Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«За супертелочку»: кубанской судье не простили видео

На Кубани лишили полномочий судью, назвавшую себя «супертелочкой»

В Краснодарском крае судью Елену Переверзеву досрочно лишили полномочий мирового судьи. Причиной такого решения квалификационной коллегии стала видеозапись, размещенная в интернете в апреле этого года. На ней женщина произносит тост в честь какой-то девушки, используя нецензурную брань. Комиссия провела анализ данных и пришла к выводу, что Переверзева нарушила судейскую этику.

Досрочно лишена полномочий мировая судья судебного участка № 181 Новокубанского района Краснодарского края Елена Переверзева. К такому решению пришла квалификационная коллегия судей Кубани из-за ранее размещенного в сети ролика, где Переверзева ведет себя, нарушая судейскую этику.

Рассмотрение ее отставки началось после того, как в апреле этого года в сеть попала видеозапись, на которой женщина, похожая на мировую судью, произнесла тост с употреблением нецензурной брани.

В кадре женщина говорит: «За свою супертелочку, за вредную, кричащую, истеричную, самую ******** [роскошную], сексуальную кошечку. Вдохновляющую, радостную, не такую как все. До дна! За мою любимую девочку», — сказала она. Доподлинно неизвестно, кого именно она поздравляла. По данным некоторых СМИ, поздравление она адресовала себе.

Именно это видео и стало поводом для рассмотрения дела судьи Переверзевой. Вскоре после публикации Квалификационная коллегия судей Краснодарского края заявила, что проведет проверку по поводу видео и его содержания. «По факту видеоролика, размещенного в сети <...> Квалификационной коллегией судей Краснодарского края проводится проверка. По результатам проверки будет принято решение в соответствии с действующим законодательством», — отметили в пресс-службе краевой коллегии судей в ответ на запрос «КП-Кубань» в середине апреля этого года.

В то же время, по данным некоторых источников, это видео было записано еще в ноябре 2019 года, при этом оно была опубликовано без разрешения судьи, из-за чего та впоследствии обратилась в следственные органы в связи с распространением видеозаписи, передает издание РБК, принадлежащее Григорию Березкину.

«Анализ данных, приведенных в ходе заседания, позволил сделать вывод о том, что Переверзевой допущены нарушения норм Закона «О статусе судей в Российской Федерации» и положений Кодекса судейской этики, выразившиеся в поведении, умаляющем авторитет судебной власти и причиняющем ущерб репутации судьи во внеслужебной деятельности», — говорится в заключении Квалификационной коллегий судей Кубани.

В то же время отмечается, что Елена Переверзева ранее подала заявление о досрочном сложении полномочий по собственному желанию. Но комиссия ей в этом отказала. «За совершение дисциплинарного проступка на мирового судью Переверзеву наложено дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи с лишением 7-го квалификационного класса», — сообщили в пресс-служба крайсуда, передает РИА «Новости».

На должность мирового судьи Переверзева была назначена в ноябре 2008 года постановлением Законодательного собрания Краснодарского края. Тогда срок ее службы определялся на два года. По его истечению полномочия Переверзевой были продлены еще на пять лет. О дальнейшем продлении полномочий судьи на сайте суда ничего не говорится.

Как передает РБК, в 2019 году судья заработала 685,9 тыс. рублей, согласно сведениям о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера. В то же время известно, что у нее в собственности есть земельный участок (554 кв.м), жилой дом (133 кв.м) и квартира (47 кв.м), которой она владеет вместе с супругом.

Как отмечает издание «Медиазона», Переверзева замужем за Максимом Переверзевым, который является главой следственного отдела по Армавиру СКР по Краснодарскому краю. До 2018 года он был руководителем Новокубанского межрайонного следственного отдела.

В материале РБК также говорится, что помимо совместной жилплощади, у краснодарской четы есть квартира в собственности мужа площадью 79 кв. м. Также он якобы владеет автомобилем BMW 520 DX Drive.

Новости и материалы
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю
Дочь Задорнова показала фото со своей свадьбы
Звезда Comedy Woman рассказала о самом дорогом подарке
Все новости