Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Будет циркулировать»: когда пандемия COVID-19 отпустит Россию

В Роспотребнадзоре сообщили, когда в России завершится пандемия COVID-19

Нынешняя вспышка коронавируса в России по ожиданиям вирусологов закончится примерно через три месяца. Тем не менее, рассчитывать на полное завершение эпидемии еще рано: как объяснили «Газете.Ru» в институте эпидемиологии Роспотребнадзора, отдельные случаи заражения будут появляться в стране еще на протяжении нескольких лет.

Вспышка заболеваемости COVID-19 в России может пойти на спад уже после майских праздников. Об этом «Газете.Ru» заявил глава федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

По его словам, ситуация с распространением вируса будет зависеть от каждого региона в отдельности. Например, там, где были приняты эффективные меры против COVID-19, число заболевших так и останется на минимальном уровне.

«Я поддерживаю распространенное мнение о том, что улучшения в нашей стране будут заметны уже после майских праздников. Однако надо будет подумать о том, какие меры оставить после того, как основные ограничения будут сняты. На мой взгляд, самыми эффективными будут маски – некоторое время придется их еще поносить. Уже не говорю о мытье рук, потому что надеюсь, что эти меры все постоянно соблюдают», — отметил Покровский.

Ведущий научный сотрудник центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Виктор Ларичев настроен менее оптимистично. Как сообщил он «Газете.Ru», ситуация с коронавирусом стабилизируется только через несколько месяцев.

«Три-три с половиной месяца это, наверно, самый ожидаемый срок окончания вспышки коронавируса в России. Об этом говорит как минимум опыт Китая – там ведь тоже примерно в такой срок все уложилось. Другое развитие событий может начаться только в том случае, если произойдет резкая вспышка заболеваемости, однако мы пока успешно справляемся с тем, чтобы ее сдержать. В целом, не думаю, что все это продлится долго. В противном случае это будет уже не эпидемия, а просто инфекция, которая постоянно циркулирует в нашей популяции», — заявил Ларичев.

Как отметил Покровский, отдельные случаи заражения коронавирусом будут появляться в России по окончании вспышки еще несколько лет. Не исключены и повторные массовые заражения.

«Сама эпидемия может продлиться пару лет. Вирус будет еще долго циркулировать, его могут и из других стран завезти. При этом возможно будут возникать и вспышки, когда заболеваемость будет резко увеличиваться. Это будет в основном связно с попаданием вируса в уязвимую группу населения. Например, в какой-нибудь город, где случаев было совсем мало, или в какое-нибудь медучреждение, дом престарелых. Все это вполне возможно будет происходить периодически еще на протяжении нескольких лет», — сказал он.

Улучшить ситуацию и сократить риски сможет только появление вакцины, которая будет готова примерно через год. «Тогда мы все сможем провакцинироваться и остановить развитие болезни, как это было при кори, например. Раньше корь ведь была постоянно, но с ней удалось справиться», — заключил Ларичев.

Ранее о том, что ситуация с распространением коронавируса в России улучшится не раньше июня, заявлял главный терапевт Министерства здравоохранения РФ, академик РАН Александр Чучалин. По мнению специалиста, все вирусные заболевания имеют определенный цикл – не станет исключением и COVID-19.

«SARS в 2002 году сколько продолжалось? Три с половиной месяца. MERS в 2013 году — тоже три с половиной месяца. Поэтому давайте считать: март, апрель, май. Где-то в середине июня данная проблема (с COVID-19) сойдет на нет», — заявил он в эфире телеканала «Россия 1».

В том случае, если все граждане будут проявлять сознательность и избегать лишних контактов друг с другом, вирус может уйти из страны и в начале июня, считает советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев.

«Насколько быстро закончится эпидемия, зависит, конечно, от того, как граждане будут соблюдать самоизоляцию и другие рекомендации правительства по предотвращению распространения вируса», — подчеркнул Малеев.

Академик также указал на опасность возвращения коронавируса из стран, где сложилась серьезная эпидемиологическая ситуация. «Мы не знаем, что будет в Африке, в Индии, где нет возможности тестировать население, — пояснил он. — Огромное количество людей до сих пор не обследовано, и, вероятно, из этих регионов может пойти новая волна заражений по всему миру».

Исследователи из сингапурского университета технологий и дизайна (SUTD) на основе анализа данных также ранее предсказали, что ситуация с распространением вируса завершится в России на 97% к 20 мая. К 28 мая ситуация разрешится уже на 99%, а на 100% ее окончание прогнозируется на 20 июля.

Как ранее сообщала Всемирная организация здравоохранения, нынешняя эпидемия коронавируса уступает по своей опасности двум предыдущим, также вызванным коронавирусными инфекциями.

Так, в 2002-2003 году тяжелый острый респираторный синдром SARS был зарегистрирован в Китае и впоследствии охватил 29 стран. Центрами эпидемии стали провинция Гуандун на юге КНР, а также Гонконг и Канада. В общей сложности было отмечено 8098 случаев заболевания, погибли 774 человека. Последний случай заражения был зафиксирован в июле 2003 года на Тайване.

Ближневосточный респираторный синдром MERS, также вызванный коронавирусом, был зарегистрирован в 2012 году на территории Саудовской Аравии и распространился на 23 страны. По состоянию на конец 2019 — начало 2020 годов в мире всего зарегистрировано около 2506 случаев заболевания, умерли 912 человек. По данным медиков, случаи заражения MERS-CoV продолжают регистрироваться каждый год: от единичных случаев до десятков.

Летальность от COVID-19 пока не достигла показателей предшественников: она составляет примерно 2,2%, в то время как при SARS она была более 9,5%, а при MERS — свыше 34%.

«Вирус SARS не имел такой вирулентности (степень способности штамма микроорганизма или вируса заражать организм), возможности переноситься от человека к человеку. Он был очень опасным для медперсонала. <...> SARS шел сразу на поражение, была тяжелая пневмония, сразу было понимание, что человек тяжело заболел, он шел в больницу. Сейчас 80 процентов людей не понимают, что они больны, потому что у них легкие недомогания», — объясняла ранее глава российского офиса ВОЗ Мелита Вуйнович.

Новости и материалы
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости