Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

До июня все решится: Попова рассказала о курортном сезоне

Глава Роспотребнадзора оценила возможность открытия курортов

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что вопрос с тем, будет ли возможен в этом году отдых на российских курортах, прояснится в ближайшие две недели. При этом уже известно, что Краснодарский край начнет постепенно открываться для туристов с конца мая.

Ближайшие две недели покажут, насколько будет возможен в этом году отдых на российских курортах, пояснила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Это пока из разряда больших, хороших, правильных, но надежд, пока мы должны посмотреть на ближайшие две недели», — приводит слова чиновницы РИА «Новости».

При этом Краснодарский край с его черноморскими курортами начнет постепенно открываться для туристов. Об этом на минувшей неделе сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Но старт сезона будет сопряжен с целым набором ограничений, введенных в связи с пандемией.

С 12 мая возобновляют работу все предприятия промышленности и сельского хозяйства, а также предприятия связи. С 23 мая начнут работать все строительные компании, магазины стройматериалов, автосалоны, организации бытовых услуг и магазины непродовольственных товаров площадью до 400 кв. м.

Также с этой даты в городах и районах не будут нужны пропуска. Начнет работать в прежнем режиме общественный транспорт. При этом запрет на передвижение между муниципалитетами сохранится.

«Все эти меры будут приняты, если позволит нам эпидобстановка. Число заболевших превышает две тысячи человек. Поэтому карантин до 23 мая мы не отменяем», — уточнил губернатор на заседании краевого оперативного штаба.

Кроме того, региональные власти решились возобновить с 1 июня работу санаториев. Речь идет именно о медицинских учреждениях, имеющих соответствующую лицензию.

«Отдыхающие должны помнить, что они приезжают в санатории, а не на курорт. Пляжи и общественные места будут закрыты. Туристы будут только на территории санаториев», — отметил глава региона.

Он добавил, что ответственность за соблюдение санаторного режима будет лежать на самом лечебном учреждении.

Туристический сезон в России может состояться, если динамика распространения коронавируса COVID-19 упадет до низкого уровня, пояснял ранее заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко в эфире «России 24».

По его словам, пандемия ударила по туристической отрасли во всех странах мира, и российский кабмин внес ее в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики. Однако в случае улучшения ситуации с эпидемией в России могут снова открыться курорты Северного Кавказа, Краснодарского края и Крыма.

«Сейчас вот эти ограничения действительно приведут к тому, что будет формироваться свой собственный доступный туристический продукт в стране», — сказал вице-премьер.

Аналитики сервиса «Яндекс.Путешествия» со своей стороны выяснили, куда россияне хотели отправиться на майские праздники и где в итоге их провели. Так, 47% участников опроса заявили, что не планировали никуда уезжать на выходные, говорится в исследовании, поступившем в «Газету.Ru».

53% опрошенных планировали поездки в начале мая. Если бы не режим самоизоляции, 82% планировали поехать в путешествие по России, 18% респондентов хотели поехать за границу.

Самыми популярными направлениями в РФ были названы Санкт-Петербург, Москва, Сочи, Казань и Краснодар. Топ-5 стран, куда россияне планировали, но не смогли поехать из-за карантина: Турция, Белоруссия, Таиланд, Италия и Франция.

В итоге тремя самыми распространенными сценариями проведения майских праздников россияне назвали: нахождение дома (48%), отдых на даче (21%), короткие прогулки на улице (8%).

Стоит отметить, что Турция не намерена закрывать свои границы для иностранных туристов, подчеркивал министр культуры и туризма страны Мехмет Нури Эрсой.

С начала летнего сезона 2020 года страна запускает программу «Сертификация здорового туризма», которая предполагает ряд мер по безопасности транспортировки, проживания и состояния здоровья работников туристической сферы и самих туристов.

«Существует пословица о гостеприимстве турецкого народа: «Мы не закрываем двери на замок». Мы всегда руководствуемся этим принципом и будем продолжать предпринимать необходимые действия, основанные на нем», — заявил чиновник.

Он рассказал, что уже созданы научно обоснованные пандемические протоколы и мероприятия для сертификации, которые разработаны с индивидуальным подходом в отношении аэропортов, авиалиний, автомагистралей и туристических объектов.

Новости и материалы
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Все новости