведомства, анализ показывает снижение выбросов из-за ограничительных мер, однако повышенные уровни оксида углерода и бензапирена могут быть связаны с работой объектов теплоснабжения и природными пожарами.

Все данные в этом забайкальском городе были взяты Росприроднадзором за неделю с 29 апреля по 8 мая с передвижных экологических постов — было проведено 372 измерения проб в четырех точках близ выбросов от автомагистралей, промпредприятий и жилой зоны. Превышения во всех точках измерений колебались от двух до 56. По мнению исследователей, это обусловлено крупными лесными пожарами.

Наблюдения выявили незначительное снижение концентрации диоксида азота — на 41%. Но увеличение концентрации оксида углерода на 196%, связанное с работой объектов теплоснабжения и природными пожарами, свидетельствуют в целом о снижении качества атмосферного воздуха в Чите.

При этом местное информагенство «Восток России» сообщило, что во время самоизоляции в городе продолжали работать 30 промпредприятий. Более того, Росгидромет не смог предоставить данные о качестве воздуха, так как оборудование по проекту «Чистый воздух» еще не поставлено в регион. Не проводили замеры загрязнения воздуха и в Роспотребнадзоре. Выяснилось, что качество воздуха улучшилось только в некоторых населенных пунктах.

О похожей ситуации в Нижнем Тагиле рассказал портал «Между строк». По информации, представленной Росгидрометом, в период с 20 марта по 20 апреля 2020 года среднесуточные концентрации оксида углерода не превышали среднесуточную предельно допустимую концентрацию. Снижение концентраций оксида углерода, начавшееся в конце марта, продолжилось и в апреле.

При этом в непосредственной близости от оживленных автодорог и промышленных предприятий фиксировалось превышение среднесуточной концентрации диоксида азота и оксида азота, передавало СМИ.

«Проведенный анализ показывает существенное высокое содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городе Нижний Тагил, что обусловлено выбросами промышленных предприятий, являющихся основными источниками загрязнения атмосферного воздуха. Вместе с тем незначительное улучшение качества атмосферного воздуха предположительно связано с уменьшением интенсивности дорожного движения», — говорилось в официальном заявлении.

По данным Роспотребнадзора, ситуация не изменилась в ряде российских городов. Ведомство произвело измерение уровня загрязнения воздуха в Новокузнецке. Там предполагали, что в период самоизоляции уровень загрязнения должен был снизиться за счет того, что на улицах города сократится количество транспорта. Однако качество воздуха практически не изменилось, поскольку в Новокузнецке продолжают работать семнадцать крупных предприятий промышленности, которые по прежнему выделяют вредные выбросы в атмосферу.

О таких же результатах исследования сообщают и в Омске. Там в течение периода самоизоляции зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций взвешенных частиц РМ2.5, взвешенных частиц РМ10, диоксида азота, оксида азота, фенола, хрома, пишет портал Om1.Ru.

В Омске в проекте по снижению вредных выбросов «Чистый воздух» участвуют девять предприятий. До 2024 года они должны снизить количество выбросов в атмосферу на 22%.

Новости и материалы
В Госдуме рассказали, как Запад использует релокантов из РФ в Грузии
В Армении объявили о начале работ по делимитации границы с Азербайджаном
В Луганске задержан третий подозреваемый в деле о подрыве машины экс-сотрудника СБУ
Популярный аналог TikTok заблокировали в российском App Store
Российским фигуристов обвинили в том, что они водят за нос своих фанатов
В Совфеде предложили признать СБУ террористической структурой
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям «АвтоВАЗа»
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Все новости