Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РПЦ против вируса: патриарх Кирилл утвердил новые молитвы

Патриарх Кирилл утвердил новые молитвы против коронавируса

РПЦ утвердила тексты молитв от коронавируса, их начали читать на литургиях с 22 марта. В целом в православных храмах ужесточаются санитарные правила при совершении таинств — крещения, причастия и соборования. Ранее стало известно, что патриарх Константинопольский Варфоломей и вовсе постановил прекратить все церковные службы на время пандемии.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил тексты молитв от коронавируса COVID-19, возношения начали читаться на литургических службах во всех храмах Русской православной церкви с 22 марта.

Тексты молитв приводятся на сайте РПЦ. Ранее Синод на заседании принял заявление в связи с распространением коронавирусной инфекции.

«Верующему человеку не следует поддаваться панике и страхам, связанным с распространением непроверенной информации об инфекции. Вместе с тем, недопустимо легкомысленно относиться к коронавирусной инфекции, пренебрегать врачебными предписаниями, игнорировать профилактические меры, подвергая опасности заражения себя и окружающих», — говорится в тексте.

Также Синод призвал архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян РПЦ «к усиленной молитве о преодолении болезни и о даровании сил борющимся с нею врачам».

Известно, что Белгородская митрополия будет бороться с коронавирусом колокольным звоном, он будет звучать пять раз в день во всех храмах региона. В митрополии отметили, что в ситуации с коронавирусом кроме санитарной защиты будут предприняты «меры защиты духовной».

«Колокольный звон продолжительностью не более 3 минут будет повторяться в 09.00, 12.00, 15.00, 18.00 и в 21.00 (по мск) во всех храмах Белгородской области ежедневно», — говорится в сообщении митрополии.

Как отмечается, меры эти согласованы с епископами Белгородской митрополии. Их поддержал губернатор Белгородской области Евгений Савченко. К крестному ходу в митрополии решили не прибегать, так как он подразумевает скопление людей.

Колокольный звон был избран как средство защиты от вируса в том числе из-за того, что во время эпидемий в древней Руси всегда звучали колокола.

Тем временем в православных храмах ужесточаются санитарные правила при совершении таинств — крещения, причастия и соборования. Так, священнослужители будут подавать запивку — напиток из горячей воды и вина, которым запивают причастие, — «только индивидуально», то есть «каждому причастнику» и в одноразовой посуде.

Во время раздачи антидора — части хлеба, которую вкушают на литургии не причащавшиеся, — сотрудникам церкви необходимо использовать гигиенические перчатки. Плат, который используется для причастия прихожан, должен стираться после каждого богослужения и использоваться «только для убережения Святых Таин от возможного падения на пол и для обтирания лжицы [ложечки для причастия]».

Кроме того, священники обязаны протирать губы причастников «бумажными салфетками с последующим сожжением». При этом сами причастники должны воздержаться от целования чаши со святыми дарами.

Изменится также и обряд крещения. Теперь священнослужители должны сменять и освящать воду строго «для каждого отдельного случая». После каждого крещения купель должна быть продезинфицирована специальной жидкостью.

В РПЦ планируют сжигать не только бумажные салфетки, которыми будут вытирать губы причастников, но и ватные палочки, используемые для таинства соборования или елеосвящения [помазание тела верующего освященным елеем].

Помимо этого, Евангелие, праздничная икона или крест должны быть протерты «с использованием дезинфицирующего раствора» после каждого целования. Московским священнослужителям следует отказать прихожанам в целовании креста по окончании литургии. Вместо этого планируется возлагать крест на головы мирян. Также во время богослужений людям запрещено целовать руки священнослужителей.

В РПЦ также решили приостановить работу воскресных школ, приходских секций и кружков. Социальные службы приходов, подворий и монастырей должны по возможности оказать помощь пожилым прихожанам, доставив на дом продукты.

Патриарх Константинопольский Варфоломей и вовсе постановил прекратить все церковные службы, религиозные мероприятия и церемонии в своих епархиях во избежание распространения коронавируса. Данное постановление будет действовать до конца марта.

Открытыми останутся личные молитвы христиан в храмах. Кроме того, во всех монастырях также не запрещается проводить службы, однако на них не разрешат присутствовать паломникам.

Новости и материалы
Евросоюз нарастил производство снарядов до 1 млн в год
В российском регионе задержали пьяного мужчину с 12 тротиловыми шашками
Захарова назвала хамством МОК о бойкоте Игр дружбы в России
В Польше заявили, что Россия готовится к конфликту с «оборонительным альянсом» НАТО
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
Все новости