Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надеемся, что выйдем на плато»: Скворцова рассказала о пандемии

Скворцова надеется на выход на плато по COVID-19 на следующей неделе

Глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова надеется, что уже на следующей неделе Россия выйдет на плато по заболеваемости коронавирусом, после чего количество новых случаев пойдет на спад. Однако ранее главный внештатный эпидемиолог Минздрава отметил, что страна не добралась до пика, поэтому о плато еще говорить рано.

На следующей неделе ситуация с распространением коронавируса может перейти на стадию плато, считает глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.

«Мы очень надеемся, что на следующей неделе мы выйдем на плато, мы какое-то время на нем продержимся и пойдем вниз», — предположила она во время дистанционного заседания внутрифракционной группы «Единой России» в Госдуме под руководством Адальби Шхагошева.

«Вот хотелось бы, чтобы так оно и было», — добавила Скворцова. При этом она обратила внимание на то, что теоретический и практический опыт борьбы с инфекцией «растет на глазах» — с каждым днем появляются новые знания о вирусе.

На заседании также был затронут вопрос распространения коронавируса в Ленинградской области. В частности, Скворцова отметила, что для лечения зараженных пациентов был перепрофилирован инфекционный корпус Центральной медико-санитарной части №38, передает пресс-служба «Единой России».

В нем развернули 45 коек, пять из которых реанимационных. При этом у большинства коек есть подключение к кислороду.

«На эти цели Центральной медико-санитарной части №38 была оказана помощь в размере 35 млн рублей. Из них порядка 5 млн — на стимулирование работников и дополнительную заработную плату и 30 млн — на дооснащение коек всем необходимым», — сообщили в пресс-службе партии.

Пока Скворцова выражает надежду на выход страны на плато по распространению коронавируса, главный внештатный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико считает, что до плато еще далеко.

Двумя днями ранее он отметил, что пока рано говорить о достижении пика «и тем более плато». «Нужно отслеживать ситуацию, посмотрим, что будет еще минимум неделю, чтобы сделать какие-то заключения», — подчеркнул Брико.

Он добавил, что «забрезжил свет в тоннеле, хочется верить, что будет ситуация стабилизироваться». Однако пока, по его мнению, рано делать какие-то заключения.

Тогда же он призвал власти страны продлить нерабочие дни и режим самоизоляции до конца майских праздников, чтобы не допустить резкого скачка новых случаев заражения коронавирусом. Пока, по мнению эпидемиолога, ситуация в стране находится под контролем, так как в среднем ежедневный прирост составляет 9-10%. «Конечно, ни о какой эксплозивности говорить не приходится, ситуация контролируется — и успешно контролируется», — обратил внимание Брико.

В то же время он отметил, что основной прирост приходится на Москву, где находятся около 56% всех заболевших россиян. Эпидемиолог подчеркнул, что летальность из-за коронавируса в России составляет 0,8%, а в Москве этот показатель ниже, чем в целом по стране.

Только за последние сутки количество зараженных в России увеличилось на 5849 человек. Таким образом, всего в стране зафиксировано 68 622 случая коронавируса в 85 регионах. Их них 36 897 заболевших выявлены в Москве. За весь период в стране умерли 615 пациентов, выздоровели 5568 человек.

Из почти 6 тыс. новых случаев коронавируса 46,1% не имели клинических проявлений болезни, то есть заболевание протекает у них бессимптомно. В столице за последние сутки зафиксировано 2957 новых случаев COVID-19. В тройку лидеров по количеству нововыявленных больных входят также Московская область и Санкт-Петербург, где обнаружено 611 и 253 новых зараженных соответственно.

Среди столичных почти 3 тыс. новых инфицированных 85% моложе 65 лет. Так, 43,5% заболевших в возрасте от 18 до 45 лет, 4,5% — дети и 36,5% люди младше 65 лет. Остальные 15,5% пациенты, у которых подтвержден коронавирус, старше 66 лет. Из них 5,5% более 80 лет.

«Все пациенты, а также контактировавшие с ними лица уже находятся под медицинским наблюдением. Напоминаем, что до 1 мая все жители независимо от возраста обязаны соблюдать режим самоизоляции», — отметили в столичном оперштабе.

Новости и материалы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
Шойгу проверил производство танков и ТОС в Омской области
Завод «Москвич» прокомментировал информацию о возможном банкротстве
Все новости