Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я был идиотом»: как политики плюют на самоизоляцию

Британский министр нарушил карантин и уехал к родственникам

Пока почти все население мира сознательно придерживается режима самоизоляции, некоторые политики не соблюдают ограничительные меры. При этом они же призывают своих сограждан оставаться дома, чтобы побороть COVID-19. Британский министр Роберт Дженрик уже дважды нарушил карантин, выезжая в загородный особняк к родственникам, глава Минздрава Новой Зеландии Дэвид Кларк отдыхал с семьей на пляже, а южноафриканский политик Стелла Ндабени-Абрахамс свободно обедала в ресторане.

Политики по всему миру призывают людей оставаться дома, а также принимать все необходимые меры для остановки распространения коронавируса. И в то же время сами нарушают установленные ограничения.

Так, 9 апреля министр жилищно-коммунального хозяйства Великобритании Роберт Дженрик, несмотря на введенный 23 марта режим самоизоляции, уехал в свой загородный особняк стоимостью 1,1 млн фунтов стерлингов, расположенный в 230 км от Лондона — в графстве Херефордшир. Сам Дженрик объяснил нарушение карантина тем, что приехал к семье.

«В Лондоне я только работал, выполняя министерские обязанности, я создавал систему для защиты групп населения, уязвимых перед коронавирусом. Как только у меня выдалась возможность работать дистанционно, я поехал в загородный дом, чтобы быть с моей женой, а также помогать заботиться о наших трех маленьких детях», — сообщил министр изданию Daily Mail.

Он добавил, что будет находиться в Херефордшире с семьей до тех пор, пока не выйдут новые указания правительства касательно изменений мер в борьбе с коронавирусом.

Тем не менее портал The Guardian отмечает, что Дженрик нарушает карантин не впервые, — неделей ранее он был замечен в доме своих пожилых родителей в Шропшире (графство в 64 км от Херефордшира – «Газета.Ru»). При этом издание подчеркивает, что отцу политика 79 лет, а матери – 69. Они особенно уязвимы в случае заражения коронавирусом.

На своей странице в соцсети Twitter министр заявил, что ездил к родителям только для того, чтобы передать им предметы первой необходимости, включая лекарства. «Они оба находятся на строгом карантине из-за возраста и состояния здоровья моего отца», — пояснил Дженрик. Он заверил подписчиков, что соблюдал необходимую социальную дистанцию.

При этом за день до поездки к родителям политик призвал британцев не выходить из дома. «Нам нужно остаться в самоизоляции, чтобы помочь Национальной службе здравоохранения и спасти наши жизни», — писал Дженрик.

Днем ранее, 8 апреля, министр здравоохранения Новой Зеландии Дэвид Кларк признался, что также дважды нарушал ограничительные меры, действующие в стране.

По его словам, 4 апреля он вместе с семьей отправился на пляж, находящийся в 20 минутах езды от его дома. Также Кларк рассказал, что ранее отправлялся кататься на горном велосипеде.

«В то время, когда мы просим новозеландцев пойти на беспрецедентные жертвы, я подвел всю команду. Я был идиотом, и я понимаю, почему люди на меня разозлятся. Как министр здравоохранения я несу не только ответственность за исполнение правил, но еще и должен сам быть примером для других новозеландцев»,

— заявил политик в разговоре с премьер-министром Новой Зеландии Джасиндой Ардерн.

Позже Ардерн заявила, что в обычных условиях Кларка следовало бы уволить, однако сейчас страна не может позволить нарушение работы сектора здравоохранения, поэтому политик будет лишь понижен в ранге.

«Это единственная причина, по которой доктор Кларк продолжит работать. Но он должен заплатить. Он нарушил правила», — пояснила премьер-министр Новой Зеландии. Она добавила, что Кларк будет уволен из министерства финансов, где он также ранее служил.

Подобный случай произошел и в ЮАР – там 8 апреля министр связи и цифровых технологий Стелла Ндабени-Абрахамс была временно отстранена от выполнения своих обязанностей из-за нарушения карантина – ее отправили в отпуск на два месяца, один из которых будет неоплачиваемым.

Политик пообедала с бывшим коллегой из кабинета министров, после чего выложила совместную фотографию в социальные сети.

«Общенациональный режим самоизоляции требует абсолютного выполнения со стороны всех южноафриканцев. А члены исполнительной власти несут особую ответственность за то, чтобы показывать пример населению, которому приходится приносить большие жертвы»,

— заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса. Он также добавил, что попросил Ндабени-Абрахамс извиниться за свой проступок перед жителями страны. Сама министр также ранее сообщала, что признает свою вину.

Новости и материалы
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Все новости