Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Его все бесило»: что известно о рязанском стрелке

«Взрывной и агрессивный»: кто расстрелял пятерых в Рязанской области

31-летний житель поселка Елатьма Рязанской области Антон Франчиков, арестованный по подозрению в убийстве пятерых человек, признал свою вину, однако заявил, что оборонялся. Как рассказали знакомые злоумышленника, он был агрессивным, вспыльчивым и резким. Мужчина вел блог, где показывал недовольство местными властями, жаловался на качество воды и уровень радиации. При этом отмечается, что супруга разделяла его взгляды и поведение.

Правоохранители Рязанской области продолжают расследование убийства пяти человек — 31-летний местный житель Антон Франчиков, открывший стрельбу накануне, арестован и дал признательные показания. Об этом сообщили в управлении регионального Следственного комитета.

Трагедия произошла 4 апреля 2020 года в поселке Елатьма Касимского района Рязанской области: в ходе конфликта Франчиков застрелил из охотничьего ружья пять человек — троих он убил в подъезде, двоих во дворе.

Жертвами трагедии, по данным Telegram-канала Mash, стали 31-летний Максим Ухов, 26-летний Илья Кондраков, 24-летний Виктор Капитанов и супружеская пара — 22-летняя Кристина и 24-летний Евгений Табуновы. По данным СМИ, девушка была беременна.

В результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий стрелявший был задержан. В ходе допроса мужчина показал, что он действительно произвел выстрелы в людей, однако объяснил это якобы необходимой обороной.

Следственным комитетом по Рязанской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство двух и более лиц». В ходе осмотра места происшествия и обыска с участием следователей-криминалистов и эксперта отдела криминалистики следственного управления обнаружены и изъяты криминалистические объекты — следы, а также орудие преступления. По ходатайству следователя судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сосед Франчикова рассказал сайту kp.ru свою версию произошедшего. «Я вечером укладывал детей спать. Услышал три выстрела: всерьез не воспринял, подумал, что молодежь петардами балуется. Потом — небольшое затишье, и еще два выстрела. Когда вышел — увидел трех человек без движения. Один лежал боком, двое — лицом в пол», — поделился мужчина.

Как рассказали телеканалу RT жители Елатьмы, Франчикова они считали конфликтным и не всегда адекватным человеком, склонным к проявлению агрессии. Мужчина регулярно выражал недовольство действующей властью, работой местных чиновников, своими односельчанами. Более того, он провоцировал конфликтные ситуации из-за незначительных поводов.

Глава поселкового совета депутатов Людмила Анфилова рассказала RT, что Антон Франчиков на момент убийства находился в декретном отпуске по уходу за младшим ребенком, его 27-летняя жена работает терапевтом в местной больнице.

«Отзывы о нем такие: резкий, взрывной, очень агрессивный. Я пару раз слышала, как он с главой администрации разговаривал. Один раз во время заседания совета депутатов он звонил и шумел, что около его дома не почистили снег, хотя именно в тот момент шла расчистка улиц. Я здесь 25 лет живу, и еще ни разу подобного случая не было», — подчеркнула Анфилова.

По ее словам, конфликт мужчины с его жертвами разгорелся, когда пятеро молодых людей зашли в подъезд, чтобы дождаться такси. После этого Франчиков вышел с ружьем — якобы компания мешала ему спать.

Еще один житель поселка подтвердил то, что Франчиков был очень конфликтным. «Я работал автоинструктором, у меня была своя группа в соцсетях, он там начал делать замечания, я ответил, он неадекватно, резко отреагировал... Он ко всему цеплялся. Все его бесило, все не так», — рассказал RT один из жителей Елатьмы.

Он также пояснил, что знал погибших и они не были «быдлом, которое пьянствует». «Нормальные, благополучные ребята. Они там не живут, они стояли и ждали такси», — подчеркнул мужчина.

По данным местного издательства «Пресса», оружие мужчина купил в прошлом году, тогда же вступил в общество охотников. Более того, он вел свой YouTube-канал, где размещал короткие видеоролики. На некоторых видеозаписях он замерял радиационный фон в поселке, считая его слишком высоким, жаловался на качество воды, а также публиковал записи разговоров с чиновниками.

Также Франчиков рассказывал подписчикам о проходившем у него дома в январе 2020 года обыске — после анонимного заявления правоохранители искали в его жилище наркотики и оружие.

При этом, как передавали СМИ, в июле 2019 года, Франчикова осудили за публичную демонстрацию нацистской символики на своей странице в соцсетях — он выложил фотографию полицейской нашивки Третьего рейха. Однако вину мужчина так и не признал, заявив, что пост несет образовательный характер. В итоге его наказали небольшим штрафом.

Местные СМИ передавали, что Светлана Франчикова в последнее время ходила на работе в противогазе — женщина очень боялась заразиться коронавирусом. Как следует из опубликованных Франчиковым видеороликов, супруга задержанного разделяла многие его взгляды.

Тем временем, уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Екатерина Мухина заявила, что семья Франчикова не состояла на учете как неблагополучная и не находилась в группе риска, никаких жалоб на нее также не поступало. Мухина пообещала, что семьям погибших с детьми будет оказана помощь.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости