Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Обвал холода»: европейскую Россию ждет резкое похолодание

Синоптики обещают резкое похолодание и грозы в европейской части России

Европейскую часть России ждет резкое похолодание, заявили в Гидрометцентре. В понедельник температура воздуха будет в районе +20°C, во вторник — еще теплее. Но в середине недели нагрянут холодные воздушные массы, возможны и грозы. Совершенно иная ситуация будет за Уралом. Какая именно — читайте в материале «Газеты.Ru».

Резкое похолодание ждет жителей центральных областей России, падение столбика термометра должно составить порядка 10°C. Об этом в разговоре с РИА «Новости» заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«В понедельник и вторник <...> очень теплые воздушные массы будут приходить к нам [на европейскую территорию РФ]. В понедельник температура около 20°C, а во вторник до 25°C», – заявил синоптик.

Однако в это же время над Скандинавией и Баренцевым морем будет находиться центр «очень глубокого циклона», отметил Вильфанд. Ложбина низкого давления ориентируется на европейскую территорию России — поэтому с вечера вторника в центральной части страны начнется резкое похолодание.

Возможны также и грозы. «Произойдет обвал холода, обрушение буквально в течение десяти часов. До выходных точно европейская часть России будет во власти холодных воздушных масс, температура будет ниже нормы на четыре-пять градусов», — добавил научный руководитель Гидрометцентра.

Ночью после прихода циклона температура будет колебаться в районе +6...+8°C, а днем воздух будет прогрет лишь до +10...+13°C. В азиатской части России, напротив, будет жарко — из-за антициклона.

В понедельник, 11 мая, в Москве и Подмосковье объявили желтый уровень погодной опасности. «Погода потенциально опасна. Порывистый ветер. Период предупреждения – с 21:00 11 мая до 19:00 13 мая», – говорится в сообщении Гидрометцентра России.

Лето 2020 года может войти в пятерку самых жарких в истории, говорил ранее Вильфанд. «Может быть, год будет не рекордно теплым, но вторым в ранге температур или третьим... То, что будет высокая температура, — это безусловно. С вероятностью 99% он войдет в пятерку самых жарких лет», – отметил синоптик.

Вильфанд добавил, что речь в данном случае идет о температуре, измеряемой в приземном слое воздуха на расстоянии 2 м от поверхности. Он также заявил, что поддерживает «в вероятностном смысле» результаты исследования Национального управления по исследованиям океана и атмосферы (NOAA) США. Американские ученые ранее сообщили, что 2020 год станет самым жарким в истории с вероятностью 75%.

Как заявил синоптик, климатологи ждут рекордов от каждого следующего пятилетия. «Средние температуры за пятилетие будут выше и выше. Уже подряд пять пятилетий температуры повышаются», — подчеркнул он. Такова характеристика глобального потепления, добавил Вильфанд, и связано это с устойчивым ростом количества парниковых газов в атмосфере Земли.

В конце марта Вильфанд рассказал, что теплое лето будет на большей части территории нашей страны — температура будет около и выше нормы.

Синоптик утверждает, что только в восточных регионах европейской России и западной Сибири температура будет около и ниже нормы. «Но это не означает холодной погоды», — резюмировал он.

Между тем ведущий специалист погодного центра «Фобос» Евгений Тишковец в начале марта пообещал, что летняя температура будет очень комфортной для человека — это демонстрируют долгосрочные расчеты.

«За четыре месяца до наступления зимы стало понятным, что зима будет одной из самых теплых, а скорее всего, рекордно теплой. Как вы видите, все оправдалось», -— подчеркнул синоптик. Он заявил, что и в июне, и в июле, и в августе на большей части европейской территории России температура будет «на один-два градуса» выше многолетних значений.

«Средняя температура для Русской равнины — это плюс 20-25 градусов. Если теплее, то температурный коридор составит плюс 21-26, 22-27 градусов. Это идеальная зона климатического комфорта», – подчеркнул специалист. Температура, превышающая 27°C, представляет собой стресс для организма, добавил Тишковец. Жители европейской России уже давно не видели нормального лета — без экстремальных жары и дождей, которыми запомнился прошлый теплый сезон.

Новости и материалы
Воронежский губернатор запретил жителям подходить к обломкам БПЛА
Военный эксперт рассказал о новейшем оружии ВСУ против Крымского моста
Новый тренер «Спартака» признался, что у него были разногласия с Абаскалем
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
Все новости