Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Немного перебор»: эксперты против дезинфекции улиц

«Побочные эффекты»: дезинфекция улиц может быть опасна

Американские эксперты поставили под сомнение необходимость дезинфекции улиц во время пандемии коронавируса. По их мнению, власти делают это для успокоения населения, поскольку эффективность этого метода не доказана. Более того, применение хлорного раствора может оказать пагубное влияние как на окружающую среду, так и на человека. По данным ВОЗ, хлорная известь, которой во многих странах обрабатывают поверхности, может нанести серьезные ожоги.

В США заявили, что дезинфекция улиц не помогает в борьбе с распространением коронавируса — власти применяют такой способ для успокоения населения. Об этом сообщило издание The New York Times.

«Нет никакой научной основы для всех этих программ по распылению и больших общественных работ. В лучшем случае это расточительно, а в худшем мы просто выбрасываем дезинфицирующие растворы в среду», — уточнил Майкл Остерхольм, директор Центра исследований инфекционных заболеваний и политики в Университете Миннесоты.

По его мнению, такие меры принимаются только для успокоения людей — граждане видят, что власти заботятся об их защите. Однако эксперты расходятся во мнениях, как лучше всего избавиться от патогенов на поверхностях.

Передача вируса происходит в основном капельным путем, а не от соприкосновения с чем-то. «Передача нового коронавируса людям с поверхности, зараженной вирусом, не задокументирована», — говорится на сайте международного центра по контролю и профилактике заболеваний.

«Мытье рук остается важным — сейчас и всегда. Но чтобы не заболеть, общественность должна сосредоточиться на том, чтобы держаться подальше от других людей», — подчеркнул собеседник издания.

Однако другие эксперты не готовы с уверенностью заявить, что дезинфекция бесполезна, поскольку о заболевании практически ничего неизвестно. «Лично я был бы удивлен, если дезинфекция наружных помещений оказала какое-то влияние, но это скорее догадка, основанная на собственных умозаключениях, чем на научно обоснованном мнении», — отметил эпидемиолог Марк Липситч.

Джошуа Сантарпия, профессор патологии и микробиологии Медицинского центра Университета Небраски, также ставит под сомнение широкое использование дезинфицирующих средств на открытом воздухе. «Это кажется немного перебором. Нет необходимости делать это снаружи», — подчеркнул он.

Коронавирус, по данным специалистов, не может жить больше нескольких дней на различных поверхностях, также не ясно, достаточна ли концентрация вируса на поверхности, чтобы передать вирус.

Таким образом, если исключить соприкосновение людей с предположительно зараженным пространством на неделю, то этого должно быть достаточно, чтобы обеззаразить его. Однако Сантарпия уверен, что большинство людей хотят дополнительных гарантий.

«Вы хотите иметь возможность сказать: «Я почистил это — теперь я уверен в безопасности», — отметил он.

Подобную позицию заняло и французское агентство по здравоохранению (ARS) столичного региона Иль-де-Франс, когда мэрия Парижа обратилась к нему с вопросом, насколько эффективна дезинфекция улиц «хлоркой» или другим обеззараживающим раствором в борьбе с эпидемией. Ведомство считает, что пользы от этого нет.

Французские санитарные службы выдвигают следующий аргумент: учитывая «низкую устойчивость вируса на поверхностях» и всеобщий карантин, «вирусную нагрузку в окружающей среде можно считать пренебрежимо малой».

В агентстве по здравоохранению столичного региона говорят и об опасности дезинфекции «хлоркой» для окружающей среды. В чем именно опасность, санитарные власти не уточняют в своем ответе парижской мэрии. Ряд экспертов указывают на риски заражения химикатами водостоков и предупреждают о рисках отравления для животных.

«Вдыхание большого количества паров алкоголя и других дезинфицирующих веществ может иметь немалые побочные эффекты и для населения», — заключили в Главном управлении по здравоохранению.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во многих городах специальные бригады используют смесь хлорной извести и воды. При этом распыление подобных смесей может нанести вред одежде и слизистым оболочкам — полости рта, глаз, носа.

Именно по этой причине дезинфекция проводится людьми в специальных костюмах, которые соблюдают правила обращения с химическими веществами. Однако непосредственно после дезинфекции прикасаться к поверхностям без средств индивидуальной защиты не стоит.

Специалисты ВОЗ советуют не находиться в помещениях во время дезинфекции. После использования хлорки, все обработанные поверхности должны быть промыты обычной проточной водой.

Новости и материалы
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Все новости