Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дверь вылетела»: взрыв в жилом доме Магнитогорска

В Магнитогорске двое человек погибли в результате взрыва газа

В Магнитогорске произошел взрыв бытового газа с последующим возгоранием — жертвами ЧП стали двое человек. Огонь, охвативший несколько этажей жилого дома, удалось потушить только спустя 40 минут. По предварительным данным, утечка газа произошла в квартире, где находились бабушка и двое внуков. Все они спасены, сейчас пожилая женщина находится в реанимации.

Два человека погибли в результате взрыва в жилом доме в Магнитогорске. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей экстренных служб региона.

«Произошел взрыв газовоздушной смеси в квартире на втором этаже пятиэтажного дома. Не исключено, что была утечка газа», — указал источник агентства.

Жертвами стали женщина и ребенок, пострадавший двухлетний ребенок находится в крайне тяжелом состоянии, уточнил глава города Сергей Бердников, передает «Интерфакс». В МЧС пояснили, что взрыв произошел из-за нарушения эксплуатации газового оборудования.

Как сообщает Telegram-канал «Подъем», хлопок раздался в квартире, где в этот момент находилась бабушка с двумя внуками. После происшествия женщину увезли в реанимацию – она жива и находится под наблюдением врачей. Дети также были спасены.

«Смотрю, у меня на кухне окна развалились, балкон... Входная вылетела дверь. Смотрю, кричит соседский мальчик маленький, стоит. Годика два, наверно. Стоит обгоревший.

Я его схватила, в одеяло завернула. Никого нет. Бабушка ушла, я видела», — сообщила Telegram-каналу женщина из соседней квартиры, которой удалось вовремя выбежать из дома.

Возникшему в результате взрыва пожару был присвоен третий ранг. Он охватил четыре квартиры на втором и третьем этажах, пламя удалось ликвидировать только спустя 40 минут.

«Огонь со второго этажа пошел на третий. На данный момент открытое горение сотрудники МЧС ликвидировали. 31 человек был спасен», — сообщили порталу 74.ru в пресс-службе регионального МЧС. Там также уточнили, что разрушений несущих конструкций дома после взрыва обнаружено не было.

В соцсетях пользователи уже начали обсуждать ЧП. «Стены тряхнуло, я думал, что стекла вылетят», — написал в группе «Черное&Белое Магнитогорск» Илфат Загитов.

«Говорят, газ, наверное, взорвался. Балконы рядом выбило», — добавила Татьяна Бережанская.

Местные жители в первое время даже не могли сориентироваться в масштабах произошедшего — все закрывали огромные клубы дыма. «Я ехал после тренировки мимо и увидел эту картину. Остановился, чтобы посмотреть масштаб трагедии со двора. Плохо разглядел из-за дыма. Полиция просила граждан отойти подальше от очага пламени», — рассказал 74.ru магнитогорец Альберт Абдуллаев.

Ранее, в начале марта, семь человек — в том числе трое детей — также пострадали в результате взрыва газа в жилом доме в Самаре, сообщал ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального главка МЧС.

По предварительным данным, в частном двухэтажном доме на улице Арцыбушевской проживали несколько семей с детьми. В день ЧП они праздновали день рождения, сообщает местный портал 64.ru.

Однако в разгар праздника взорвался газовый котел — из-за этого здание частично обрушилось. На видео, опубликованном СМИ, видно, что стены упали и на соседний дом.

Как сообщал региональный главк МЧС, хлопок газа произошел без последующего возгорания. Всех пострадавших извлекли из-под завалов, травмы получили три женщины и один мужчина.

Позже портал 64.ru написал, что взрыва газа не было вовсе: обрушение стены произошло якобы из-за ее аварийного состояния. Более того, по предварительным данным, дом давно должны были расселить, однако люди там продолжали жить.

Еще один взрыв бытового газа произошел 7 декабря 2019 года в Тюмени. По данным регионального главка МЧС, в результате ЧП пострадали четыре человека, один погиб.

По словам очевидцев, взрыв произошел в момент, когда газовщики пытались ликвидировать проблему — семейная пара, проживавшая в квартире, вызвала их, почувствовав запах газа. В результате женщину, которая передвигается на коляске из-за инвалидности, пришлось эвакуировать соседям. Ее муж, находясь в шоковом состоянии, смог выбраться самостоятельно.

Жертвой взрыва стал один из газовщиков. Двоих пострадавших увезли в реанимацию ожогового отделения ОКБ №1 — врачи оценивали их состояние как тяжелое. Еще одной женщине поставили диагноз черепно-мозговая травма.

Новости и материалы
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости