Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Оценок не будет»: контрольные в школах перенесли на осень

Всероссийские проверочные работы в школах перенесли на осень

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов объявил о переносе Всероссийских проверочных работ (ВПР) на осень 2020 года в связи с пандемией коронавируса COVID-19. Глава ведомства пояснил, что руководствовался мнением учителей, родителей и других экспертов в сфере образования при принятии этого решения. Он подчеркнул, что выставляться оценки за осенние ВПР не будут, так как они необходимы только для того, чтобы выявить пробелы в знаниях школьников и скорректировать образовательный процесс.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) в школах переносят на следующий учебный год в связи с пандемией коронавируса COVID-19, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов на брифинге 17 апреля.

Глава ведомства заявил, что такое решение было принято после консультации с учителями, а также представителями образовательного сообщества и родительских организаций регионов. В итоге ВПР состоятся осенью.

«Результаты этих работ не станут аттестацией самих школьников. За них не будут выставляться оценки. Они будут нужны для «входной» диагностики с целью корректировки образовательного процесса»,

— подчеркнул министр, стенограмма выступления которого была размещена на сайте правительства России.

Кравцов уточнил, что работы все-таки необходимо провести для того, что зафиксировать уровень знаний российских школьников, а также выявить их возможные пробелы. После того как осенние ВПР будут проверены, учителя получат рекомендации по организации образовательного процесса.

Всего проверочные работы должны были писать весной 2020 года более 6 млн учеников, добавил глава ведомства. Отметим, что ВПР традиционно проходят в виде контрольных, которые пишут все школы в одно и то же время и в едином формате заданий.

Также на брифинге Кравцов обсудил изменения в организации ЕГЭ в связи с распространением коронавируса. Он сообщил, что Минпросвещения РФ не намерено менять формат экзамена из-за пандемии. «Организация проведения экзаменов меняться не будет. Все меры, которые обеспечивают объективность проведения ЕГЭ, равенство возможностей для всех участников экзамена при поступлении в вузы сохранятся», — сообщил министр.

Он также отметил, что решение о переносе ЕГЭ может быть принято после майских праздников в случае, если уровень заболеваемости коронавирусом в России не изменится. «Пока принято решение начать ЕГЭ с 8 июня, но мы будем смотреть, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация.

Возможно, сроки будут перенесены, если мы увидим, что есть та или иная ситуация, связанная с угрозой здоровью школьников. Но окончательное решение будет принято после майских праздников», — заявил чиновник.

Отметим, что многие эксперты в сфере образования говорят о необходимости отмены ЕГЭ в 2020 году из-за стремительного распространения инфекции. Так, зампред комитета Госдумы по образования и науке Олег Смолин выступил с таким предложением на дистанционном совещании с премьер-министром Михаилом Мишустиным еще 7 апреля.

«По коронавирусу мной была озвучена идея рассмотреть возможности в этом году не проводить единый госэкзамен, как это решили американцы, но премьер пока на это предложение впрямую не отреагировал», — рассказал депутат по итогам онлайн-собрания РИА «Новости».

При этом эксперты уверены, что в случае, если Минпросвещения РФ будет настаивать на проведении ЕГЭ в 2020 году, пострадают результаты аттестации выпускников школ. «То, что его перенесли, ничего не изменит. Станет только хуже, потому что дети, сидя дома, обучаясь дистанционно, не получают тех же знаний, что и в школе. Образование -— это когда учители передает свои знания энергетически, с глазу на глаз», — пояснила «Газете.Ru» председатель движения «Родительская забота» и помощник Смолина Клара Мансурова.

В случае ухудшения эпидемиологической ситуации ЕГЭ придется только перенести, так как в России нет возможности провести экзамен дистанционно, сообщил замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев «Интерфаксу». «Я вам сейчас ответственно заявляю: у нас нет формы и технологии проведения дистанционного единого государственного экзамена на дому», — заявил чиновник.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости