Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вел дневники: 14-летний красноярец готовил бойню в школе

В Красноярске задержали готовившего нападение на школу ученика

14-летнего школьника задержали в Красноярске по подозрению в подготовке к нападению на школу — правоохранители изъяли у него обрез охотничьего ружья с патронами, а также самодельные взрывные устройства. Атаку подросток запланировал на 19-20 апреля 2020 года.

В Красноярске правоохранители задержали 14-летнего подростка — он готовил вооруженное нападение на школу. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

«У него изъяты обрез охотничьего ружья с патронами, предположительно самодельные взрывные устройства, а также средства связи и личные дневники, содержащие информацию о планируемом преступлении», — говорится в сообщении ведомства.

На допросе подросток признался, что готовил нападение. Он подтвердил, что обрез, патроны и несколько предметов, внешне похожих на самодельные взрывные устройства, принадлежат ему и были нужны «для расстрела в школе». По словам подростка, нападение он планировал 19 или 20 апреля 2020 года.

В ФСБ подчеркнули, что процессуальное решение будет принято только после экспертиз оружия, боеприпасов, других предметов и документов.

Ранее, в конце марта 2020 года, на Сахалине арестовали двух подростков 17 и 18 лет. По данным спецслужб, студенты местного колледжа готовились к вооруженному нападению на учебное заведение. Однако правоохранителям удалось предотвратить трагедию.

Оперативники Федеральной службы безопасности нашли охотничий обрез, самодельную взрывчатку и другое оружие на квартире у одного из молодых людей.

По результатам экспертиз оружия, боеприпасов, документов и других изъятых предметов могут завести еще одно уголовное дело. На данный момент возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности».

По данным правоохранительных органов, на своих страницах в соцсетях задержанные подростки пропагандировали терроризм, массовые убийства и суицид.

Похожая история произошла и в конце февраля в Керчи. Там суд арестовал школьников 16 и 17 лет. По ходатайству следствия суд отправил молодых людей под стражу до 18 апреля 2020 года.

По данным Следственного комитета, 18 февраля правоохранители обнаружили в их домах самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, которые были приобретены в сети. «Испытания «пробных» взрывных устройств проводились на домашних животных», — подчеркивали в ЦОС ФСБ.

Молодые люди планировали совершить атаку на два учебных заведения. «Они разработали планы вооруженных нападений, для чего искали интернет-инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, а также схемы зданий», — уточнили в Следкоме

Также, по данным СМИ, они были членами сообществ неонацистов и администрировали «группы смерти» в соцсетях и мессенджерах.

При этом — вслед за предполагаемыми злоумышленниками — в Курганской области был задержан 16-летний школьник. По данным ведомства, он проходит по делу как свидетель — подросток мог знать о подготовке терактов несовершеннолетними жителями Керчи.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин взял ситуацию на личный контроль, отдав поручение провести все следственные действия в кратчайшие сроки, а также установить причины и обстоятельства, которые привели к деструктивному поведению школьников. «По факту подготовки террористических актов решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям 30 и 205 УК России», — отмечалось в сообщении.

Приступила к проверке в отношении подростков и уполномоченная по правам ребенка в Крыму Ирина Клюева. «Проработаю моменты, состояли ли на учете, попадали ли в поле зрения. Это позволит понять, были ли где-то недоработки или это законспирированное движение», — подчеркнула омбудсмен в разговоре с РИА «Новости».

После этого Минобразования Крыма приняло решение провести комплексную проверку учебных заведений, в которых числились подростки. «Та система мер, которая на сегодняшний день разработана, в принципе работает эффективно, но бывают разные случаи, и это уже зависит от разных направлений, и в воспитании в том числе», — заявляла глава ведомства Валентина Лаврик.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости